Как подготовить детей к школе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето уже на исходе, и дети вот-вот в первый раз пойдут в школу. Как помочь будущему первокласснику подготовиться к учебному процессу, чтобы он мог быстро освоиться в непривычной среде, а уроки не стали для него стрессом?

Дети идут в первый класс: советы родителям

Первый класс — это очень важный этап в процессе развития ребёнка, от которого в некотором смысле зависит его дальнейшая жизнь. Поэтому главная задача родителей накануне учебного года — поддержать и подбодрить малыша, вселить в него уверенность в собственных силах, а главное — пробудить интерес к учебе.

Чтобы первоклассники быстрее адаптировались к школе и новой обстановке, а занятия для детей вызывали исключительно положительные эмоции, необходимо уже в августе постепенно настраивать их на рабочий лад. Для этого следует:

  • постепенно приучать к школьному режиму. Не стоит идти на поводу у своих чувств, когда хочется дать поспать ребёнку подольше в последние летние деньки. Нужно постараться организовать занятия для детей таким образом, чтобы они могли постепенно привыкать вставать в одно и то же время, быстро умываться, одеваться и завтракать. Если дети будут нервничать с самого утра по поводу того, что «не хочется вставать», «не успевают одеться» и так далее, это может негативно отразиться на их дальнейшей учебе. А жалость и поблажки родителей только усилят стресс;
  • если развитие ребёнка до этого момента проходило в домашних условиях, то есть, он не ходил в детский сад и мало контактировал с детьми своего возраста, стоит научить его общаться в коллективе. Для этого можно отвести малыша в развивающий центр, кружок или спортивную секцию. Если родители знакомы с будущими одноклассниками, можно иногда приглашать их в гости;
  • организовать занятия для детей, которые помогут освежить знания и навыки, полученные раньше — читать, писать, считать, решать логические задачки. Это активизирует мозговую деятельность малыша и настроит его на учебный процесс. Совсем не обязательно перегружать ребёнка и заставлять его выкладываться по полной — пятнадцати минут в день вполне достаточно;
  • убеждать малыша в том, что он обязательно со всем справится. Ни в коем случае не произносить фразы типа: «Вот пойдешь в школу, там тебя быстро научат вести себя» или: «За такое чтение тебе больше двойки никто не поставит». Вряд ли после этого ребёнок будет испытывать большое желание идти в школу: «Там же все злые»;
  • знакомить с такими понятиями, как «оценки», «успех», «неудача». Дети любят соревноваться. Только им хочется всегда побеждать, а так не получается. Поэтому ребёнку нужно объяснить, что каждый человек может совершать промахи, делать что-то неправильно. Это нормально, просто нужно стараться исправлять свои ошибки и учиться делать то, что не сразу получается. Только таким образом он сможет добиться успехов и доказать всем, а прежде всего — самому себе, на что способен.

Покупаем ребёнку вещи к школе

Покупаем ребёнку вещи к школе

Желательно, чтобы все необходимое для школы вещи родители покупали вместе с ребёнком. Скорее всего, ему очень хочется самому выбрать то, чем он впоследствии будет пользоваться (и хвастаться перед одноклассниками, как же иначе?). Не рекомендуется откладывать эти дела до последнего момента. Толпы народа в детских и канцелярских отделах накануне первого сентября вряд ли оставят у малыша приятные впечатления от процесса сборов в школу.

Выбирая школьную форму, нужно убедиться, что ребёнку в ней удобно. Проверьте, не жмет ли одежда, не слишком ли тугие пуговицы? Может ли малыш сам без труда одеть форму и снять? Все проблемы желательно выявить и устранить заблаговременно. Иначе это может обернуться тем, что потом малышу придется каждое утро страдать, пытаясь натянуть на себя неудобную одежду, да еще и демонстрировать свою беспомощность одноклассникам, переодеваясь после урока физкультуры.

Рабочее место будущего первоклассника тоже желательно организовать заблаговременно. Для этого нужно подготовить письменный стол, разложить канцелярские принадлежности, расставить учебники. Будет неплохо, если родители украсят рабочее место малыша, развесив на стене его рисунки или фотографии. Будущему ученику будет приятно здесь заниматься, а положительные эмоции точно не помешают в таком важном процессе, как развитие ребёнка.

Необходимый уровень развития ребёнка перед школой

Будущие первоклассники должны знать:

  • полное имя, отчество, а также фамилию. Кроме того, полные имена обоих родителей и место их работы. Они должны четко называть дату своего рождения, свой домашний адрес, населенный пункт и страну. А еще вкратце рассказывать о себе;
  • все четыре времени года и их характеристику, наиболее распространенные явления природы (дождь, снег и так далее). Дети должны знать названия всех двенадцати месяцев и семи дней недели, а также перечислять их в порядке очередности. Кроме того, они должны знать названия разных геометрических фигур, уметь различать цвета, иметь навыки владения ручкой и карандашом;
  • алфавит и числа до двадцати. А еще лучше, если дети будут уметь читать, писать, складывать и вычитать, чтобы не казаться белой вороной среди «продвинутых» одноклассников и быстрее влиться в учебный процесс.

Занятия для детей перед школой

Занятия для детей перед школой

Чтобы помочь ребёнку быстрее освоиться в новой обстановке, педагоги советуют заранее рассказать ему, как проходит учебный процесс. А еще лучше — показать, то есть:

  • Поиграть в школу

Взять любимые книжки и игрушки ребёнка и проиграть разные ситуации. Ребёнок должен понять, как нужно сидеть за партой, отвечать на уроке, обращаться к учителю и одноклассникам, как вести себя на перемене.

  • Вызвать интерес к школьной жизни

Почитать книги про первоклашек, рассказать о предметах, которые ему придется изучать — что в них интересного, и как могут пригодиться в жизни полученные знания.

  • Сходить на организационную встречу, которую устраивает руководство школы

Там ребёнок сможет познакомиться с первой учительницей, посмотреть, где находятся классы, спортзал, актовый зал, раздевалка, столовая, туалет (это очень важно). Такое мероприятие поможет ему расслабиться, снизить напряжение и страх перед неизвестностью.

  • Потренироваться собирать портфель

Можно обсудить заранее, куда ребёнок будет класть учебники, пенал, тетради, альбом для рисования, ручки и прочие канцелярские принадлежности. Причем нужно объяснить, что в связи с тем, что учебные предметы будут каждый день неодинаковые, содержимое портфеля придется менять, а не таскать все с собой постоянно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.08.2018 11:01, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.