Как лечить угри на коже плеч и спины?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кожа нуждается в заботе. Отдельного внимания требуют не только руки, лицо, зона декольте, но и наши плечи. Особенно во время развития высыпаний в этой зоне. Как правило, от акне в области спины и плеч чаще страдают мужчины, но случается такая неприятность и на женском теле.

Как угревая сыпь на лице, акне плеч возникает в результате слишком активной работы сальных желез, воспаления волосяных фолликулов и др. Также вызвать неприятный косметический недостаток могут бактерии, попавшие в поры кожи. Акне, располагающиеся на плечах, отличаются особенной болезненностью, потому что поры на коже спины значительно больше лицевых, а значит и прыщи могут быть крупнее. Высыпания часто сопровождаются болью и воспалением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины акне на коже плеч и спины

Причины акне на коже плеч и спины

Несколько факторов могут способствовать формированию акне на плечах. Виновником могут стать — гормональные перестройки в организме, ношение некачественной плотной одежды, способствующей нарушению теплообмена, несоблюдение гигиенических мер, проживание в жарком месте с повышенной влажностью, синдром поликистозных яичников, чрезмерное использование жирной косметики или средств по уходу за кожей, а также применение некоторых лекарственных препаратов. Причина может крыться в неправильном питании, употреблении большого количества фастфуда, жирной и сладкой пищи, а также вредные привычки или же развитие некоторых заболеваний. Также появление акне может стать реакцией на проведение лазерной эпиляции или прочих косметических процедур. Люди, страдающие ожирением, диабетом или имеющие слабую иммунную систему, также более восприимчивы к появлению высыпаний в этой зоне.

Появление сыпи на плечах может быть признаком нарушений в процессах обмена веществ организма человека. Поэтому при появлении первых очагов, первое, что следует сделать — показаться врачу. Однако существуют некоторые простые немедикаментозные средства, способные, на фоне основного лечения, помочь справиться с проблемой, чтобы кожа сияла красотой и здоровьем.

Правильный уход за кожей — основа лечения и профилактики

Кожа нуждается в регулярном уходе в соответствии с ее индивидуальными особенностями. И высыпания могут быть сигналом о том, что что-то делается неправильно. Следовательно, в качестве меры профилактики и для лечения кожи, важно правильно о ней заботиться.

Уход за кожей начинается с очищения. Регулярный прием ванны или душа с применением мягких очищающих средств полезно скажется на решении проблемы. Важно как можно быстрее мыться после занятий спортом или любой другой деятельности, заставляющей активно потеть. В процессе мытья головы необходимо убедиться в тщательности смывания всех уходовых средств с поверхности спины и плеч. Для удаления омертвевших частичек кожи, способных вызвать закупоривание, необходимо проводить еженедельный мягкий пилинг проблемной зоны. Важно не повредить уже существующие высыпания, так как это поспособствует их распространению на здоровые участки.

Овсянка — продукт питания для решения деликатной проблемы

Овсянка — продукт питания, помогающий в мягком уходе за кожей. Ванна с ее добавлением поможет в избавлении от акне. Такое средство очищает поверхность от омертвевших клеток на коже и улучшает ее текстуру. А противовоспалительные свойства уменьшают боль и внешние проявления.

Для приготовления средства необходимо всыпать 1 ст. овсянки в теплую воду для ванны, дать настояться в течение 15 минут. Наслаждаться такой ванной можно ежедневно, легонько массируя проблемные зоны.

Также можно смешать 1 ст. л. овсяной муки с 1 ст. л. натурального йогурта без добавок и 1 ч. л. куркумы. Смесь нужно тщательно перемешать и нанести на плечи, дать высохнуть самостоятельно и смыть при помощи теплой воды и круговых движений. Уход за кожей при помощи этого средства можно повторять дважды в неделю.

Яблочный уксус в борьбе с акне

Яблочный уксус в борьбе с акне

Натуральные кислоты, входящие в состав яблочного уксуса помогают ускорить процесс отшелушивания кожи, а также сбалансировать ее рН. Также полезны его антисептические и антибактериальные свойства, которые активно помогают в борьбе с неприятной проблемой.

Для приготовления средства от угрей на спине необходимо смешать нефильтрованный яблочный уксус и воду в соотношении 1: 3. Далее нанести его на пораженную кожу и смыть теплой водой через 15 минут. Делать это можно 2 или 3 раза в день.

Также можно смешать 1 ч. л. сырого, нефильтрованного яблочного уксуса со стаканом чистой воды и пить 1 раз в день, но только при условии отсутствия противопоказаний. Перед применением важно проконсультироваться у врача.

Куркума в уходе за воспаленной кожей

Куркума — еще один известный домашний ингредиент, способный ускорить лечение кожи от акне на плечах и спине. Ее антибактериальные свойства помогают устранить источник болезни — бактерии. Будучи естественным антисептиком, куркума помогает предотвратить развитие дальнейшего инфицирования в зоне, подверженной акне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 05:07, обновлено 05.07.2022 21:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Угревая болезнь: клинико-иммуно-микробиологические аспекты / Васильева Е.С. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Черные угри: причины и профилактика
Черные угри могут появиться в любом возрасте. Особенно склонна к ним молодая кожа. Что же становится причиной их возникновения.
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.
Мифы и факты об угрях
Угревая сыпь сопровождается большим количеством заблуждений и предрассудков, которые формировались не один год. Что из них мифы, а что правда?