Вред тесной одежды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чего только не предлагают магазины одежды по велению моды. Узенькие джинсы и брючки, обтягивающие платья и блузки. А чтобы под одеждой не выпирали несовершенства фигуры,  приходится надевать еще и обтягивающее и утягивающее белье.

Казалось бы — что страшного? Ну, нравится человеку подчеркивать фигуру обтягивающей одеждой. Это же всего лишь одежда — что может вызывать нарекания?

А вот врачи не согласны с такой точкой зрения и небезосновательно полагают: тесная одежда может нанести здоровью существенный вред. Причем, и женщинам, и мужчинам.

Почему тесная одежда может быть вредной

Наше тело — совершенное творение природы, в котором все процессы сбалансированы с удивительной точностью. Но эта точность не учитывает веяний моды. Ни кровеносные сосуды, ни лимфатическая система, ни кожа, ни кости не предназначены для функционирования в условиях сдавленности и тесноты.

Тесный бюстгальтер у женщин может вызвать заболевания молочной железы, связанные с недостатком кровообращения. Врезающиеся в плечи бретельки не только нарушают движение крови и лимфы, но и давят на нерв, расположенный на плече и руке. Боль в шейном отделе, в плечевых суставах, головные боли и нарушения дыхания — самые малые последствия ношения тесного лифчика.

При ношении узких джинсов нарушается движение лимфы и кровоснабжение органов малого таза. Это приводит к заболеваниям органов женской половой сферы и кишечника. Опасны и тугие пояса на талии. Кроме того, тесные брючки заметно усиливают активность болезнетворных микроорганизмов. Вульвит, кандидоз, кольпит, цистит, геморрой  и другие заболевания часто могут быть спровоцированы любовью к стягивающим бедра джинсам.

Помимо перечисленного, тесные джинсы могут вызвать парестетическую мералгию — патологию нерва, проходящего между внешней стороной бедра и тазом. У женщин возможна еще одна неприятность: прогрессирующее недержание мочи в условиях стресса или при кашле и чихании.

Мужчинам тоже есть о чем беспокоиться: ношение обтягивающих трусов, прижимающих яички к паху, может привести к снижению качества спермы и бесплодию. Для продуцирования нормальной спермы температура яичек должна быть ниже, чем у всего тела. Нарушение нормального движения крови и лимфы вполне способно вызвать и другие заболевания, включая простатит.

Слишком обтягивающие колготки и носки также не безопасны: сдавление ног и нарушение кровоснабжения приводит к варикозу. Кстати, варикоз возможен не только на ногах: при постоянном сдавливании бедер и талии возможно образование варикозных узлов на венах органов малого таза.

День без тесной одежды

Даже если вы привыкли все время носить все обтягивающее, давайте вашему телу отдых, хотя бы в течение одного дня в неделю. Подберите на этот день свободные, не стесняющие движений одеяния. Правильно подобранная одежда не должна оставлять на теле никаких следов после того, как вы ее снимете — ни от швов, ни от резинок, ни от застежек. Это касается и верхней одежды, и белья, и носков. И обуви тоже.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2015 16:43, обновлено 20.03.2024 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

День без тесной одежды (#деньбезтеснойодежды)
Ношение тесной одежды не так безобидно, как кажется. Кроме дискомфорта, есть множество негативных факторов, поэтому стоит отказаться от нее хотя бы на день.
Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.

Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.