Как избавиться от второго подбородка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для подбородка – эффективный способ не только убрать, но и предотвратить появление обвислой кожи в этом проблемном месте. Достаточно четверти часа в день, чтобы получить ощутимые результаты.

Правила зарядки

Проблема второго подбородка зачастую беспокоит тех, кто ведет сидячий образ жизни. Причина этого в сутулости, опущенной голове во время сидения. Поэтому тем, кто много работает в сидячем положении, можно посоветовать устраивать небольшие перерывы, во время которых выполнять простые упражнения для второго подбородка. Достаточно пяти минут трижды в день, чтобы избавиться от этой проблемы.

Если делать несколько непродолжительных перерывов не получается, можно устранить второй подбородок, упражнения делая один раз в день на протяжении 15 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения

Самое простое движение, при помощи которого достигается красота и подтянутость подбородка, – похлопывание. Осуществляется оно тыльной стороной ладони с плотно сжатыми пальцами. Похлопывания должны быть достаточно быстрыми и продолжительными. Выполнять упражнение следует минимум две минуты до ощущения онемения в подбородке. Подобная процедура оказывает значительный эффект. Она доступна для выполнения в любое время без отрыва от просмотра фильмов, новостей в соцсетях и прочих удовольствий.

Не меньший эффект может дать незаслуженно забытое упражнение – ношение тяжестей на голове. На голову кладем книгу достаточно большого веса и ходим с ней по дому минимум пять минут. При этом важно держаться прямо, подбородок слегка приподнять. Такое упражнение поможет не только избавиться от второго подбородка, но и значительно улучшить осанку, что полезно для здоровья.

Существуют и другие упражнения для мышц подбородка, которые могут выполняться в любое удобное время.

  1. Представляем, что к нижней челюсти подвешен груз. Постепенно запрокидываем голову назад при этом мышцы подбородка необходимо напрячь, представив, что груз требуется поднять.
  2. Кончиком языка давим по очереди на верхнее и нижнее небо. Важно прилагать максимальные усилия, ощущая напряжение мышц челюсти.
  3. Языком тянемся к носу. В максимально высоком положении фиксируем язык примерно на пятнадцать секунд.
  4. Максимально далеко высунув язык, делаем круги по и против часовой стрелки. Выполняем восьмерки.
  5. Лежа на спине, приподнять голову следует так, чтобы увидеть пальцы ног. Далее надо задержаться на полминуты, голову опустить. Повторяем 2-3 раза.
  6. Ложимся спиной на кровать или диван таким образом, чтобы голова была свешена. Медленно поднимаем и опускаем голову. Сделать три подхода по 10 раз.

Последние 2 упражнения не стоит делать тем, у кого имеются проблемы с позвоночником или сосудами.

Важно понимать, что в интернете имеется огромное количество разнообразных упражнений, которые помогают справиться с проблемой второго подбородка. Из них можно составить эффективный комплекс или же ежедневно чередовать упражнения. Главное помнить, что зарядку следует делать ежедневно минимум по 15 минут.

Как убрать второй подбородок за 10 минут в день

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2016 06:27, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от похмелья
Редкий праздник обходится без алкоголя, поэтому большинству людей хорошо известно состояние похмелья. Мы сделали подборку лучших способов избавления от него.
Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

5 продуктов, которые помогут избавиться от жира
Если вы прилагаете много усилий, чтоб расстаться с лишними килограммами, но все они тщетны, не стоит опускать руки. Попробуйте подружиться с 5 полезными продуктами.
Как избавиться от целлюлита
Причины появления целлюлита. Методы борьбы с целлюлитом в домашних условиях: сбалансированное питание, физические нагрузки, массаж, водные процедуры, косметические средства.
Как избавиться от растяжек
Растяжки, или стрии, могут появляться на теле у представителей обоих полов, но наиболее часто это явление встречается все же у женщин. Как избавиться от растяжек в домашних условиях?
Как избавиться от прыщей?
Домашние способы лечения кожи, склонной к образованию прыщей. Рецепты простых масок, лосьонов и компрессов для проблемных участков кожи. Необходимость врачебной консультации