12 способов сделать ресницы гуще и длиннее

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Длинные, густые и пушистые ресницы с красивым изгибом — не всегда дар природы! Гораздо чаще их получают при помощи маленьких хитростей, приемов и лайфхаков. Самые эффективные из них — в подборке MedAboutMe.

1. Щипцы и классическая тушь для ресниц

Самый простой способ мгновенно добавить выразительности и очарования взгляду — подкрутить ресницы керлером и нанести классическую удлиняющую тушь в два слоя. При этом очень важно правильно использовать средство: поставьте щеточку туши параллельно основанию ресниц и прокрутите ею несколько раз. Появилась «стрелка» на внутреннем веке? Отлично! Теперь ведите щеточку от корней ресниц к их кончикам, но не строго вверх, а по диагонали. Не обходите вниманием ресницы в уголках глаз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Нежная гигиена век

2. Нежная гигиена век

Несвоевременное удаление косметики и бактериальная микрофлора могут способствовать развитию инфекций в чувствительной зоне, которые, в свою очередь, могут привести к выпадению ресниц. Поддержание чистоты зоны вокруг глаз предотвратит эти проблемы. Не забывайте очищать ресницы дважды в день!

Утром достаточно умывания с нежной, воздушной пенкой (или даже без нее), а вечером требуется основательное очищение мягкими демакияжными средствами. Нанесите гидрофильное масло на ватные диски, приложите их к векам на 2-3 минуты, после чего мягко удалите косметику с глаз. Ополосните лицо водой.

3. Интенсивное увлажнение и питание

Хорошее увлажнение, качественное питание и отличный способ достичь большей длины и густоты ресниц — смазывать их каждую ночь нефильтрованным маслом холодного отжима. Это может быть касторовое масло, абрикосовых косточек, зародышей пшеницы или листьев усьмы. Все они содержат незаменимые жирные кислоты, которые улучшают кровообращение в луковичках ресниц и стимулируют процессы роста. Помимо этого они укрепляют волоски и делают их более сильными и прочными.

Совет!

В уходе за ресницами не стоит отказываться от проверенных домашних средств. Отлично себя зарекомендовали компрессы на основе отваров лекарственных трав и черного, зеленого чая. Ими смачиваются ватные диски и накладываются на область век на 15 минут. Процедуры проводятся не реже двух раз в неделю.

4. Тушь с эффектом накладных ресниц

В состав такой туши помимо пигментов входят специальные «ворсинки» (натуральные волокна), которые при нанесении на ресницы визуально делают их толще, темнее и длиннее. Это бьюти-средство не просто удлиняет волоски, но и придает им объём, разделяет.

Результат выше похвал: никаких комочков и размазывания, эффект естественных ресниц, которые не нуждаются в «спецэффектах».

5. Сыворотка для активного роста

5. Сыворотка для активного роста

Цикл жизни ресниц невелик и редко превышает 60 дней. Агрессивные процедуры и недостаточный косметический уход сокращает и без того их недолгий век. Чтобы предупредить повреждение и выпадение ресниц, полезно использовать специальные средства — косметические сыворотки для ресниц.

Благодаря особым ингредиентам в составе (витамины, пептиды, пантенол, сквалан, бисабол, гиалуроновая кислота), они предотвращают нежелательные потери и стимулируют рост крепких волосков.

6. Витаминные добавки с биотином

Они не только улучшают состояние ресниц, волос и ногтей, но и повышают настроение. Заботиться о себе становится еще приятнее, а результаты не заставляют себя долго ждать. Однако прежде чем приобрести витаминные добавки, нужно посоветоваться с врачом.

Осторожно!

В продаже встречаются средства для интенсивного роста ресниц на гормональной основе. В их составе — ингредиенты унопростон и биматопрост. Помимо того, что у таких продуктов существуют противопоказания к применению, стоит также учитывать, что они могут вызвать аллергические реакции и воспалительные процессы. Их категорически нельзя использовать беременным женщинам.

7. Внимание к болезням глаз

Если кожа век опухла, глаза покраснели и наблюдаются выделения, помимо мероприятий, назначенных врачом-офтальмологом, придется заняться подбором новой косметики. Специалисты рекомендуют заменить все бьюти-продукты, которые использовались до этого в непосредственной близости к глазам. Прежде всего, речь идет о туши для ресниц и подводке для глаз.

«Менять их следует строго каждые 3-6 месяцев. Это поможет предупредить возникновение инфекционных заболеваний глаз», — говорит доктор медицинских наук, офтальмолог Сьюзан Резник.

8. Расчесывание веера ресниц

8. Расчесывание веера ресниц

Не только волосы на голове, но и ресницы нужно расчесывать. И не меньше двух раз в день. Для этого производители выпускают миниатюрные гребешки и щеточки для ресниц. Если пользоваться ими регулярно, волоски растут не как попало, а в одном направлении, гораздо привлекательнее выглядят и легче прокрашиваются тушью. Во время расчесывания они получают легкий массаж, кровообращение в фолликулах улучшается, и ресницы затем лучше растут.

9. Гель Алоэ Вера

Как в составе сывороток красоты, так и в естественном виде этот ингредиент отлично увлажняет и укрепляет ресницы, стимулирует их рост. Он содержит ряд витаминов и питательных веществ, в которых нуждаются тонкие, ослабленные волоски. Наносить его лучше всего на ночь, курсом из 10-15 процедур.

А вы знали?

Ресницы растут в два — четыре ряда. Обновляются они по несколько штучек за раз, поэтому смены волосков мы не замечаем.

10. Накладные ресницы

Они давно перестали быть атрибутом вечернего макияжа. Сегодня к ним прибегают женщины, которые по каким-то причинам отказываются от наращивания ресниц. Стоит приклеить парочку пучков у внешних уголков глаз, и взгляд преображается, приобретает глубину и выразительность. Кстати, к этому приему прибегают многие голливудские красавицы перед выходом в свет.

11. Сбалансированное питание

То, что вы едите и пьете, имеет важнейшее значение для того, как будут выглядеть ваши ресницы. Для их здоровья и активного роста нужно есть свежие овощи, фрукты и зелень, продукты с высоким содержанием белка и Омега-3 жирными кислотами, чаще пить воду.

12. Сон красоты

12. Сон красоты

Для красивого отражения в зеркале и отличного самочувствия важно не только своевременно отходить ко сну, но и спать в правильном положении.

Не имеет значения, естественные или нарощенные у вас ресницы, стоит уткнуться лицом в подушку и механические повреждения волосков не заставят себя ждать. «Правильный» сон красоты— в положении на боку или спине, чтобы избежать лишнего трения ресниц об подушку.

Комментарий эксперта
Сьюзен Паттерсон, сертифицированный тренер по здоровью

Если ваши ресницы слабые и тусклые, вы замечаете, что они выпадают, это признак того, что в организме что-то не так.

Существует ряд заболеваний, связанных с ухудшением состояния ресниц, бровей и волос. Среди них — болезни щитовидной железы, различные виды алопеции, инфекции глаз.

К ослаблению и выпадению ресниц может привести также несбалансированное питание, голодовки и монодиеты. Они вызывают дефицит питательных веществ: витаминов А, Е, D и группы B, железа, лизина, аминокислот.

Иногда причиной слабости и выпадения ресниц становится применение лекарственных препаратов. Неприятные побочные реакции могут возникнуть на фоне использования противозачаточных таблеток, лекарств от болезни Паркинсона, антикоагулянтов, статинов, противогрибковых средств. В этом случае нужно обратиться к врачу для коррекции схемы лечения.

Ресницы, брови и волосы истончаются и после наступления менопаузы у женщины. Всему виной — снижение выработки гормонов эстрогенов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2020 08:23, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
7 опасных последствий наращивания ресниц
Главный риск наращивания ресниц – не «дешевый» клей, способный вызвать аллергию, а другие серьезные последствия!
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.
10 бьюти-ошибок, которые испортят ресницы
Не позволяйте этим ошибкам стать преградой на пути к длинным и пушистым ресницам!
Макияж глаз: 10 трюков с тушью для ресниц
Тушь для ресниц есть у каждой женщины, но не все знают, сколько трюков можно выполнить с ее помощью.
Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!