Как избавиться от привычки все откладывать на потом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас есть свои правила жизни и привычки. Некоторые живут по принципу «Сделал дело — гуляй смело», а кто-то все откладывает на последний момент. Для того чтобы избавиться от привычки откладывать все на потом, нужно понять причину, по которой это происходит.

Почему над нами берут верх привычки?

Почему над нами берут верх привычки?

Постоянное откладывание обязанностей и дел на последний момент — это не просто вредная привычка людей. Психологи называют такое поведение «прокрастинация». Специалисты уверены, что причина привычки — не лень, а другие факторы.

В некоторых случаях человек не может самостоятельно побороть вредные привычки, и ему нужна помощь психолога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Собственная неуверенность

Неуверенность в себе — это психологическое расстройство, которое можно приравнять к отсутствию самоуважения. Такие люди часто утверждают, что они могут работать продуктивно, при этом осознавая, что заявленный уровень не будет достигнут.

У меня слишком много других дел

Используя такую отговорку, человек пытается создать видимость и без того занятого человека. «У меня много важных и срочных дел, которые я не могу отложить». Промедленцы используют эту тактику, чтобы оправдать собственные опоздания, невыполненные вовремя поручения. Нередко бывает так, что на отговорки тратится больше времени, чем на выполнение поставленной задачи.

Излишнее упрямство

Необоснованное упрямство — одна из причин привычки людей отложить дела на потом. Такие люди уверены, что окружающие не смогут их «сломить», и они займутся делом только тогда, когда сочтут нужным.

Привычки людей: попытка манипулировать

Привычки людей: попытка манипулировать

Причиной вредной привычки может стать манипуляция. Такой способ используют для контроля ситуации и окружающих. «Без моего участия они не справятся с поставленной задачей, и даже не смогут начать», думают промедленцы, и намеренно тянут время.

Попытка справиться с проблемами

Привычки людей откладывать все на потом и «тянуть время» могут быть вызваны попыткой одолеть ежедневные трудности и проблемы. Часто бывает так, что, решив одну «головоломку», появляются новые. В такие моменты понимаешь, что отложить все свои дела навсегда не получится, и промедленец решает оставить хоть немного свободного времени.

Психология промедленца: жертва обстоятельств

Чаще всего люди, которые страдают от привычки все откладывать на потом, чувствуют себя жертвой. В какой-то момент у них опускаются руки, и они не могут объяснить причину своего состояния. Естественно, задания не могут быть выполнены качественно.

Вредные привычки: как избавиться?

Многие обещают себе, что с завтрашнего дня, или с понедельника, начнут новую жизнь. В ней все будет делаться своевременно, но как только наступает тот день, все возвращается на привычные места. Мы снова жалеем о бесполезно проведенных часах, испытываем чувство вины за некачественно и несвоевременно выполненное задание. Насколько бы ни была сильна привычка, с ней можно бороться.

Составьте список нужных дел

Подготовленный перечень неотложных заданий поможет определить нужное для их выполнения время. Если на первом месте стоит наиболее важное дело, то начните именно с него.

Не устанавливайте нереальные сроки выполнения

Когда составленный график не будет совпадать с вашими возможностями, вы быстро собьетесь, и все труды окажутся напрасными. Если вы знаете, сколько нужно времени на выполнение каждого задания, при написании списка дел оставьте временной запас. Это улучшит моральный настрой. Вы будете собой гордиться, что правильно составили график и все успеваете.

Разделите объёмное задание на несколько маленьких

Составьте план выполнения большого и тяжелого дела, разделив его на отдельные этапы. Часто мы боимся браться за объёмное задание именно из-за неумения планировать. В этом случае хорошо работает пословица «Глаза боятся, а руки делают». При умело составленном плане действий, страх отступит и дело пойдет — такова наша психология.

Следите за временем

Следите за временем

Прежде чем браться за выполнение задания, поставьте рядом часы. Проанализируйте сложившуюся ситуацию, представьте, сколько нужно времени на то, чтобы все сделать. Мысленно прочувствуйте момент, когда должны закончить выполнение задания. Представьте, как вы вздохнете с облегчением от того, что все сделано, и вам не за что себя винить.

Поборите в себе чувство страха

Страх может быть связан не только с объёмами предстоящей работы. Мы часто думаем, что не сможем сделать качественно, оправдывая себя плохим настроением в данный момент. В такой ситуации главное понять, что вы это сделаете одинаково и сегодня, и завтра. Все дело в том, что за ночь невозможно стать ни талантливее, ни умнее, и результат выполнения будет одинаковым.

Красота поощрений

В течение какого-то времени вы все откладывали на последний момент, и из-за этой привычки находились в конфликте с собой. Наказания, особенно самого себя — не самое эффективное средство, чтобы избавиться от вредной привычки. Попробуйте сменить тактику и перестаньте себя ругать. Если не выполнили данное себе обещание — это, конечно, не хорошо, но не стоит съедать себя изнутри. Главное правило: сделали все и вовремя — нужно себя поощрить. Сделайте себе подарок или позвольте то, о чем давно мечтали.

Освободите свои мысли от Интернета

Нужно понять, что, отключив доступ к Интернету, дело быстрее не пойдет. Многим он просто необходим для работы. Лишив себя свободного доступа к всемирной паутине, все мысли переключаются на нее — вдруг кто-то написал что-то очень важное.

Не нужно относиться к Интернету как к врагу. Мысли о социальных сетях или электронной почте отойдут на второй план, если поставить звуковое оповещение на входящие сообщения. Теперь не нужно думать о том, что вы что-то пропустили.

Вредные привычки — это не только те, которые разрушают наше здоровье. К ним относятся определенные правила жизни, из-за которых мы не можем полноценно проживать каждый момент. Привычки людей откладывать все на потом и лениться тоже негативно влияют на наше общее состояние, не позволяют нам увидеть всю красоту жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2016 13:21, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какие привычки помогают стать лучше?
Привычки выделяют человека из общей массы. Простые способы помогут вам стать лучше и гордиться собой.
Привычки как средство достижения целей
Привычки влияют на наш характер и стиль жизни. Как направить их в правильное русло для достижения желаемой цели?
Привычки, которые помогают быстро принять решение
Привычки оказывают большое влияние на жизнь людей. Научиться принимать правильное решение можно, если изменить поведение.
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.