Как лечить геморрой дома: советы и рекомендации врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лечение геморроя в домашних условиях может принести пациенту больше вреда, чем пользы.

Домашнее лечение геморроя и опасность осложнений

Казалось бы, ну что плохого в травах и прочих компонентах, которые народ проверял на себе веками. Но есть такое свойство человеческой памяти – плохое быстро забывается. Поэтому информацией о том, кому навредило то или иное народное средство «добрые люди» редко делятся, а вот «проверенными» рецептами – с превеликим удовольствием.

Однако, то, что помогло одному, может принести большой вред здоровью другого человека.

  • Во-первых, речь может идти вовсе не о геморрое. Симптомы, которые вы приняли за признаки этого заболевания могут на поверку оказаться куда более опасными сигналами, например, о появлении онкологии и т.п.
  • Во-вторых, любое вещество, будь то продукт питания, травяной настой и т.п., вступая в контакт с организмом человека превращается в химическое вещество, лекарство или наоборот – яд.
  • В-третьих, то что для одного благо, может оказаться для другого злом, так как каждый организм имеет свои особенности, и реагирует по-разному на одни и те же вещи.

Поэтому любое самолечение – недопустимо. Как говориться, кто на что учился, и если вы не медицинский работник, не специалист проктолог, то лечить себя и своих близких – это такое же преступление перед своим или их здоровьем, как если бы сесть за руль автомобиля, не имея водительских прав.

Допустимая «первая помощь» народными средствами при симптомах геморроя

Народное лечение геморроя в домашних условиях можно применить тогда, когда у вас есть острые симптомы и нет возможности прямо сейчас получить квалифицированную помощь специалиста, попасть на прием к проктологу или терапевту, вызвать на дом участкового врача общей практики.

Но при этом включайте голову! Не нужно засовывать в себя лыжную мазь и тертый чугун, пить абы что. Домашнее средство от геморроя не должно нанести вам непоправимый вред. Пользуйтесь только теми народными рецептами, которые принимает традиционная медицина.

  • Например, криотерапия активно используется в классической медицине, поэтому в ожидании врача приложить ненадолго лед к воспаленному анальному отверстию, чтобы снять острую боль и воспаление – можно.
  • В каждой аптеке вы найдете обезболивающие и противовоспалительные ректальные свечи с календулой, поэтому примочки с чуть теплым отваром цветков календулы к воспаленным геморроидальным узлам делать можно.

Эффективное домашнее средство для профилактики и лечения геморроя – лечебная физкультура, например, занятия йогой.

Видеорецепт упражнений от геморроя


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2016 15:33, обновлено 06.06.2022 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Средства лечения наружного геморроя
Геморрой доставляет массу дискомфорта. Какие средства выбрать для его лечения, чтобы не потратить слишком много денег?
Чем лучше лечить геморрой. 3 простых совета
Не терпите боль при геморрое. Несколько советов, как избавиться от него с помощью лекарств и гимнастики.
Какой врач лечит геморрой
Не следует тратить время и деньги на самолечение при геморрое. Чтобы болезнь не приняла осложненную форму, обратитесь, как можно раньше, к специалисту.