Можно ли пить кофе при беременности: мнение ученых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие предпочитают начинать день с чашечки бодрящего кофе. А в жаркие дни мы можем выпить целую бутылку колы, кто-то периодически употребляет энергетические коктейли и дополняет дневной рацион крепким чаем. Все эти напитки содержат определенную порцию кофеина, которая по-разному влияет на людей — мужчин и женщин. Однако можно ли пить кофе при беременности или стоит заменить его напитками без кофеина? Какое количество напитков безопасно для ребёнка, если мама пьет кофе? Споры вокруг этого вещества не утихают, и почти каждый год появляются новые исследования, подтверждающие пользу или вред кофеина в отношении организма, в том числе и для будущей матери, пьющей кофе.

Можно ли пить кофе при беременности?

Хотя нет однозначного и правильного ответа на вопрос — можно ли пить кофе при беременности, эксперты рекомендуют проявлять умеренность в приеме любых напитков, содержащих кофеин. Они определили, сколько этого вещества можно безопасно употреблять при беременности каждый день. В среднем беременные женщины могут потреблять до 200 мг кофеина в сутки.

Чтобы удовлетворить тягу к кофеину, можно пить около 150-200 мл вареного кофе или 300 мл растворимого кофе каждый день. Если будущая мать может отказаться от кофе и кофеинсодержащих напитков, это будет очень хорошим шагом, но если нет — важно не превышать рекомендованных доз, чтобы не навредить своему здоровью и малышу.

Избыток кофе при беременности

Избыток кофе при беременности

Допустимая норма кофеина для каждого организма индивидуальна, но не стоит превышать средних рекомендуемых границ — это может навредить. Важно понимать, что происходит в организме, когда женщина получает слишком много кофеина во время беременности, чтобы снижать риск неблагоприятных побочных эффектов для себя и ребёнка.

Влияние кофеина на беременных

Кофеин относится к стимуляторам, а избыточное его потребление может повысить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, вызывая беспокойство, нервозность, возбуждение и проблемы со сном. Кроме того, кофеин — это мочегонное средство, которое увеличивает частоту мочеиспусканий и удаляет воду из организма, провоцируя обезвоживание. Совсем недавно было научно доказано, что регулярное употребление кофеина может вызвать зависимость. Когда человек, привыкший к высоким дозам кофеина, резко прекращает пить кофе, скорее всего, он будет испытывать такие симптомы абстиненции, как раздражительность, усталость и головная боль.

Влияние кофеина на плод

Помимо организма матери этот напиток влияет и на малыша. Кофеин может проникать через плаценту и влиять на развивающиеся органы у плода, который не может еще адекватно реагировать на нагрузки этим соединением. Так, в ходе длительных исследований выяснено, что кофеин, если мать много пила кофе во время беременности:

  • чрезмерно стимулирует активность малыша, в течение длительного времени плод может беспокоиться и избыточно двигаться;
  • стимулирует сердцебиение плода, что может нерегулярному сердечному ритму (тахикардии);
  • нарушает циклы сна ребёнка, особенно на поздних сроках беременности.

Недавно были опубликованы результаты исследования о том, что ежедневное потребление избыточной дозы кофеина может создать запасы этого соединения в организме плода, а после рождения у ребёнка могут появиться такие симптомы абстиненции, как рвота, нервозность и раздражительность.

Влияние кофеина на беременность

Влияние кофеина на беременность

Кофеин, при употреблении его в высоких дозах и ежедневно, потенциально может привести к осложнениям беременности, хотя результаты исследований порой противоречивы. О каких осложнениях идет речь?

  • Врожденные дефекты. В отношении кофеина и провокации врожденных пороков споры ведутся до сих пор. Хотя чрезмерное потребление кофеина может привести к нерегулярному сердцебиению, нет научных доказательств того, что он может привести к инвалидности или развитию тяжелых пороков.
  • Выкидыш. Некоторые недавние исследования пришли к выводу, что существует связь между кофеином и выкидышем или ранним мертворождением. В одном из исследований, полученные результаты показали, что кофеин увеличивает риск потери беременности. Другое исследование делает вывод, что вероятность выкидыша выше, если беременные женщины ежедневно потребляют более 200 мг кофеина. Есть результаты о том, что кофеин может увеличить риск выкидыша только в сочетании с курением, алкоголем и лекарствами.
  • Преждевременные роды. Хотя некоторые врачи считают, что кофеин может увеличить риск преждевременных родов, исследования не обнаружили никакой связи между употреблением кофеина и преждевременными родами.
  • Рождение малыша с низкой массой тела. Потребление кофеина в количестве, превышающем рекомендованное, может привести к ограничению роста плода и снижению массы тела при рождении.

Продукты, содержащие кофеин

Для большинства людей кофеин является синонимом кофе. Но важно знать, что некоторые другие напитки и продукты также содержат некоторое количество кофеина, который обычно не учитывается в суточном потреблении. Если будущая мама остро реагирует на кофеин, ей стоит остерегаться не только кофе, но и других напитков и продуктов с кофеином. Это могут быть кексы и десерты, шоколад, чай и газировка, печенье и т. д.

Лекарства также содержат кофеин

Некоторые обезболивающие препараты, особенно те, которые предназначены для лечения простуды и гриппа, содержат кофеин, он противодействует их седативным эффектам. При беременности прием таких препаратов не рекомендован. Будущей матери нужно внимательно читать состав лекарств, прежде чем принимать их, и стараться избегать любых безрецептурных препаратов, не рекомендованных врачом.

Есть ли безопасные альтернативы кофе во время беременности?

Умеренное и редкое потребление кофеина не принесет никакого вреда матери и плоду. Поэтому можно заменить большую кружку маленькой чашечкой кофе, в утренние часы и с молоком. Но если будущая мать хочет отказаться от кофе или уменьшить потребление кофеина, есть более безопасные альтернативы. 

К ним относятся чай с низким содержанием кофеина или травяной напиток. Растворимый кофе также обычно содержит гораздо меньше кофеина. Пол-чайной ложки порошка или гранул с молоком будет более приемлемым вариантом, чем чашка заваренного кофе. Кроме того, можно выбрать кофе без кофеина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2020 23:58, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Maternal caffeine consumption during pregnancy and the risk of miscarriage: a prospective cohort study / Weng X, Odouli R, and Li D-K. // Am J Obstet Gynecol 2008
A meta-analysis of risk of pregnancy loss and caffeine and coffee consumption during pregnancy / Li J, Zhao H, Song JM, Zhang J, Tang YL, Xin CM. // Int J Gynaecol Obstet 2015 Aug
Maternal caffeine intake and risk of selected birth defects in the national birth defects prevention study / Browne, M.L., Hoyt, A.T., Feldkamp, M.L., at all // Birth Defects Research Part A: Clinical and Molecular Teratology 2011
Maternal caffeine intake during pregnancy and childhood growth and overweight: results from a large Norwegian prospective observational cohort study / Papadopoulou E, Botton J, Brantsæter A, et al. // BMJ Open 2018

Читайте также

Молоко при беременности: можно ли пить, чем полезно
Хотите узнать, можно ли во время беременности пить молоко? Читайте об этом в нашей статье.
Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Что можно пить при беременности
Сколько воды необходимо беременной женщине? Что можно пить при беременности, а от каких напитков лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Питьевой режим и питание при отеках беременных
Методы устранения отеков за счет изменений в питании и питьевом режиме беременных, способы профилактики.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Можно ли пить безалкогольное пиво в период беременности?
Некоторые женщины в период беременности сталкиваются с острым желанием выпить пива. Может ли будущая мать заменить алкогольный напиток безалкогольным?