Как лечить суставы: эффективные методы лечения артроза

Сегодня артроз является распространенной патологией и основной причиной инвалидности людей пожилого возраста. По мнению специалистов, в перспективе число пациентов с данным заболеванием будет расти по мере старения населения нашей планеты и распространения неинфекционной эпидемии ожирения. Узнайте о самых эффективных методах лечения артроза.

Главное о болезни: цифры и факты

  • Согласно медицинской статистике, более половины населения нашей планеты, достигшего 65 лет и старше, не понаслышке знакомы с симптомами артроза, что подтверждается высокотехнологичными исследованиями.
  • Около 10% взрослых мужского пола страдают данной патологией.
  • Около 18% представительниц прекрасной половины человечества жалуются на боль в суставах, тугоподвижность и прочие признаки болезни.
  • Почти у всех, кто перешагнул 70-летний рубеж, посредством рентгенограммы выявляются патологические структурные изменения хотя бы одного сустава.

Хрящ представляет собой сложную ткань, состоящую из обширного внеклеточного матрикса. Его дегенерация — это не просто механический износ, а сочетание повреждений на молекулярном уровне и снижения физических возможностей.

Хотя разрушение хряща является центральным признаком артроза, при данном заболевании поражаются все суставные структуры. Оно сопровождается:

  • ремоделированием костей;
  • растяжением суставной капсулы;
  • гипотрофичностью околосуставных мышц и т. д.

У некоторых пациентов могут наблюдаться:

Чаще болезнь поражает следующие суставы:

  • коленный,
  • тазобедренный,
  • шейный и поясничный отделы позвоночника.

Обычно данное заболевание проявляется прогрессирующим ощущением дискомфорта при ходьбе, наклонах, в положении с опорой на коленях и т. д.

В результате образования остеофитов или формирования синовита, рубцевания суставной капсулы прогрессирует тугоподвижность, развиваются контрактуры. Местное повышение температуры, отек, крепитация являются ассоциированными признаками патологии.

Современные методы борьбы: комплексная терапия

Современные методы борьбы: комплексная терапия

Для борьбы с данной патологией для каждого конкретного пациента подбирается индивидуальный комплекс методов, который в зависимости от степени поражения, тяжести течения и общего состояния человека может включать как хирургическое лечение, так и консервативное.

Комплексная терапия имеет на вооружении целый арсенал лекарственных препаратов, местного (мази, внутрисуставные инъекции) и общего действия (таблетированные и инъекционные препараты), которые помогают снять острое воспаление, а также смягчить рецидивы хронической болезни и предотвратить обострения.

Среди них лидирующие позиции занимают нестероидные противовоспалительные средства, которые не только облегчают или избавляют от неприятных симптомов, таких как боль, тугоподвижность и пр., но и снимают их причину — воспаление.

Нередко пациентам рекомендуют различные препараты-хондопротекторы, в том числе четвертого и пятого поколения, имеющие сложный, многокомпонентный состав.

Однако у любого лекарственного препарата есть свои побочные эффекты и противопоказания, потому назначить прием конкретного лекарства может только врач общей практики либо профильный специалист (ортопед, ревматолог и т. д.).

Позитивные изменения образа жизни, физическая активность, контроль и (при необходимости) снижение веса являются основой лечения артрозов. Лучшие специалисты считают, что необходимо информировать пациентов о том, что, лишь придерживаясь здорового образа жизни, можно контролировать эту серьезную болезнь.

  • Известно, что если человеку с лишним весом удается снизить индекс массы тела на 2 единицы или более и сохранить позитивный результат в течение 10 лет, риск развития артроза снижается более чем на 50%.
  • В 2020 году ученые из Южной Кореи опубликовали результаты исследования, согласно которым качество жизни у пациентов среднего возраста (40-59 лет) с диагностированным артрозом, но также с регулярной физической активностью, значительно выше, чем у тех, кто ведет пассивный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.04.2021 00:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Болезни суставов: руководство для врачей / Мазурова В. И. 2008
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А.. 2011
Effect of Aerobic Physical Activity on Health-Related Quality of Life in Middle Aged Women with Osteoarthritis: Korea National Health and Nutrition Examination Survey (2016–2017) / Mikyung Ryu et all. // Int J Environ Res Public Health 2020

Читайте также

Деформирующий остеоартроз (МКБ 10 – М15-М19): симптомы и лечение
Деформирующий остеоартроз – это частая причина инвалидности. Можно ли его вылечить?
Артроз большого пальца ноги: что такое Hallux rigidus?
Болезненность и скованность в большом пальце ноги может быть первым проявлением артроза.
Проявления и лечение артроза тазобедренного сустава 2 степени
Артроз тазобедренного сустава – это частая причина инвалидности. Что значит 2 степень артроза?
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!
Клинические признаки и лечение деформирующего остеоартроза
Деформирующий остеоартроз – частая причина инвалидности. Как вовремя его распознать?
Артроз плечевого сустава: причины, симптомы и лечение
Артроз плечевого сустава приносит выраженный дискомфорт и существенно нарушает работоспособность.