Как найти время на саморазвитие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что произойдет с топором, если постоянно рубить им дерево? Он затупится, и эффективность вашего труда снизится. Топор нужно время от времени затачивать.

Что происходит с мышцами, если они не получают нагрузки? Любой, кто занимается спортом или фитнесом, это знает: мышцы слабеют. Чтобы оставаться сильным, нужна постоянная тренировка.

Как вы думаете, что происходит с мозгом, если он не получает достаточной тренировки? Он перестает быть эффективным. Мозгу тоже нужна постоянная тренировка. Именно это и называется саморазвитием.

Как тренировать мозг

Если нашему главному органу приходится решать изо дня в день одни и те же задачи, он, как и топор, теряет остроту. Для развития интеллекта необходимо давать мозгу тренировки, разминки, ставить перед ним разнообразные задачи. Должна работать память, логика, внимание. Тело также может подкинуть мозгу интересные задачки в виде овладения новыми навыками, требующими тренировки координации движений, чувства равновесия или направления.

Если у вас есть какое-либо хобби, можете считать, что ваши занятия саморазвитием уже начались. И не так уж важно, чем вы увлекаетесь: вязанием, выпиливанием из дерева, игрой в шахматы или парапланеризмом. Вы уже на шаг впереди тех, кто попал в ловушку рутинного существования и ссылается на то, что «вечно не хватает времени, я так занята».

Как найти свободное время

Нужно просто перестать его терять бессмысленно и бесполезно. Есть интересное наблюдение, верное для многих явлений и процессов. Его иногда называют правилом Парето или «законом 80:20». В частности, в соответствии с этим правилом, только 20% вашего времени расходуется продуктивно. И именно эти 20% дают 80% результата, в чем бы он не выражался.

Практика показывает, что значительную часть времени можно использовать более продуктивно. Часть ваших дел можно просто не делать, так как они бесполезны и только пожирают ваши силы, нервы и время. Поэтому первое, что стоит сделать — сделать ревизию своих ежедневных действий и исключить ненужное. Психология человека такова, что привычное часто кажется необходимым, хотя на самом деле оно бывает бесполезным и никому не нужным.

Обращайте внимание на потребности вашего организма и его особенности. Если вы сова — не планируйте на утро дел, требующих концентрации, логики, творческих озарений. Посвятите утро рутинным делам, а все наиболее важное оставьте на послеобеденное время, когда ваш организм просыпается и способен свернуть горы. Это сделает вашу деятельность более эффективной и позволит уменьшить потери времени.

Используйте для тренировки мозга время, которое чаще всего теряется совершенно непродуктивно.

Когда утром прозвонил будильник, не тяните время и просыпайтесь. «Еще 5 минут» выспаться все равно не помогут. Совсем не обязательно немедленно вскакивать: дайте мозгу возможность проснуться и заработать. Вспомните, какое сегодня число, сколько лет вам и каждому члену вашей семьи. Сколько дней осталось до дней рождения, до Нового года или до отпуска. Напомните себе планы на сегодняшний день. Теперь можно вставать и делать зарядку.

Идете умываться? Подкиньте мозгу еще задачку: поменяйте способ действий, как если бы вы из правши превратились в левшу, или наоборот. Если вы обычно держите зубную щетку в правой руке, возьмите ее в левую. Продолжите эту простенькую тренировку во время завтрака, держа вилку не той рукой, какой обычно. Решение этой задачки заставит мозг активизироваться.

Если вы не водите машину и ездите на работу пассажиром, все время поездки можно посвятить тренировке интеллекта:

  • слушать аудиокниги или уроки иностранного языка;
  • слушать песни на изучаемом языке, можно подпевать тихонько: это помогает быстрее осваивать разговорную речь и запоминать слова;
  • тренировать внимание, обращая его на детали, обычно упускаемые из вида;
  • заняться устным счетом: совершать арифметические действия с номерами встречных машин, или с номерами телефонов, датами рождения и другими наборами цифр и так далее.

Пересмотрите свое отношение к компьютеру и интернету. Бесцельное блуждание по соцсетям и компьютерные игры можно смело отнести к непродуктивным затратам и сократить до минимума. Это же касается и телевизора. Вы удивитесь, сколько свободного времени у вас появится, если перестать тратить время на ерунду.

Сочиняйте сказки для вашего ребёнка сами, вместо того, чтобы включать ему мультики. Играйте с ним в слова, это полезно для развития детей, да и взрослым не вредно.

Изменяйте привычные маршруты следования в магазин, на работу, для прогулок с собакой: каждый день ходите новой дорогой, стараясь запомнить как можно больше деталей местности.

Отказываться от привычных и бесполезных действий трудно — рутина затягивает. Но если вы хотите получать удовольствие от собственного острого и быстрого ума, отличной памяти и гармонии разума с телом, стоит сделать усилие над собой. Результат вам понравится.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2015 14:21, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?
Как улучшить память
Стрессы, несбалансированное питание, постоянный недосып и пассивный образ жизни — все это сказывается не только на состоянии желудка, тела, кожи, но и на способности хранить воспоминания…
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Зарядка для мозга: тренируем память
Наша память - явление загадочное и до конца не изученное. То мы не можем найти документы в своем доме, то забываем о предстоящей встрече, то возвращаемся домой, чтобы проверить утюг. Память, как хрупкий механизм, может дать сбой по двум причинам: переутомилась или устала от однообразия.
Фитнес для мозга: что это такое

Фитнес любят почти все, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!» А как насчет здорового разума? Оказывается, наш мозг без регулярных нагрузок тоже теряет гибкость, а его когнитивные возможности постепенно снижаются. Что предлагает с этим делать современная наука? Фитнес для мозга позволит вам дожить в здравом уме до глубокой старости!


Как прокачать мозг: 5 советов
Помочь вам использовать ресурсы мозга на все 100% смогут пять простых советов. Они сделают вашу работу эффективней и приятней.