Как не ошибиться с цветом волос: простые правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих женщин, желающих в любой ситуации оставаться на высоте, время от времени возникает желание кардинально изменить свою внешность. И, пожалуй, самым простым способом, позволяющим воплотить эту мечту в реальность, является окрашивание волос. И на самом деле, стоит лишь добавить ярких красок или, наоборот, слегка осветлить тон, и образ играет совершенно иначе. К сожалению, не всегда процесс окрашивания дарит желаемые результаты, виной тому нарушение техники, недостаточный уход или неверно выбранный оттенок краски. Последний встречается чаще всего, и ведь верно! Неправильно подобранный оттенок может добавить лицу болезненный тон, сделать более явными морщинки, а также выдать истинный возраст женщины или, хуже того, добавить годок — другой.

Дабы новый образ не стал предметом разочарования, а цвет волос радовал долгие месяцы, очень важно соблюдать ряд простых правил. О них — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Если вы решили изменить свой облик

Если вы решили изменить свой облик

Все прекрасно понимают, что окрашивание волос — процесс непростой, собственно, и для волос не совсем полезный, а если быть точнее, стрессовый. Прежде чем отправиться за очередным флаконом краски или же записаться в салон красоты, хорошенько обдумайте, насколько вам необходимы перемены. Конечно, если речь идет о седине или кардинальной перемене цвета, то без искусственного красителя не обойтись. Но если требуется лишь освежение имеющегося оттенка, который по некоторым причинам потускнел, достаточно прибегнуть к оттеночным шампуням, не содержащим в своем составе вредных химических наименований, способных проникнуть вглубь волоса и разрушить его структуру.

Старайтесь избегать окрашивания, если на коже головы присутствуют небольшие ранки, ссадины и прочие повреждения, в противном случае вам сулит не только жжение в области пораженных участков кожи, но и другие проблемы. Не обращайтесь к окрашиванию и после лечения серьезными медицинскими препаратами, особенно антибиотиками. Вероятность того, что новый оттенок не порадует вас и вашу шевелюру, составляет 50%, потому как некоторые лекарства влияют на процесс окрашивания далеко не в лучшую сторону. Отложите окрашивание, если вы совсем недавно прибегали к химической завивке. Причем не торопите событие 2-3 недели, иначе от локонов останется лишь пересушенная солома цвета радуги.

Совет!

Если вы решились на окрашивание в домашних условиях, постарайтесь соблюсти все правила. Во-первых, обзаведитесь специальной кистью, благодаря ей краситель ляжет на волосы равномерно. Во-вторых, при отсутствии помощника, разделите волосы на четыре равных части, закрепив зажимами из пластмассы, затем наносите краситель легким движением руки, начиная от корней, двигаясь к кончикам, постепенно высвобождая прядки из-под зажима.

Действуйте в пользу оттенка кожи

Действуйте в пользу оттенка кожи

Главная ошибка большинства женщин — выбор понравившегося оттенка без учета тона кожи. На самом деле, это очень важный аспект! Локоны должны идеально гармонировать с тоном кожи, только так вы выгодно подчеркнете природные данные и скроете существенные недостатки покрова.

Если вы являетесь обладательницей светлой кожи с теплым подтоном, обратите внимание на медовые, золотистые и карамельные оттенки, холодные цвета вам не подойдут.

Если ваша кожа имеет оливковый тон, обратитесь к красителям бронзовых, каштановых и золотисто-каштановых оттенков. Если природа наделила вас розовой кожей, старайтесь избегать золотистых и красных красителей, действуйте в пользу пепельных тонов, они добавят образу гармоничности.

Особам, имеющим проблемы с кожей, например, угревые высыпания и прыщи, не стоит увлекаться рыжими и красными оттенками, они выставят напоказ все погрешности покрова, лучше прибегнуть к менее активным цветам.

Если вам присуща фарфоровая кожа, можете смело использовать черный цвет, но только при условии отсутствия выраженных морщин и постоянных следов недосыпа (темных кругов, припухлостей и синяков). Рискнете на такое изменение, несвежий и болезненный оттенок лица вам гарантирован.

Тем, кого природа наделила «поцелуями солнца», то есть веснушками, можно попробовать поиграть с теплым блондом, темным каштаном и рыжим оттенком. Последний, кстати, наоборот, слегка скроет веснушки, тогда как первые два — подчеркнут их.

Краска для волос Garnier Color Naturals Источник: kremys.ruКраска для волос Garnier Color Naturals

— Содержит специальную формулу, обогащенную натуральными маслами.

— Позволяет получить более насыщенный цвет.

— Высокая стойкость (до восьми недель).

Примерная стоимость — 150 рублей

Крем-краска для волос Syoss Gloss Sensation Источник: nanya.ruКрем-краска для волос Syoss Gloss Sensation

— Огромная палитра оттенков.

— Не содержит аммиак.

— Сияющий и насыщенный оттенок.

Примерная стоимость — 320 р.

Гармоничность во всем: взаимосвязь оттенка волос и глаз

Гармоничность во всем: взаимосвязь оттенка волос и глаз

Естественно, что выбор оттенка волос должен полагаться не только на тон кожи, но и на цвет глаз. Например, образ обладательниц голубых глаз улучшится за счет резких тонов с холодным голубоватым отливом, черного оттенка и оттенка, именуемого черным тюльпаном, тогда как рыжий цвет напрочь убьет всю красоту и привлекательность.

Если же голубизна глаз подчеркивается мелкими желтоватыми крапинками, можно прибегнуть к золотистому и карамельному блонду. Серо-голубым глазам придутся по нраву светлые каштановые и русые оттенки.

Кареглазым красоткам в выборе красителя также следует быть предельно осторожными. Ориентир должен идти преимущественно на насыщенные карамельные, золотистые и янтарные оттенки, русый тоже придется кстати. Правда, особам со светло-карими глазами лучше обратиться к оттенкам помягче.

Если ваши глаза зеленые, можете поэкспериментировать с каштановыми и рыжими оттенками. Можно попробовать и красные тона, но не слишком яркие и при условии наличия рыжеватых крапинок на фоне «зелени». Не отказывайтесь и от медовых оттенков, они придадут образу свежесть и неповторимость. А вот блонда, особенно холодного, избегайте! Он сделает взгляд тусклым и невыразительным, и той самой гармонии добиться не удастся.

Если вы относитесь с разряду сероглазых особ, вам очень повезло. Серый цвет называют нейтральным, соответственно, большинство оттенков пойдут на благо внешности. Вы можете прибегнуть к русому, карамельному, пепельному и прочим оттенкам, но с учетом тона кожи.

Краска для волос Palette Perfect Care Источник: uniland.ruКраска для волос Palette Perfect Care

— Не содержит аммиак.

— Включает мягкую ухаживающую формулу.

— Стойкий и сияющий оттенок.

Примерная стоимость — 170 р.

Краска для волос Loreal Preference Источник: d3r2zleywq7959.cloudfront.netКраска для волос Loreal Preference

— Насыщенный и стойкий цвет.

— Содержит запатентованные красящие вещества высокой стойкости.

— Поддерживает блеск и насыщенность до 8 недель.

Примерная стоимость — 450 р.

Риск не всегда оправдан: будьте начеку

Риск не всегда оправдан: будьте начеку

Бывает так, что темный оттенок настолько «приелся», что хочется поскорее избавиться от него в пользу блонда или светлой карамели. И если вы думаете, что получите желаемый результат за одно окрашивание, вы глубоко заблуждаетесь! Не рискуйте! Менять оттенок необходимо постепенно, иначе вы станете обладательницей настоящей радуги, да еще и с кучей проблем в виде чрезмерной сухости, ломкости и даже выпадения. Такое перевоплощение радости вам точно не принесет. Поэтому меняйте оттенок за один сеанс не более, чем на 1-2 тона. И лучше в условиях салона красоты под руководством опытного мастера. Домашнее окрашивание — не самое лучшее решение при кардинальной смене оттенка волос.

Важно!

Ни для кого не секрет, что аммиачные красители отличаются способностью глубокого проникновения в структуру волос. В результате новый краситель вступает в химическую реакцию с тем, что использовался ранее, отсюда неравномерный оттенок, желтизна, зелена и прочие дефекты, избавиться от которых впоследствии очень сложно. Не рискуйте! Обратитесь за помощью к профессионалу, он подберет оптимальный оттенок и не допустит проявления посторонних «примесей» в ваших локонах.

Комментарий эксперта
Мария Царева, парикмахер-стилист

Несомненно, правильно подобранный оттенок является залогом успешного образа. От него зависит весь образ в целом, он придает ему ухоженность. Нельзя не отметить, что верный оттенок визуально делает волосы более объёмными и густыми, конечное, если им обеспечен полноценный уход с участием питательных масок. Также грамотно подобранный оттенок выгодно подчеркивает достоинства внешности и, наоборот, скрадывает ее недостатки. При выборе оттенка следует ориентироваться на цветотип, то есть и на тон кожи, и на цвет глаз.

Так, для холодных цветотипов (лето и зима) наиболее гармоничны черные, темно- и пепельно-русые, пшеничные оттенки, холодный блонд и бургунди, а вот бронза и золото исключены. Женщинам, относящимся к теплым цветотипам (весна и осень), рекомендуются золотистые, русые, песочные, каштановые, медные, рыжие и бронзовые оттенки. Из широкой палитры блондов — золотистый или карамельный блонд. Черный, холодный блонд, пепельный, серебристый под запретом.

Сразу оговорюсь, получить насыщенный и равномерный оттенок при домашнем окрашивании практически невозможно. Тем более, если волосы ранее были подвержены окрашиванию. Поэтому советую видоизменяться (особенно кардинально) у профессионалов.


Красками для волос какого производителя вы пользуетесь? Почему? Поделитесь опытом на нашем форуме!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 12:48, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Ботокс для красоты волос – особенности процедуры
Ботокс для красоты и здоровья волос – популярная процедура по уходу за шевелюрой, придающая локонам гладкость, шелковистый блеск и силу.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Как устранить зеленый оттенок волос
Эксперименты с волосами грозят не только ломкостью и выпадением, но и образованием зеленого оттенка. О причинах его появления и способах борьбы подробнее!
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.
Желтизна на волосах: способы устранения
Желтизна придает волосам неухоженный внешний вид. Каковы причины ее появления? И существуют ли способы устранения? Об этом в материале MedAboutMe.