Как оторвать ребенка от мультиков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят мультики. Любят иногда до такой степени, что ребёнка бывает сложно оторвать от экрана компьютера или телевизора. Да, качественные мультфильмы не только развлекают, но и обучают, воспитывают в детях доброту. Но есть и отрицательные стороны — у малышей может испортиться зрение, которое в раннем возрасте только формируется, при длительном просмотре телевизора. Также не забываем о других рисках — искривленный позвоночник и ослабление мышечного аппарата из-за пассивного образа жизни. Как бы прекрасна ни была тишина, когда малыш занят своими мультиками, следует его отвлекать от них! Как сделать так, чтобы ребёнок меньше времени проводил перед телевизором? Как без криков и слез оторвать его от мультиков?

Проводите с ребёнком больше времени

Проводите с ребёнком больше времени

Если родители будут больше времени уделять своему ребёнку, ему не будет интересно часами напролет смотреть мультики. Его жизнь будет красочной и без супергероев. Его супергероями станут мама и папа.

Находите по вечерам хотя бы час свободного времени, чтобы поиграться с малышом, поговорить с ним о прошедшем дне, выслушать его печали и радости. Идей, как можно провести время с ребёнком интересно и с пользой, очень много — рисуйте, мастерите, выучите стишок, прочитайте вместе сказку, поиграйте в настольную игру.

Показывайте личный пример

Если ребёнок будет видеть на примере своих родителей, что свободное время можно проводить и без вечно включенного телевизора, то и ему не захочется постоянно смотреть мультики.

Не проводите все вечера перед экраном телевизора. Да, это тоже отдых, и никто не отменяет просмотра интересного фильма на выходных. Но это должны быть именно семейные просмотры, когда собираются вместе все члены семьи. Покажите и докажите малышу, что телевизор, компьютер и планшет — не самое интересное времяпровождение. Больше гуляйте, читайте книги, занимайтесь любимым хобби.

Установите четкий режим

Дети дошкольного возраста должны проводить перед экраном телевизора и компьютера не более 40 мин в день. Вместе с ребёнком определите время суток, когда он сможет посмотреть свой любимый мультик. Лучший момент, чтобы научить его определять по часам время! Малыш пока не «понимает» часы? Сами подсказывайте ему, когда лимит минут истечет.

Лучший вариант — несколько серий мультфильма по приходу домой после детского сада/школы или перед сном. Недлительный просмотр мультиков снимет напряжение и расслабит после такого шумного дня.

А если пока не получается без истерик и криков ребёнка выключать телевизор по истечении положенного времени, снижайте время, проводимое малышом перед телевизором, постепенно. К примеру, сегодня ребёнок смотрит мультики 1,5 часа, а завтра уже на 10 мин. меньше — и так постепенно вы доведете режим до «норматива».

Хобби вместо мультиков

Хобби вместо мультиков

А почему бы вместе с ребёнком не поискать интересное хобби, которое поможет скоротать вечер и без мультиков. Интересно и полезно!

Оригами, сбор моделей (машины, самолеты), изготовление простейших украшений из бисера, пошив платьев для кукол, коллекционирование — вариантов много. При выборе хобби ориентируйтесь на интересы малыша. Какой-нибудь из предложенных родителями вариантов наверняка понравится ребёнку и завлечет его внимание.

Аудиосказки для детей — лучшая альтернатива мультикам

Очень часто включенные по телевизору мультики служат лишь фоном, когда малыш рисует, лепит или мастерит. В итоге он только постоянно отвлекается на красочные картинки, полностью не отдаваясь процессу — и мультик толком не смотрит, и поделку свою делает неаккуратно.

Чтобы отвлечь ребёнка от мультиков, чаще включайте ему аудиосказки. И на такую альтернативу маленькие дети соглашаются очень охотно. Аудиосказки могут стать фоном для детских игр, а также могут иногда заменить прочтение книги перед сном.

Предложите малышу игры с любимыми персонажами

Интересная игра в любом случае заинтересует малыша больше, чем просмотр мультиков. А если ребёнок ни на минуту не может оставить своего любимого персонажа, купите ему тематические игрушки. В детских магазинах большой выбор продукции — начиная с простейших фигурок героев из старых советских мультиков и заканчивая игровыми наборами для ролевых игр по сюжетам современных блокбастеров.

Перед тем как выключить телевизор, предложите малышу любую из игрушек в виде его любимого героя. Это могут быть и развивающие развлечения — паззлы, книги, раскраски, альбомы с наклейками, настольные игры. Ребёнок спокойно, без истерик и слез, отвлечется от просмотра мультиков.

Привлекайте малыша к домашним делам

Привлекайте малыша к домашним делам

Дети дошкольного возраста с удовольствием участвуют во «взрослых» делах. Пользуйтесь этим, чтобы отвлечь ребёнка от многочасовых просмотров мультиков.

Попросите малыша помочь вам приготовить ужин или убраться в комнате. В результате все довольны — ребёнок занят делом, семья проводит время вместе, что очень ценно при вечной нехватке времени. Малыши, как правило, с удовольствием откликаются на просьбы помочь — они чувствуют свою значимость, им интересно заниматься чем-то с папой и мамой.

Пусть телевизор будет выключен

А сколько времени в день у вас включен телевизор? Иногда мы его включаем даже не потому, что хотим что-то посмотреть, а просто в качестве фона при готовке или уборке, во время приема пищи.

Все же значительную часть времени лучше держать телевизор выключенным. Тогда у ребёнка не будет соблазна переключить канал и начать многочасовой марафон по просмотру мультиков. Чтобы провести спокойный семейный вечер, не нужно никакого звукового фона!

Никакого «подкупа»

Не стоит ругать ребёнка, пытаясь установить жесткие временные рамки по просмотру мультиков. Действуйте строго, но мягко. И забудьте о таком методе, чтобы предлагать малышу что-то взамен его отказа долго смотреть телевизор. Способ сработает — за что-то вкусненькое ребёнок наверняка откликнется на вашу просьбу. Но потом такие «рыночные отношения» могут войти в привычку — малыш не будет вас слушаться без определенного «бонуса».

Попытайтесь спокойно объяснить ребёнку, в чем вред многочасового просмотра мультиков, насколько бы интересными они ни были.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2017 11:46, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей
Все дети очень любят мультики. Как не ошибиться с выбором мультфильма, чтобы он принес пользу для развития ребенка?
Какие мультфильмы и как нарушают психику ребенка?
Мультики – это способ развить и развлечь ребенка или наконец передохнуть и заняться своими делами? Рассказываем о влиянии мультфильмов на детей.
День российской анимации: лучшие мультфильмы для детей
День российской анимации: нам есть чем гордиться. Как сделать мультики частью воспитательного процесса, рассказывает MedAboutMe.