Как избавиться от второго подбородка: инструкция от экспертов

Все мы знаем, как прицельно работать над разными участками тела. Если нужно подкачать руки, следует делать отжимания; тем, кто мечтает о рельефном прессе — скручивания; а если хочется красивые ягодицы — приседания.

Но что делать тем, у кого главная проблема — двойной подбородок? Оказывается, существует методика, решающая и эту проблему! Рассказывает о ней MedAboutMe.

Скульптурный массаж лица: что это?

Методика скульптурного массажа лица была придумана французским косметологом Жоэль Сиокко — экспертом красоты с тремя дипломами — в области ботаники, биологии и химии. Она изменила привычный подход к проведению процедуры массажа.

Если раньше специалисты прибегали к мягким поглаживающим движениям для омоложения кожи, она сделала упор на детальную проработку мимических мышц, которая дает результаты, сопоставимые с инвазивными процедурами.

Изначально процедура предназначалась для пациентов с нарушением кровоснабжения головного мозга, ввиду чего они потеряли мимическую подвижность. Структурный массаж возвращал мышцам активность и помогал нормализовать ток крови и лимфы.

Результаты процедуры оказались столь впечатляющими, что методику быстро подхватили косметологи и массажисты разных стран. И сегодня она — на пике популярности!

А вы знали?

В 2020 году в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры» была опубликована статья, в которой российские ученые доказали, что глубокий массаж лица положительно влияет на психоэмоциональное состояние представительниц прекрасного пола — улучшает самочувствие, снижает уровень тревоги и улучшает восприятие собственной внешности.

Что может скульптурный массаж?

Что может скульптурный массаж?

Скульптурный массаж лица специалисты причисляют к естественному методу контурирования лица. Это значит, что процедуры подтягивают и тонизируют кожу, укрепляют мышцы и способствуют избавлению от складок и морщин. Доказали они свою эффективность и в избавлении от двойного подбородка.

Однако, прежде чем приступить к сеансам красоты, следует выяснить причины появления двойного подбородка. Ясность в этом вопросе очень важна, поскольку она может помочь предупредить его повторное появление.

Причин может быть несколько:

  • индивидуальные особенности строения лица — мышц и связочного аппарата;
  • возрастные изменения подкожно-жировой клетчатки;
  • привычка сидеть склонив голову (например, при работе за компьютером или пользовании гаджетами);
  • изменения гормонального фона.

При этом самой частой причиной формирования двойного подбородка является нарушение тонуса мышц и перераспределение жировой клетчатки в проблемной области. Поэтому воздействие нужно оказывать именно на эти зоны, одновременно устраняя другие возможные причины.

Факт!

Регулярный массаж лица помогает вернуть мышцам и тканям их первоначальную длину и форму. Одновременно повышается эластичность кожи, в особенности той, которая потеряла упругость в результате возрастных изменений. Было доказано, что массаж усиливает циркуляцию крови и запускает лимфодренаж.

Когда планировать процедуры?

Процессы старения у разных людей проходят неодинаково. Тем не менее, скульптурный массаж лица можно делать уже в возрасте 20-30 лет.

Противопоказаниями к проведению процедур является наличие повреждений целостности кожи, дерматологические заболевания в остром периоде, обострение аллергических реакций, нарушения в работе эндокринной системы, вирусные и инфекционные заболевания в острой форме.

Как подготовиться к сеансам красоты?

Как подготовиться к сеансам красоты?

Для повышения эффективности процедуры используйте легкий увлажняющий крем или натуральное масло, эти продукты обеспечат легкое скольжение рук по лицу.

Не забудьте тщательно очистить кожу косметическим молочком или мицеллярной водой после завершения сеанса красоты.

Правильная техника массажа

Массаж проводится строго по массажным линиям, при этом охватывается не только контур подбородка, но и зона лба, области щек. Главная задача движений — расслабить мышцы, после чего правильно их тонизировать. Для этого используются разминающие, постукивающие, поглаживающие, вибрирующие и пощипывающие движения.

«Используйте мягкое давление на точки акупунктуры и скользящие движения для усиления кровотока в тканях кожи. Благодаря такому воздействию ткани и мышцы лица могут восстанавливаться, давая лифтинг-эффект, — советует Белла Шнайдер, владелица СПА-салона красоты. — Для «лепки» красивого контура подбородка сосредоточьтесь на нажатии и отпускании тканей вдоль линии подбородка. Также совершайте длинные разглаживающие движения от центра лица к периферии, чтобы активизировать отток лимфы. Теперь поместите ладони рук от центра лица в направлении уголков рта. Делайте подтягивающие надавливающие движения, продвигаясь вверх по щекам к ушам. Когда вы достигнете мочек ушей, немного уменьшите силу давления и разминающими движениями постепенно спускайтесь вниз — к шее и ключицам»

Во время массажа очень важно снять напряжение, усилить ток крови и лимфы. Не ограничивайтесь линией подбородка. Совершайте поглаживающие движения, чтобы расслабить мышцы лба, пройдитесь по контуру глаз и области щек. Легкими нажимами проработайте шею и зону декольте.

«Показаны также упражнения для лица — широкие улыбки, складывание губ в букву «О» и другие. Они помогают снять напряжение и вылепить красивую линию подбородка», — добавляет Белла Шнайдер.

Совет!

Будьте последовательны, и делайте упражнения и массажные процедуры регулярно, на протяжении всего курса. В этом секрет их эффективности.

Как сохранить результаты массажа?

Как сохранить результаты массажа?

Результаты массажа сохраняются в течение полугода, при условии, что они проведены курсом из 7-12 процедур.

Для поддержания эффекта, достигнутого массажем, следует практиковать ежедневные контрастные умывания и гимнастику для лица, которая включает повороты и наклоны головы, вытягивание подбородка вперед.

Среди салонных процедур результат массажа могут поддержать курсы физиотерапии с эффектом миостимуляции, они подтягивают мышечный каркас и формируют красивый овал лица.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2022 22:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Миофасциальный массаж лица как возможный метод коррекции психоэмоциональных состояний / Дубинская А. Д., Кукшина А. А., Юрова О. В., и др. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2020
Correction of Psycho-Emotional Status Using Neuromuscular Relaxation of the Face / Dubinskaya A. D., Yurova O. V., Fesyun A. D., et al // J Nerv Ment Dis. 2022

Читайте также

Как избавиться от двойного подбородка?
Чтобы избавиться от второго подбородка, вовсе не обязательно прибегать к салонным процедурам. Решить проблему помогут эффективные домашние средства и методы.
Косметический уход за лицом: Топ-5 золотых правил
Косметический уход за лицом – это то, что необходимо каждой женщине для поддержания здоровья и красоты кожи.
Как ухаживать за наращенными ресницами, чтобы они держались дольше
Уход за наращенными ресницами: подробная инструкция для идеального результата каждый день.
Шугаринг в домашних условиях: как его правильно делать?
Шугаринг можно выполнить и в домашних условиях, самостоятельно сварив пасту и удалив волоски с ее помощью.
7 способов спасти потрескавшиеся губы
Эксперты рассказали, что делать, если губы шелушатся, сохнут и болят.
Как правильно наносить тени: рекомендации визажистов
Не знаете, как правильно наносить тени? Есть секреты, которые MedAboutMe готов вам раскрыть.