Как подбирать одежду, чтобы выглядеть моложе?

На какой возраст выглядит женщина, во многом зависит от того, как она одета. Не существует универсального набора «молодящих» предметов гардероба, важно то, насколько женщина идёт в ногу со временем и выбирает одежду, которая показывает её выигрышные стороны и освежает облик.

Как одеваться, чтобы скинуть минимум 10 лет?

Силуэт

Силуэт

У каждой фигуры, вне зависимости от комплекции, есть свой силуэт, пропорции, выигрышные стороны и то, что нужно спрятать. Выбирая предметы гардероба нужно учитывать архитектуру образа. Не прятать тело под шторкой — балахоном, а надевать вещи, которые работают на фигуру.

Придерживайтесь золотой середины: носите вещи правильно подобранные по размеру и с полуприлегающим силуэтом. Обтягивающие предметы гардероба возможны лишь тогда, когда они подчёркивают красоту тела — высокую грудь или округлые бедра. Во всех остальных случаях одежда должна полуприлегать: между телом и вещами должен быть слой воздуха.

Силуэт

Вертикаль

Вертикаль

Создавая образ, избегайте горизонтальных акцентов. Именно вертикаль часто ассоциируется с молодостью и здоровьем. Горизонтальные акценты дробят образ на части и могут акцентировать внимание на несовершенствах фигуры. В то время как вертикаль бессознательно ассоциируется с ростом, стройностью, энергией.

Учитывая это, старайтесь носить однотонные вещи, оставляйте не застёгнутыми полы жакета, надевайте жилет с вертикальным декором, предметы гардероба с вертикальными застёжками. Всё это очень молодит.

Вертикаль

Длина

Длина

Существует мнение, что после какого-то определённого возраста нужно увеличить длину юбки или платья у женщины, но делать это вовсе не обязательно. Даже напротив, платье длины миди или по щиколотку может напротив добавить возраста, в то время как более короткие изделия — молодить.

Чтобы определить идеальную длину юбок и платьев, женщине можно взять отрез ткани и перед зеркалом расположить его так, чтобы он открывал длину ног в самой узкой их части. Это и будет идеальной для женщины длиной.

Длина

А вот если ничего не получается или возникают сомнения, следует выбирать предметы гардероба на 5 см выше или ниже колен — в зависимости от того, в какой части ноги стройнее.

Ткани

Ткани

Гладкие, ровные текстуры тканей в зрелом возрасте смотрятся всегда выигрышнее, чем складки, жабо и оборки. При этом предметы гардероба должны хорошо держать форму, то есть иметь устойчивый каркас. Если вещь выполнена из трикотажа, то он должен быть плотным, а не мягким, собирающимся в складки на проблемных местах. Одежда жатой фактуры в зрелом возрасте вообще противопоказана, так как может вызывать ассоциации с морщинами на лице.

Блестящие предметы гардероба и лёгкие ткани типа атлас и люрекс подчёркивают несовершенства фигуры, поэтому о них тоже лучше забыть.

Следует предпочитать одежду из натуральных тканей с матовой текстурой, они смотрятся дорого и заметно омолодят. Это могут быть хлопок, лён, кружево, шерсть. Помните: матовая фактура поглощает свет и визуально стройнит.

Цвет

Цвет

Правильно подобранный оттенок одежды невероятно молодит, и наоборот, ошибки цвета в создании образа могут добавить 10 лет и больше. Так потому, что контрастность внешности с возрастом меняется: лицо выглядит бледнее, губы теряют отчётливый контур и цвет, брови и ресницы становятся менее густыми и более светлыми. И хотя всё это с лёгкостью исправит макияж, большую роль играет и одежда у лица. Именно она во многом определяет то, какой возраст будут считывать окружающие.

В зрелом возрасте лучше не допускать у самого лица тёмных и сложных цветов, а также кипенно-белого цвета. Такие оттенки могут подчеркнуть морщины и пигментацию, визуально состарить. Отлично освежают образ светлые и пастельные оттенки. Они же делают кожу зрительно более гладкой и свежей.

Цвет

Тёмные и глубокие оттенки можно использовать в нижней части тела — в брюках и юбках, обуви. А яркие, насыщенные тона подойдут для аксессуаров — платков и шарфиков, ювелирных изделий, бижутерии.

Принты и рисунки

Принты и рисунки

При создании молодого образа однотонные вещи выигрывают у вещей с принтом или рисунком. Они всегда смотрятся свежо. Но это не значит, что нужно ходить в тотальном монохроме, модные вещи с актуальным принтом — тоже молодят.

Чтобы узнать, какие рисунки и принты сейчас на пике популярности, нужно просматривать модные коллекции — ведь цветочки цветочкам тоже рознь. Если сомневаетесь в своём выборе, вещь лучше не покупать.

Принты и рисунки

А если увидели что-то действительно оригинальное и красивое — берите себе на заметку. Но пусть в одном образе будет лишь одна вещь с рисунком или принтом.

Стильные акценты образа

Стильные акценты образа

Визуально сбросить несколько лет могут помочь акценты. Они существуют и в одежде. Так, если нужно подчеркнуть стройные ноги, но не хочется надевать юбку ультракороткой длины, можно приобрести юбку с запахом или разрезом на одной ноге или по центру сзади. Так маленькая деталь визуально омолодит образ.

Тем, кто хочет сделать акцент на груди, не обязательно надевать облегающий джемпер или блузу с глубоким декольте. С этим вполне справится рубашка или блузка с двумя расстёгнутыми верхними пуговичками и красивым украшением на шее.

Стильные акценты образа

Талию отлично подчеркнёт широкий ремень или тонкий поясок на платье, а узкие щиколотки — укороченные или подвёрнутые брюки. Такие акценты делают образ интересным и стильным.

Стильные акценты образа

Обувь и сумка

Обувь и сумка

Эти детали образа часто выдают возраст и акцентируют принадлежность к определённой эпохе. Поэтому подбору сумок и обуви нужно уделить самое пристальное внимание.

Раз и навсегда стоит отказаться от туфель с широким круглым носом на плоском ходу или «тракторной» подошве, эти модели сильно старят. Отдавайте предпочтение обуви хотя бы на небольшом каблучке, он может быть стойким и удобным.

Вне времени и моды — классические туфли-лодочки. Но только на них не нужно останавливаться. Сейчас в тренде спортивная обувь — кроссовки можно органично вписать в образ с классическим брючным или юбочным костюмом и модным пальто.

Обувь и сумка

Сумка должна быть удобной, практичной и максимально лаконичной, без излишеств. Очень важно, чтобы она не была перегружена деталями — молниями, заклёпками, цепочками и другой фурнитурой. Ищите сдержанные модели сумок. При скромном бюджете с ними можно и в пир, и в мир, а ещё они смотрятся стильно и дорого.

Обувь и сумка

А на случай вылазки на природу или поход по магазинам можно приобрести сумку-шоппер или среднего объёма рюкзак.

Заключение

Молодость в одежде — это искусство идти в ногу со временем. Воспитывайте в себе насмотренность и ищите вдохновение в модных коллекциях. Но перенося детали стиля в свои образы, учитывайте особенности фигуры. Одежда должна подчёркивать достоинства и молодить.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2023 22:37
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

7 стильных причесок на каждый день недели
Каждый день – новый образ! Подборка из 7 видеоуроков оригинальных и простых в исполнении причесок поможет выглядеть эффектно, имея в запасе минимум свободного времени.
Опасная красота: какие предметы одежды вредны для здоровья?
Красота – страшная сила. И нередко в погоне за ней женщины носят модные вещи, приносящие вред здоровью.
Азбука стиля: лучшие видеоуроки домашних причесок
Намечается торжественный вечер, но нет времени на поход в салон красоты?! Видеоуроки на каналах Youtube помогут в считанные минуты создать безупречную прическу!
7 ошибок красоты, или как создать идеальный образ
В погоне за красотой важно не наломать дров! Какие бьюти-ошибки совершают женщины, в стремлении стать еще прекраснее?
Здоровый образ жизни: как сохранить красоту и молодость
Хотите оставаться вечно молодой, красивой и здоровой? Придерживайтесь некоторых правил. Они кажутся простыми, но для их выполнения нужна сила воли.
Спортивная одежда для девушек
Спортивная одежда для девушек должна быть комфортной, стильной, красивой. Чтобы уверенно чувствовать себя во время занятий, нужно найти свой дресс-код для фитнеса.