7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме

Коллаген — это структурный элемент кожи. Он образует каркас, который ее поддерживает, отвечая за упругость, эластичность, прочность и красивый внешний вид. С возрастом и по другим причинам его концентрация в коже снижается. Это приводит к тому, что образуются тонкие линии и морщинки, она теряет природный объём.

Но если знать, как и почему снижается выработка коллагена, можно продлить молодость!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Волшебный» коллаген: что надо знать

Доктор медицинских наук, дерматолог Синтия Бейли рассказывает, что содержание коллагена в здоровой молодой коже составляет около 75%. Большая его часть находится в среднем слое — дерме и вырабатывается клетками кожи, которые называются фибробластами.

Потери коллагена в коже приводят не только к появлению морщин и снижению упругости и эластичности. Кожа становится тусклой, болезненной по виду и грубой по текстуре.

Потеря коллагена, как правило, сопровождается потерей эластина. Этот элемент отвечает за эластичность кожи, без него она начинает провисать.

Важно знать и понимать, почему сокращается количество коллагена и эластина в коже, чтобы научиться противостоять этому процессу.

Комментарий эксперта

Наталья Эдель, практикующий врач-эксперт в области превентивной и антивозрастной медицины, майер-терапевт, действительный член AMS, партнер Национальной академии активного долголетия. Автор научных и научно-популярных статей, спикер российских и международных конгрессов. Основатель клиники превентивной и эстетической медицины «Эдельвейс»

Наталья Эдель, практикующий врач-эксперт в области превентивной и антивозрастной медицины, майер-терапевт, действительный член AMS, партнер Национальной академии активного долголетия. Автор научных и научно-популярных статей, спикер российских и международных конгрессов. Основатель клиники превентивной и эстетической медицины «Эдельвейс»

Долгое время считалось, что функция коллагена только структурная — он обеспечивает прочность и эластичность тканей. Но последние исследования ученых расширили наши знания о нём. Коллаген отвечает за восстановление и питание кожи, защиту тканей от неблагоприятного воздействия.

Косметологи могут рекомендовать пациентам курс коллагена для улучшения состояния кожи, повышения её плотности и сокращения глубины морщин. Этот структурный белок эффективно противостоит процессам старения и сохраняет природную красоту.

В эстетической медицине коллаген можно использовать для профилактики и коррекции проявлений целлюлита, растяжек (стрий) и рубцов на коже. А если они уже есть, его приём в тандеме с другими методиками может ускорить избавление от несовершенств.

Гинекологи могут назначить коллаген женщине во время беременности и в преддверии менопаузы. Эта добавка способствует укреплению тканей тазового дна, брюшной стенки и шейки матки, что предупреждает многие нежелательные явления.

В спортивной медицине употребление коллагена может стать отличной профилактикой случайного травмирования. Клинические исследования доказали, что приём гидролизата коллагена улучшает состояние суставов, связок и костей. Как вспомогательное средство его можно применять в лечении травм и переломов, остеохондроза и артроза. Эффективен он и для увеличения подвижности суставов.

Коллаген естественным образом синтезируется в нашем организме, но после 20-ти лет его выработка снижается. Дополнительную порцию ценного белка можно получить из продуктов питания — костного бульона, студня, холодца, рыбы с костями, морепродуктов, творога.

К сожалению, перечисленные продукты не являются основой питания большинства людей. К тому же для восполнения дефицита их нужно потреблять в большом количестве практически ежедневно, что может негативно отразиться на пищеварении и уровне холестерина в крови. Поэтому биологически активные добавки с коллагеном являются разумной и популярной альтернативой.

Примером полезной и эффективной добавки для профилактики снижения и восполнения дефицита коллагена в организме является Японский коллаген KWC. В чём его преимущества перед другими добавками?

  • Это гидролизованный коллаген — то есть «разрушенный» сложным технологическим способом до смеси аминокислот и пептидов. Исследования показывают, что в таком виде он лучше всего усваивается.
  • В составе добавки — 18 важнейших аминокислот и морской коллаген для поддержания ресурсов организма и улучшения состояния кожи, волос, зубов и ногтей.
  • Биологически активная добавка оказывает мощное антивозрастное действие, стимулирует выработку собственного коллагена и гиалуроновой кислоты, сокращает видимость морщин. Это отличная профилактика появления целлюлита и растяжек на коже.
  • Питьевой коллаген ускоряет заживление кожного покрова после косметологических процедур (пилингов, шлифовок, загара) и хирургических операций.
  • Добавка увеличивает подвижность суставов и уменьшает болевые ощущения. Ускоряет процесс формирования костной и хрящевой ткани, повышает их плотность, что особенно полезно при остеопорозе и в реабилитационном периоде после переломов.
  • Японский коллаген KWC является чистым и безопасным для организма. Он практически не имеет вкуса и запаха, удобен в использовании. Для восполнения суточной нормы коллагена достаточно добавить 1 мерную ложку в жидкую пищу — сок, йогурт или воду и выпить его.
  • Стоимость питьевого коллагена, рассчитанного на месячный курс, составляет всего 2720 рублей.

7 причин, почему «тает» коллаген

Причина 1: Старение кожи

Причина 1: Старение кожи

«Потеря коллагена в результате возрастных изменений кожи называются внутренним старением кожи. Все другие причины называются внешним старением кожи», — рассказывает дерматолог Синтия Бейли.

Внутреннее старение является неизбежностью. Клетки кожи, синтезирующие коллаген, с возрастом производят меньше белка. Одновременно сокращается синтез гиалуроновой кислоты, и вот уже кожа становится вялой и не так хорошо, как раньше, удерживает воду.

Частично справиться с этим могут антиоксидантные кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой и коллагеном. Их нужно применять регулярно.

А вы знали?

По​ оценкам ученых, только 3% старения кожи обусловлено влиянием возраста. Остальные 97% связаны с внешними факторами, на которые вы можете повлиять!

Причина 2: Повреждение УФ-лучами

Сегодня в моде ровный золотистый загар ​​и смуглая, загоревшая кожа. К сожалению, многие люди недооценивают разрушительное воздействие ультрафиолета, за что им позже приходится расплачиваться.

«УФ-повреждение «в ответе» за 80-90% признаков старения кожи. Он сокращает как само производство коллагена в коже, так и разрушает уже имеющиеся структурные волокна», — объясняет дерматолог Синтия Бейли.

Предупредить разрушение коллагена по этой причине может регулярное применение солнцезащитного крема широкого спектра действия, а также ношение широкополой шляпы и одежды, покрывающей открытые участки тела, когда вы находитесь под прямыми солнечными лучами.

Причина 3: Курение

Курение ученые давно ассоциируют с повреждением кожи и форсированием процессов старения. Специалисты подсчитали, что эта привычка сокращает синтез коллагена внутри кожи на значимые 20%! Помимо этого, она увеличивает активность свободных радикалов, которые дополнительно повреждают кожу.

Никогда не поздно бросить курить. Избавление от вредной привычки улучшает здоровье и продлевает жизнь.

Причина 4: Нездоровый рацион питания

Причина 4: Нездоровый рацион питания

Рацион питания, в котором недостаточно питательных веществ и преобладают вредные продукты, насыщенные жирами, рафинированными сахарами и синтетическими веществами, способствует возникновению воспаления внутри организма.

«Механизмы того, как хроническое метаболическое воспаление всего тела приводит к долгосрочному повреждению кожи, очень сложны. Но самое простое объяснение заключается в том, что оно включает повреждение коллагена и эластина кожи», — говорит дерматолог Синтия Бейли.

Помимо того, что нужно отказаться от «вредностей» в рационе, нужно сделать меню питание сбалансированным.

Факт!

«Диета должна включать больше фруктов и овощей, сложных углеводов (цельные зерна, орехи, бобовые), здоровых жиров (оливковое масло, рыба, орехи). Такой рацион помогает противостоять хроническому воспалению в организме и в коже в частности», — добавляет дерматолог Синтия Бейли.

Причина 5: Употребление алкоголя

Частое или избыточное потребление алкоголя приводит к такому явлению, как гликирование. Это процесс, в результате которого волокна коллагена «склеиваются» и разрушаются. Такие данные представили ученые, опубликовавшие итоги своего исследования в журнале Alcohol and Alcoholism.

Злоупотребление алкоголем к тому же приводит к истончению тканей и потере эластичности кожи, форсирует процессы старения.

Причина 6: Стрессы

Исследования подтвердили, что кожа, которая является самым большим органом тела человека, сильно зависима от стрессов. Пережитые потрясения увеличивают количество свободных радикалов в организме и уменьшают концентрацию антиоксидантов.

А хронический стресс нарушает иммунные функции организма и даже способствует повреждению ДНК клеток, форсирует старению.

Наблюдения ученых показали, что снижение стресса позволяет замедлить скорость старения организма и потери эластина и коллагена. Хорошо себя зарекомендовали прогулки на свежем воздухе, йога, релаксация, занятия хобби, плавание.

Причина 7: Менопауза у женщин

Причина 7: Менопауза у женщин

«Наступление менопаузы у женщин — еще одна причина потерь коллагена в коже. До 30% коллагена в дерме теряется в первые 5 лет менопаузы и около 2% в год в течение последующих 20 лет», — рассказывает дерматолог Синтия Бейли.

Противостоять этому невозможно, но можно сгладить потери ведя активный образ жизни и налегая на продукты и пищевые добавки с коллагеном. Существуют ограниченные исследования, доказывающие, что прием пероральных добавок с коллагеном связан с увеличением плотности коллагена в коже и повышением ее уровня увлажненности и эластичности. Но прежде чем принимать их, следует посоветоваться с врачом.

А вот здоровые продукты питания с коллагеном можно включать в меню на ежедневной основе. Много коллагена в бульоне на кости, в желатине. В яичном желтке присутствуют аминокислоты, способствующие выработке коллагена — глицин и пролин. А в лососе — цинк, который также благоприятствует синтезу коллагена.

Больше о том, как увеличить концентрацию коллагена в организме можно узнать из нашего материала «Диета для молодости: обогащаем меню коллагеном».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама
Опубликовано 25.02.2022 22:30, обновлено 07.02.2023 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Oral Collagen Supplementation: A Systematic Review of Dermatological Applications / Choi F. D., Sung C. T., Juhasz M. L., et al // J Drugs Dermatol. 2019
Brain-Skin Connection: Stress, Inflammation and Skin Aging / Chen Y., Lyga J. // Inflamm Allergy Drug Targets. 2014
Advanced glycation end-products in patients with chronic alcohol misuse / Marta K., Tomáš Z., Petr P., et al // Alcohol and Alcoholism, Volume 39, Issue 4 2004
Fighting against Skin Aging. The Way from Bench to Bedside / Zhang S., Duan E. // Cell Transplant. 2018

Читайте также

10 способов убрать жир с живота, подтвержденные наукой
Чтобы избавиться от жира на животе, не нужно питаться одним зернышком в день и наматывать круги на беговой дорожке! Достаточно следовать этим 10 советам.
Ванна против душа: что лучше для здоровья вашей кожи?
Сравниваем плюсы и минусы ванны и душа вместе с MedAboutMe.
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях: ваш бьюти-план
Как избавиться от «апельсиновой корки»: 6 эффективных методик.
Чем полезен контрастный душ: мнение специалистов
Контрастный душ очень полезен для здоровья, но принимать его нужно с умом, чтобы не получить вред.
Как избавиться от мозолей: 9 советов экспертов
Как ухаживать за кожей ног: 9 способов избавиться от мозолей.