Как меняется ваша улыбка с возрастом?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Когда люди говорят о старении, чаще всего имеют в виду старение лица: гусиные лапки в уголках глаз, мимические морщины на лбу и кисетные морщины в области рта.

Но есть участок на лице, который выдает возраст быстрее, а подвергается старению так же сильно, как и кожа. Это улыбка. Как стареют зубы и десна и что можно сделать, чтобы замедлить этот процесс?

Почему стареет улыбка

На зубы и десна ежедневно оказывают негативное влияние различные факторы. Они подвергают риску повреждения эмаль зубов, воздействуют на десны, заставляя их воспаляться.

Чрезмерное употребление кофе и игнорирование зубной нити заставляет зубы менять цвет, способствует появление зубного камня. А привычка игнорировать кровоточивость десен может привести к появлению заболеваний десен и даже к потере зубов.

Вот почему стоматологи не устают повторять о важности качественной гигиены полости рта на каждом приеме. Но помимо рутинного ухода очень важно своевременно реагировать на возрастные изменения — некоторые из них можно предупредить, а другие нивелировать.

Как улыбка меняется с возрастом

Как улыбка меняется с возрастом

По мнению стоматологов, форма зубов и внешний вид улыбки может многое рассказать о возрасте человека. Так потому, что зубы, вопреки распространенному мнению, не зафиксированы в кости, а находятся в периодонтальных связках, которые постоянно перемещаются. Когда человек молод, это не проблема, так как челюсть растет и у зубов достаточно пространства, чтобы они не скучивались.

Но в более зрелом возрасте это может стать проблемой.

Фактор 1: Смещение зубов

По мере старения в организме снижается выработка коллагена, теряется объем лица. Зубы из-за процессов смещения могут наклоняться внутрь или становиться короче из-за стираемости, изнашивания. Эти изменения могут привести к такому явлению, как скученность зубов, а также к изменению формы лица.

«Например, уменьшается пространство между кончиком носа и подбородком. Когда это происходит, нарушается прикус, из-за чего улыбка выглядит старше», — предупреждает стоматолог Брайан Харрис.

Потеря объема в нижней части лица также может привести к обвисанию кожи, что в свою очередь может сделать нижние зубы более заметными при улыбке и разговоре. «Из-за этого лицо может иметь более уставший или осунувшийся вид», — говорит стоматолог Лоуренс Фанг.

Что делать? Стоматолог может предложить выравнивание зубов. Однако сразу стоит отметить, что это долгий процесс, который должен проходить под наблюдением опытного ортодонта.

Вернуть улыбке более молодой вид и исправить смещение зубов можно при помощи брекетов для взрослых, регулярной носки элайнеров или специальных фиксаторов.

А вы знали?

Если вы правша, то и правая часть челюсти у вас доминирующая — то есть вы чаще ею пережевываете пищу.

Фактор 2: Изменение цвета эмали

Говоря о красоте улыбки, очень часто имеют в виду белизну зубов. Потому так популярны методики отбеливания зубов и зубные пасты с соответствующим эффектом. «Но с возрастом эмаль зубов изнашивается, становится тоньше, из-за чего может начать просвечивать естественно желтый цвет дентина», — рассказывает стоматолог Брайан Харрис.

«Состарить» улыбку могут и пятна на зубах. Они образуются в результате ненадлежащей гигиены полости рта, употребления окрашивающих продуктов и многих других причин.

Что делать? По признанию стоматолога Лоуренс Фанг, существует два типа пятен: внешние и внутренние. Первые образуются на поверхности зубов и обычно возникают в результате употребления чая, кофе или вина. Их легко убрать с помощью отбеливающей зубной пасты или пасты с содержанием древесного угля.

А вот вторые требуют применения отбеливающих средств на основе перекиси водорода и обязательного контроля врача. «Такие пятна находятся под внешней стороной зубов и являются результатом возрастных изменений и генетики», — объясняет эксперт.

На заметку!

У людей нет одинаковых зубов. Зубы каждого человека уникальны, так же как и отпечатки языка или пальцев.

Фактор 3: Рецессия десен

Фактор 3: Рецессия десен

Это один из самых заметных триггеров возраста. По мере старения человек теряет костную массу, десна со временем становятся менее плотными и обеспечивают меньшую поддержку зубам. Их край отходит от корня зуба, частично обнажая его.

«Когда десны отступают от корня, они обнажают его. Учитывая, что корень зуба естественно темнее, это может старить улыбку», — объясняет стоматолог Брайан Харрис.

Что делать? Лучший способ предотвратить рецессию десен и сохранить молодость и красоту улыбки — выработать полезные привычки. Для этого нужно ежедневно пользоваться нитью и зубной пастой с содержанием веществ, полезных для десен. Такую пасту может рекомендовать врач-стоматолог.

Факт!

Во время исследования зубного налета ученые обнаружили около 300 видов бактерий.

Фактор 4: Потеря коллагена

Коллаген отвечает за упругость, эластичность и молодость кожи. Но, казалось бы, какое отношение он имеет к красоте улыбки?

«Вы можете начать терять коллаген в возрасте 20 лет на один процент от общего количества в год, — объясняет стоматолог Лоуренс Фанг. — К тому времени, когда люди достигают 30-летнего возраста, у них может быть уже заметная потеря коллагена, в том числе, в области рта».

Из-за потери коллагена кожа щек может обвисать, а губы становиться менее упругими и плотными. Это не конец света, но это старит улыбку.

Что делать? Чтобы сохранить ресурсы организма и способность производить больше коллагена, нужно пить больше воды и придерживаться диеты, богатой на это питательное вещество. Лучшие источники этого вещества представлены в нашей статье «Диета для молодости: обогащаем меню коллагеном».

Факт!

Согласно примерным подсчетам ученых, общая продолжительность чистки зубов у человека за всю его жизнь составляет 38 дней.

Как сохранить молодость улыбки: рекомендации стоматологов

Как сохранить молодость улыбки: рекомендации стоматологов

По мнению экспертов, в этом нет ничего сложного, достаточно придерживаться регулярной гигиены полости рта (с помощью зубной щетки, зубной нити, ополаскивателя рта и ирригатора), посещать стоматолога для профилактических осмотров не реже двух раз в год и правильно и сбалансированно питаться.

Эти простые меры — ключ к молодости не только улыбки, но и всего тела!

Комментарий эксперта
Диана Чертанова, к.м.н., врач ортодонт-гнатолог, детский стоматолог

Диана Чертанова, к.м.н., врач ортодонт-гнатолог, детский стоматологЛиния улыбки и положение зубов могут многое рассказать о возрасте.

С возрастом происходит снижение высоты прикуса из-за стираемости зубов, потери зубов, некорректного восстановления анатомии (формы) зубов после стоматологических процедур. Кроме этого, мы теряем объем и коллаген в области щек и рта. В совокупности все это влияет на внешность человека: уголки рта начинают смотреть вниз, верхняя губа становится тоньше и опускается вниз. Челюсть начинает занимать более заднее положение, начинают выделяться носогубные складки, снижается нижняя треть лица, уменьшается пространство между кончиком носа и подбородком.

Также при снижении высоты прикуса, когда челюсть уходит назад, у пациента могут появиться проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Они могут выражаться в головных и шейных болях, плохом сне, бруксизме (скрежет зубов). Что, в свою очередь, еще больше отражается на внешности. Пациенты становятся нервными, расстроенными. Появляется больше морщинок на лице.

Часто пациенты при появлении этих признаков старения на лице обращаются за помощью к косметологам, не понимая, что проблема находится в полости рта. В большинстве случаем именно стоматолог даст более длительный и стабильный результат, омолодит лицо и избавит от серьезных проблем со здоровьем.

Комментарий эксперта
Антонина Красовская, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург. Городская поликлиника 122, г. Санкт-Петербург

Антонина Красовская, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург. Городская поликлиника 122, г. Санкт-ПетербургКак известно, при определении возраста и статуса человека мы оцениваем все внешние признаки в совокупности. В настоящее время эстетический вид зубных рядов и улыбки становится все более значимым в этом вопросе.

Антивозрастная стоматология — относительно новое направление, которое изучает, как состояние зубных рядов может выдавать возраст человека, а также занимается методами коррекции и омоложения зубов.

Как же меняется наша улыбка с возрастом?

Зубы становятся темнее

Цвет наших зубов определяется цветом дентина — зубной ткани, которая расположена под эмалью. Со временем эмаль покрывается микротрещинами и истончается, в результате чего дентин, который от природы более желтый, просвечивает сильнее, и зубы кажутся более желтыми. Пищевые красители (кофе, чай, красное вино и т.д.), а также курение также играют определенную роль в изменении цвета зубов.

Зубы укорачиваются

Длина зубов — один из главных признаков молодости. С возрастом, в результате нагрузки, наши зубы постепенно изнашиваются, что приводит к изменению их длины. Это ведёт к изменению пропорций лица и линии улыбки. Губы становятся как бы более «длинными».

Высота прикуса и нижней трети лица в целом уменьшается. В случае неправильного прикуса этот процесс идет гораздо быстрее.

Атрофия костей верхней и нижней челюсти

Из-за этого в этой области появляется избыток мягких тканей, что выражается в появлении брылей и носогубных складок. Уголки губ опускаются, и улыбка выглядит усталой.

Верхние резцы становятся менее заметными, а нижние, наоборот, все больше обнажаются при улыбке и разговоре.

Асимметричный зубной ряд

Ровные зубы — ключ к идеальной улыбке. Из-за потери некоторых зубов и несвоевременного замещения дефекта зубной ряд перестает быть ровным. Зубы «расползаются», образуя щели, и разворачиваются.

Эти процессы можно держать под контролем, бережно относясь к здоровью полости рта и следуя советам грамотного стоматолога.

Комментарий эксперта
Виктория Шатаева, главный врач стоматологической клиники

Виктория Шатаева, главный врач стоматологической клиникиС возрастом большинство людей сталкивается с изменением своей улыбки. Может поменяться цвет зубов, их форма, да и в целом улыбка теряет свою былую привлекательность. В любом случае, это естественный процесс, который современные врачи умеют не просто контролировать, но и обращать вспять.

Мы рождаемся с достаточно острыми зубами. С возрастом они начинают стачиваться и становятся короче. Режущий край передних зубов и клыков тупится, а жевательные бугры стираются, делая поверхность дальних зубов более ровной. От этого зубы становятся короче.

Изменяется высота нижней трети лица — это расстояние от места прикрепления носа к губе до подбородка. Что приводит к более выраженным носогубным складкам, линия губ становится тоньше и длиннее, а сам подбородок начинает выступать вперёд.

Если стираемость сильная, то зубы по-другому начинают смыкаться. Отсюда повышается тонус жевательных мышц, а это приводит к асимметрии и/или увеличению ширины нижней трети лица. Она становится на вид «тяжелой».

Исправить физиологическую, т. е. возрастную стираемость, можно с помощью виниров, накладок onlay или overlay, а также коронок. Если ее причинами стали скученность или неправильное положение зубов, лечить придётся в несколько этапов. Сначала брекетами или элайнерами выставляют зубы на свои места, а потом уже винирами или коронками корректируют их под нужную форму.

Говоря об эстетической красоте зубов, нельзя не упомянуть изменение цвета. С возрастом слой эмали становится тоньше и сквозь неё начинает просвечиваться желтый дентин. Кроме того, на зубах возрастных пациентов часто наблюдаются микротрещины. Они тоже визуально добавляют возраст.

На стойкое изменения цвета зубов влияет:

  • наличие темного налёта и камней,
  • окрашивания от еды и напитков,
  • курение,
  • хронические заболевания,
  • приём некоторых лекарств,
  • работа на вредных производствах.

Справиться с пожелтевшей эмалью нам поможет профессиональная гигиена и отбеливание. Микротрещины закроют новейшие пептидные препараты, либо все те же виниры и реставрации.

В течение жизни наши зубы меняют не только свой цвет, но и положение. Если во рту есть 1 и более удаленных зубов, то со временем, без протезирования, происходят необратимые изменения. Зубы, которые располагаются по бокам от места удаления, начинают наклоняться в сторону отсутствующего. А зуб, который стоит над или под удаленным, начинает выдвигаться в сторону пустоты. Таким образом, линия улыбки становится волнистой и несимметричной. Отсутствующие зубы замещают имплантатами.

Если же во рту есть все зубы, но они неровные и скученные, это приводит к повышенной стираемости и проблемам с деснами — рецессиям. С возрастом мы теряем костную массу, в том числе и во рту. Кость покрыта десной. При убыли костной ткани десна как бы «отступает» и показывает часть корня. Корень по цвету значительно темнее эмали. И получаются такие темные полоски между десной и зубом. Это визуально старит улыбку. Рецессию десны закрывают пластикой слизистой оболочки. В идеале чтобы параллельно с этим работал косметолог. Тогда результат будет отличным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.10.2022 22:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
7 безопасных способов естественно отбелить зубы
Профессиональное отбеливание зубов сопряжено с риском повреждения десен и зубной эмали. Существует ли безопасная альтернатива? Разбирается MedAboutMe
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Голливудская улыбка: 9 новинок для здоровья зубов
Секреты идеальной улыбки: лучшие средства для здоровья зубов.
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!