Как подготовить ребёнка к школе: развивающие и обучающие игры

Чтобы ребёнок рос умным и любознательным, почти с первых дней жизни с ним нужно играть. Для каждого возраста — своя игра. Во что играть с ребёнком во время подготовки к школе? MedAboutMe предлагает лучшие развивающие, обучающие игры.

«Договори слово»

Богатый словарный запас у ребёнка — залог его хороших отметок в школе и правильного понимания заданий и задач. Обогащая свою речь новыми словами, ребёнок развивается и повышает интеллектуальный уровень. Как расширить словарный запас?

Ведущий называет слово, на последнюю букву которого ребёнок должен назвать другое слово, после чего роли меняются. Чтобы усложнить задачу, можно ограничить выбор слов определёнными понятиями — например, транспортом, овощами и фруктами, предметами быта, городами.

«Иди осторожно»

Эта игра поможет ребёнку научиться ориентироваться в пространстве и не бояться темноты. Вместе с малышом нужно расставить по комнате крупные препятствия — столы, стулья, пуфики, коробки. После этого следует завязать ребёнку глаза тёмной повязкой и попросить его обойти все препятствия, внимательно слушая команды ведущего.

Роль ведущего — помочь ребёнку успешно справиться с задачей, не наткнувшись на препятствия. Для этого он даёт команды: сделай 5 шагов вперёд, отойди на шаг влево, пройди 3 шага вперёд и так далее.

«Волшебные карандаши»

«Волшебные карандаши»

Играя в эту игру, можно вспомнить основные цвета и развить фантазию у ребёнка. Все, что для неё понадобится — это набор карандашей.

Ведущий говорит ребёнку, что карандаши иногда оживают и могут мечтать, представляя себя разными предметами. Например, зелёный карандаш может видеть себя свежей травкой, а красный — спелыми ягодами клубники. Ребёнку нужно придумать, кем могут представлять себя другие карандаши и нарисовать их в виде их мечтаний.

«Найди и прикоснись»

Это ещё один способ повторить цвета или закрепить их до автоматизма. Ведущий называет ребёнку цвет, который он должен найти в комнате и прикоснуться к нему. Например, на команду «Красный цвет» он может прикоснуться к красному абажуру, а на команду «Голубой цвет» — к шариковой ручке на столе. Чем быстрее выполняется команда, тем лучше.

Дидактические игры

Эти игры уже сложнее, они помогут ребёнку освоить нужные навыки к школе. Ведущему следует распечатать или вырезать из старых журналов картинки с математическими понятиями, природными явлениями, временами года, животными и растениями.

После попросить ребёнка, глядя на них, найти и отыскать нужное время года, помочь ребёнку найти его маму (котёнок должен найти кошку, а жеребёнок — лошадь), отыскать геометрические фигуры нужного цвета. Чем больше картинок, тем более разнообразные задания можно придумать.

Речевые игры

Какие обучающие и развивающие игры без заданий на развитие речи? Чтобы речь ребёнка была понятной и выразительной, нужно чаще включать его в разговор — говорить с ним по дороге домой, в машине и в ожидании очереди. Темы могут быть самые разные, начиная с обсуждения погоды, заканчивая планами на вечер.

А чтобы развить фантазию, родитель может предложить ребёнку сочинить сказку. Для этого придумать начало сюжета, после чего по очереди с ребёнком дополнять её новыми событиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2022 16:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.