Как избежать появления морщин: 7 эффективных тактик

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Морщинки — это то, что рано или поздно случается с каждым из нас. И хотя, с одной стороны, это неизбежность, существуют способы предотвратить их преждевременное появление. Давайте бороться с морщинками правильно!

Почему появляются морщины?

Эксперты разделяют морщины на две категории: те, что возникают из-за постоянных движений мышц и те, которые образуются из-за истончения кожи, потери эластичности и упругости. Первые морщинки называются динамическими, а вторые — статическими.

Динамические морщины

Они могут появиться в любом возрасте и не имеют никакого отношения к процессам старения в организме.

«Это морщины, которые залегают между бровями или образуют параллельные линии на лбу, гусиные лапки и тонкие черточки над верхней губой, линии улыбки на щеках, — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Синтия Бейли. — Со временем эти линии глубоко врезаются в кожу и оставляют четкий след подобно тому, который образуется на бумаге при складывании».

Статические морщины

Статические морщины

Со временем динамические морщины превращаются в статические. Они уже не появляются и исчезают, а остаются на коже все время.

«Статические морщины видны, даже если мышцы лица расслаблены и находятся в состоянии покоя, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Шерен Идрис. — Поскольку с возрастом кожа становится все более тонкой и уровень коллагена в ней снижается, ей становится сложнее восстанавливать первоначальную форму, поэтому тонкие линии начинают «проседать».

«Примерами таких морщин являются линии-марионетки у уголков рта, носогубные складки, морщины на щеках за линиями улыбки, линии на шее и под подбородком», — добавляет дерматолог Синтия Бейли.

Рассмотрим, как предупредить появление морщин​ ​и что делать, если с профилактикой вы немного опоздали.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

7 типов морщин и как с ними справиться

1. Линии беспокойства

Это две вертикальные линии, которые появляются между бровями. По внешнему виду они напоминают цифру «11». Как и большинство тонких линий и морщин, их появление обусловлено процессами старения и эмоциональными движениями лица, повторяемыми изо дня в день на протяжении долгого времени.

Как предупредить их появление? Попробуйте йогу для лица. Существуют специальные комплексы упражнений, направленные на то, чтобы дать нагрузку одним мышцам и расслабить другие.

Одно исследование 2018 года показало, что ежедневная йога для лица может уменьшить признаки старения кожи и сгладить существующие морщинки за счет того, что стимулируют выработку коллагена, улучшают кровообращение и поддерживают упругость кожи.

2. Гусиные лапки

2. Гусиные лапки

Они появляются одними из первых, легко прописываются на лице и больше не исчезают. Это черточки, которые раздваиваются у внешних уголков глаз. Они сильнее выражены по сравнению с другими мимическими морщинками.

Как предупредить их появление? Используйте косметику, специально предназначенную для ухода за кожей вокруг глаз. В ее составе должны значиться вещества, повышающие упругость и эластичность кожи; антиоксиданты, защищающие от фотостарения; и вещества, стимулирующие выработку коллагена и обновление клеток.

Это могут быть ретиноиды (производные формы витамина А), пептиды (некоторые из них специально разработаны для кожи вокруг глаз), витамины С и группы В. Еще одно эффективное, хотя малоизвестное вещество — астаксантин — это мощный антиоксидант.

А вы знали?

У представительниц прекрасного пола, которые едят меньше сахара, лицо выглядит более молодым. А все потому, что сахар вызывает такой процесс как гликирование — повреждение молекулами глюкозы волокон эластина и коллагена.

3. Кроличьи морщинки

Такое поэтическое называнием имеют морщины, которые идут от внутренних уголков глаз вниз к носу. Считается, что они добавляют лицу характерности, выразительности, поэтому многие люди их принимают и не борются с ними.

Чем больше человек эмоционален, тем более заметны эти морщины.

Как предупредить их появление? Хорошие результаты дает поддержание ресурсов кожи: ежедневное использование увлажняющего крема, сыворотки, ночного крема.

Также пересмотрите свою позицию для сна. Если вы спите лицом в подушку, морщинки углубляются. Сон на спине может замедлить прогрессирование морщин. А еще хорошо использовать шелковое постельное белье, которое не оставляет следов на коже, даже если вы уткнулись лицом в подушку.

4. Линии марионетки

4. Линии марионетки

Эти линии формируются по обе стороны рта и направлены вниз, к подбородку. Они часто являются наследственными, но также могут формироваться под влиянием гравитации. Уменьшить их выраженность могут качественные бьюти-процедуры, но могут потребоваться и более радикальные решения.

Как предупредить их появление? Направьте все усилия по уходу за кожей на восполнение влаги в ее слоях. Используйте кремы с формулами, богатыми на гиалуроновую кислоту и церамиды. Оба ингредиента естественным образом присутствуют в нашей коже, но с возрастом их концентрация снижается. Поэтому их нужно вводить дополнительно.

Это интересно!

​В одном исследовании было доказано, что прием добавок с церамидами растительного происхождения улучшило гладкость и эластичность кожи всего за несколько недель.

5. Линии губ

Это тонкие вертикальные линии, которые образуются как на самой коже губ,​ ​так и над верхней губой. Поскольку кожа губ нежная и уязвимая, они могут сохнуть, еще больше углубляя появившиеся черточки.

Одной из главных причин их появления является пребывание на солнце. Прямые солнечные лучи запускают процессы фотостарения, усугубляя проявления морщин.

Как предупредить их появление? Хорошей мерой профилактики образования четкого рисунка на коже губ является использование бальзама или губной помады с солнцезащитным фильтром. Выбирайте косметику с SPF не менее 25-30 единиц.

6. Линии смеха

6. Линии смеха

Так называют естественные складки, которые образуются вокруг рта. Линиями смеха их называют потому, что они более заметны, когда человек смеется или улыбается.

В их появлении «виноваты» не только сокращения лицевых мышц, но и множество других факторов, включая образ жизни и естественные процессы старения. Грамотный косметический уход, подобранный при первых признаках их залегания способен замедлить их углубление.

Как предупредить их появление? Морщины не будут формироваться так быстро, если вы позаботитесь о поддержании достаточной плотности и увлажненности кожи. Для этого нужно использовать средства, стимулирующие синтез коллагена на молекулярном уровне. Это может быть косметика с ретиноидами, молочной и гликолевой кислотой.

Факт!

Принести пользу может и прием коллагеновых добавок или пищи, стимулирующей его образование. В одном исследовании было доказано, что коллагеновые добавки поддерживают эластичность и уровень влаги в коже, а также способствует сохранению ее молодой текстуры.

7. Линии лба

Второе их название — глабеллярные линии. Это одни из наиболее распространенных и самых заметных морщин. По мере старения и, соответственно, снижения уровня эластина и коллагена кожа лба теряет эластичность и начинает провисать, поэтому такие морщины образуют очевидные складки.

Как предупредить их появление? Лучшая профилактика формирования этих морщин — ношение головных уборов, защищающих кожу от негативного воздействия солнца и использование солнцезащитной косметики. Причем, наносить ее нужно каждый день и своевременно обновлять слой после купания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2022 23:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Improving Skin Hydration and Age-related Symptoms by Oral Administration of Wheat Glucosylceramides and Digalactosyl Diglycerides: A Human Clinical Study / Bizot V., Cestone E., Michelotti A. // Cosmetics 2017
Association of Facial Exercise With the Appearance of Aging / Alam M., Walter A. J., Geisler A., et al // JAMA Dermatology 2018

Читайте также

Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
Как предупредить появление первых морщин?
Почему мы стареем? 9 советов, которые помогут отстоять молодость.
Разглаживание морщин: уход за кожей в домашних условиях
Разгладить морщины на лице хотели бы многие женщины. Сделать это можно при помощи грамотного качественного ухода.
8 причин появления морщин, не имеющих отношения к старению
Раз морщинка, два морщинка… Почему они появляются, невзирая на юные годы?
Как избавиться от морщин: дюжина способов
Как убрать морщины на лице? 12 способов, доступных каждому.
Что такое морщины и как с ними бороться?
Главные причины появления морщин и лучшие методики в борьбе с ними.