Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровая белоснежная улыбка всегда считалась залогом здоровья, и на это есть причины. Полость рта — уникальный орган, такой же, как сердце и печень. Если нарушается его работа, есть воспаление десен, кариес и его осложнения, это может сказаться на работе всего организма. Более того, нарушения работы организма всегда влияют и проявляются в полости рта. Полноценный уход и своевременная санация позволят избежать многих болезней. MedAboutMe расскажет как состояние зубов и десен сказывается на работе организма, и как предотвратить последствия и осложнения.

Связь между полостью рта и внутренними органами

Связь между полостью рта и внутренними органами

Здоровая полость рта с самого рождения и до старости — показатель отменного здоровья. Все в организме взаимосвязано, и нарушение работы одного органа обязательно скажется на всей системе в целом.

Поэтому стоматология — это еще и диагностическая наука. Именно стоматолог может впервые предположить те или иные болезни, дать совет пациенту пройти соответствующие обследования. Чаще всего диагностировать удается болезни пищеварительного тракта, заболевания сердца и сосудов, крови. Иногда стоматологи могут первыми сообщить приятную новость девушкам об интересном положении.

Существует и обратная связь: некоторые заболевания будут негативно сказываться на работе и состоянии полости рта. Замечено, что при болезнях пищеварительного тракта характерна множественная форма кариеса, формирование неприятного запаха и воспаления десен. При заболеваниях почек кариес практически отсутствует, а вот на зубах можно заметить обильный налет, который напоминает специфический «налет курильщика».

Болезни внутренних органов проявляются в полости рта, а кариес и его осложнения, воспаление десен может сказаться на работе внутренних органов.

Сердце и зубы — есть ли связь?

Удовлетворительная гигиена полости рта и своевременная санация помогут решить множество проблем в здоровье. Прежде всего, нужно помнить о профилактике заболеваний сердца и сосудов. Во рту и в бактериальном налете на зубах проживает большое количество разных микроорганизмов, большая часть из которых может стать причиной различных болезней.

Полость рта имеет обильную и густую сеть кровеносных сосудов, именно по ним бактерии из полости рта могут распространяться по всему организму. Воспаление стенок кровеносных сосудов будет способствовать нарушению кровообращения.

Согласно последним исследованиям, при заболеваниях десен, при кариесе и его осложнениях значительно повышается риск развития серьезных заболеваний сердца, например, инфарктов. Исследования показывают, что если чистить зубы всего лишь один раз в день, то риск развития болезней сердца увеличивается в разы.

Кариес также опасен для сердца, ведь это потенциальный источник инфекции для всего организма. При множественной форме кариеса нередко формируются ангины, что чревато своими последствиями и осложнениями. В первую очередь могут пострадать сердце, суставы. Если ангины частые, то это значительно повышает риски развития ревматизма, микробно-аллергических поражений сердца с последующим формированием артрита.

Кариес и болезни пищеварительной системы

Кариес и болезни пищеварительной системы

Если у пациента имеется множественная форма кариеса, удалялись зубы, то это значительно повышает риски для развития болезней пищеварительной системы. Если своевременно не принять меры, то в скором времени такие болезни как гастрит, колит и дискомфорт в животе станут постоянными спутниками.

Спровоцировать болезни пищеварительного тракта может некачественно пережеванная пища. Для полноценной работы пищеварительной системы нужны условия, в том числе и механически обработанная пища. Во время пережевывания запускается выработка пищеварительных соков, а при адентии, пускай и частичной, такие процессы могут нарушаться.

Состояние полости рта и простудные заболевания

Полость рта выступает в качестве некого барьера на пути проникновения многих болезнетворных бактерий и даже вирусов, конечно, лучше всего с этой задачей справится полость носа, но и во рту есть защитные механизмы.

Если регулярно чистить зубы, санировать полость рта и поддерживать здоровье слизистых оболочек, то полость рта вполне может собственными силами противостоять многим возбудителям респираторных заболеваний, хотя сбои случаются. Но вот если полость рта не санирована, то это создает дополнительные условия для формирования осложнений.

Замечено, что у лиц с множественной формой кариеса наблюдается сниженный иммунитет, они чаще болеют простудными заболеваниями, которые нередко осложняются.

Сахарный диабет и полость рта

Сахарный диабет и полость рта

Сахарный диабет накладывает свои особенности на состояние полости рта и работу всего организма. У лиц с диабетом снижен иммунитет, для них характерны упорные стоматиты и воспаление десен, которые сложно поддаются лечению.

Связь между заболеваниями полости рта и сахарным диабетом более чем очевидна: диабет ухудшает состояние полости рта и способствует разрушению зубов и десен. Именно сахарный диабет является предрасполагающим фактором для развития таких заболеваний как пародонтоз и пародонтит.

Как предотвратить развитие болезней

Тщательно и правильно ухаживая за полостью рта, удастся предотвратить множество заболеваний и последствий. Справедливости ради, стоит отметить, что для их развития может понадобиться время, но и большинство стоматологических болезней длительное время протекает скрытно.

Как отмечают стоматологи, даже далеко не все взрослые могут правильно ухаживать за зубами и деснами и ответственно относиться к этой гигиенической процедуре. Поэтому врачи не устают напоминать о простых правилах, которые позволят сохранить здоровье не только зубов и десен, но и всего организма:

  • зубы нужно чистить два раза в день;
  • сама гигиеническая процедура должна продолжаться 3-5 минут, при этом нельзя забывать про чистку языка;
  • для более качественной чистки зубов необходимо использовать дополнительные средства и предметы гигиены: зубную нить, ополаскиватели, ирригаторы и др.;
  • после каждой трапезы необходимо хотя бы полоскать полость рта, или через 10-15 минут почистить зубы. Поможет справиться с агрессивным влиянием еды и жвачка. Ее использование после еды на протяжении 10-15 минут изменит рН полости рта в щелочную сторону, что будет предотвращать развитие болезнетворной флоры;
  • нельзя игнорировать профилактические посещения стоматолога и весь спектр профилактических процедур: профессиональная гигиена полости рта, насыщение зубов минералами, своевременное лечение несложных форм кариеса или воспаления десен.

Полноценная гигиена полости рта не может осуществляться без правильно подобранной щетки и пасты. В этом выборе лучше всего довериться стоматологу, который не просто поможет подобрать их, но и расскажет о том, как правильно ими пользоваться или же посоветует особенную уникальную методику чистки зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.06.2017 17:54, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.