Как научить детей правильно реагировать на расставание с матерью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве случаев взрослые дети стремятся отделиться от родителей и уйти в самостоятельную жизнь. Но пока они маленькие, самое главное для них — постоянное присутствие матери рядом. Ребёнок до года реагирует на ее отсутствие плачем, дети постарше просят никуда не уходить. Особенно тяжело расставание с мамой проходит, когда ей необходимо выходить на работу. Психика малышей остро реагирует на расставания, поскольку для них даже кратковременная отлучка мамы воспринимается как потеря.

Почему маленьким детям сложно отпускать мать?

Разумеется, в первые годы жизни мать присутствует в жизни ребёнка постоянно. Но иногда она все же отлучается из комнаты или из дома на короткий срок. Некоторые дети не готовы отпускать ее, поэтому многие мамы жалуются на отсутствие личного пространства. У дошкольников могут возникать сложности при адаптации к детскому саду из-за одной мысли о предстоящей разлуке.

Если мать вынуждена лечь в больницу или слишком рано выйти на работу, то расставания будут более болезненными, и малыш будет часто плакать. Но при постепенном увеличении времени расставания малыш привыкает к маминым отлучкам, и ко времени ее выхода на работу становится достаточно самостоятельным. С первых месяцев жизни ребёнка и до 2 лет симбиотическая связь с мамой сохраняется. Оставлять маленьких детей одних надолго не рекомендуется до 3 лет.

Многие мамы, вынужденные возвращаться на работу или получившие выгодное предложение, испытывают беспокойство и тревогу по поводу влияния расставаний на психику ребёнка. Но во многих случаях выход мамы на работу положительно отражается на обстановке в семье, и ребёнок постепенно привыкает к расставаниям, если мягко приучать его к мысли о том, что мама уходит и возвращается.

Реакция психики ребёнка на уход матери

Реакция психики ребёнка на уход матери

Способность выделять и узнавать маму среди других значимых взрослых появляется у детей примерно с 6 месяцев. Именно в этот период они и начинают плакать при ее уходе из дома. Это говорит о том, что психика ребёнка нормально развивается. По мере роста самостоятельности ребёнка он начинает постепенно отделять себя от мамы, одновременно боясь ее потерять, если она уходит надолго.

С 2 лет ребёнок часто испытывает сложности с отпусканием мамы на работу. Во время отлучек самого значимого человека он испытывает беспокойство и страх потери. В этом возрасте ребёнок способен оставаться с другими значимыми взрослыми — отцом, бабушкой, дедушкой или няней. Но сложности при расставании сохраняются примерно до 5 лет. Чтобы оно проходило по возможности гладко и безболезненно, необходимо объяснять ребёнку, куда и на какое время уходит мама.

Ритуалы прощания полезны для закрепления в сознании ребёнка мысли о том, что период расставания с мамой закончится, и они снова будут вместе. В ситуации кратковременного расставания важна уверенность и спокойствие мамы. Приучать малыша к отлучкам следует постепенно. Многие психологи даже не рекомендуют совмещать выход на работу с каким-либо переломным этапом в развитии ребёнка, потому что в этом случае один стресс накладывается на другой.

Иногда случаются ситуации, когда маме необходимо отлучаться. Ребёнок будет плакать и требовать, чтобы она находилась рядом. Если он здоров, то это не его каприз, а особенность развития. Малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет тяжело расстаются с мамой. Но чем старше ребёнок, тем ему проще, и к подростковому возрасту он и сам хочет, чтобы родители уезжали из дома как можно чаще и дольше.

Как мать может подготовить ребёнка к своему выходу на работу?

Как мать может подготовить ребёнка к своему выходу на работу?

Если уже известно, что мама выходит на работу, то ее задача — постепенно приучать ребёнка к ее вынужденному отсутствию и к мысли о том, что он будет оставаться дома с другим взрослым. Поэтому ей пригодится ритуал прощания в игровой форме — необходимые ласковые слова, игрушки, проговаривание ситуаций. Следует оставить ребёнку какой-то предмет одежды или что-то другое, что будет напоминать о маме.

Обстановка сборов должна быть спокойной. Маме необходимо объяснить ребёнку, когда она вернется, например, после того, когда он поест, поспит или поиграет. Если он плачет, ему необходимо посочувствовать, но вместе с тем подчеркнуть, что с мамой ничего плохого не случится, а он прекрасно проведет время в ее отсутствие.

Ритуалы расставания важны и при отправке ребёнка в детский сад. У многих мам появляется чувство вины за то, что они вынуждены оставлять ребёнка под присмотром других людей, и поэтому они тревожатся и беспокоятся больше, чем он сам. Но во многих случаях он перестает плакать, как только за мамой закрывается дверь. Мамина тревога передается и ребёнку, поэтому он начинает вести себя беспокойно.

Ребёнок старшего дошкольного возраста уже не подвержен влиянию инстинктов, но ему по-прежнему грустно в разлуке с мамой. В 5-6 лет она может рассказать ему о своей работе, обязанностях общении с коллегами и даже иногда приводить на свое рабочее место, если такая возможность есть. А с 10 лет он уже осведомлен и о характере ее работы. Представление о том, чем занимаются родители, расширяет кругозор школьника и позволяет сориентироваться при выборе профессии.

Расставание с мамой — необходимый этап развития ребёнка. Ведь рано или поздно ему будет необходимо начать самостоятельную жизнь, принимать решения и жить отдельно от родителей. Взрослые, которые по каким-то причинам не смогли пройти процесс внутренней сепарации от родителей, испытывают серьезные проблемы в самореализации и выстраивании личных отношений. Разумеется, слишком резкое расставание может навредить психическому здоровью ребёнка, поэтому следует приучать его к отлучкам мамы постепенно. И если он видит, что с мамой не происходит ничего плохого на работе, в гостях или в магазине, то будет с радостью и нетерпением ждать встречи после вынужденной разлуки. А сам в это время будет заниматься интересными делами в компании папы, бабушки или новых друзей в детском саду, и не заметит, как пролетит время. Но самое главное в ситуации вынужденного расставания — позитивный настрой и уверенность самой мамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2019 18:01, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Здоровье детей: заботимся об иммунитете летом
Как проводить закаливание ребенка, чтобы не только не навредить ребенку, но и иммунитет укрепить?
10 нововведений в школах: от полового просвещения и культуры до дронов и ЕГЭ
10 новшеств, которые ожидают школьников (и их родителей) в новом учебном году: от шахмат вместо физры до виртуальных концертов.