Собираем ребенка в первый класс: как ничего не забыть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подготовить ребёнка к школе не так просто, как может показаться на первый взгляд. А если малыш только понаслышке знает о том, что из себя представляет школьная среда, и уже совсем скоро отправится в первый класс, то к процессу сборов необходимо отнестись крайне ответственно. Важно продумать и просчитать каждую мелочь, чтобы ребёнок был готов к любому уроку и чувствовал себя максимально уверенно в непривычных условиях.

Собираем ребёнка в школу: как выбрать канцелярские товары?

Собираем ребёнка в школу: как выбрать канцелярские товары?

В летнее время года практически во всех канцелярских отделах появляются перечни товаров, которые якобы просто обязаны присутствовать в «наборе первоклассника». Многие мамы и папы доверяют подобного рода спискам и по-честному закупают все входящие в них предметы канцелярии. Однако когда их дети начинают посещать уроки, выясняется, что большинство купленных вещей не пригодятся им в учебе, а некоторые принадлежности нужно будет еще докупить.

Чтобы не совершить подобных ошибок и собрать для учебы все самое необходимое, посетите школу, в которой будет учиться ваш ребёнок, и уточните у его будущего классного руководителя список необходимых канцелярских принадлежностей. В каждом учебном заведении и у разных учителей на этот счет имеются свои правила. К примеру, для обеспечения малышу полноценного обучения вам может потребоваться закупить специальные учебники и рабочие тетради, или же сдать в родительский комитет определенную сумму денег для общего заказа учебных пособий на весь класс. Поэтому приобретать канцелярские товары целесообразно только по списку, который порекомендует учитель. Многие опытные педагоги проводят родительские собрания в начале лета, в ходе которых информируют всех родителей по поводу необходимых школьных принадлежностей.

Первокласснику обязательно потребуются:

  • Прописи, тетради и обложки.

Для обучения детей письму в первом классе обычно используют специальные прописи и тетради в косую линейку. Тетради для других предметов могут быть в клетку, в косую и обычную линейку — узнайте у учителя, сколько тетрадей какого типа необходимо приобрести. Важно, чтобы линовка страниц была четкой и ровной, а сами листы были изготовлены из гладкой (но не глянцевой) бумаги белого цвета. Не забудьте закупить плотные прозрачные обложки для тетрадей и учебников.

  • Ручки и запасные стержни.

Во время уроков малыш будет использовать только шариковые ручки, поэтому для школы следует рассматривать исключительно их. Перед покупкой проверьте, насколько хорошо пишут стержни: они должны оставлять на бумаге ровный след и мягко скользить по ней, не оставляя сгустков чернил и не царапая листы. Желательно, чтобы корпус каждой ручки снизу был покрыт эргономичной резиновой накладкой с ребристой поверхностью.

  • Карандаши.

Если ваш ребёнок не занимается в художественной школе, то вместо полного набора простых карандашей достаточно будет приобрести несколько инструментов средней мягкости (обычно они имеют на корпусе буквенные обозначения «НВ» или «ТМ»). Что касается цветных карандашей, то их можно купить как большим набором из 48 или 56 цветов, так и маленьким, включающим 6-12 цветов. Не стоит покупать слишком дорогую продукцию: большинство карандашей малыш, скорее всего, быстро растеряет.

  • Ластики.

Чем качественнее стирательная резинка, тем лучше она будет удалять карандашные надписи, и тем меньше в тетради будет грязи. Для работы с твердыми карандашами следует выбирать твердые ластики, а мягкие использовать для устранения следов мягких карандашей.

  • Линейка.

Для школы лучше всего выбрать короткую линейку (15-20 см), изготовленную из древесины.

  • Принадлежности для рисования.

Чтобы собрать базовый комплект для изобразительного творчества, приобретите специальный альбом с плотными листами, акварельные краски, стакан-непроливайку и несколько кисточек с разной толщиной и жесткостью щетины.

Предметы канцелярии не должны быть как слишком дешевыми, так и очень дорогими. Прежде всего обращайте внимание не на расценки, а на качество товаров.

Приобретаем ранец и дополнительные аксессуары

Приобретаем ранец и дополнительные аксессуары

Для первоклассника предпочтительнее приобретать именно ранец. Во-первых, он намного удобнее обычного рюкзака или портфеля, а во-вторых, его ношение способствует укреплению мышц спины ребёнка и формированию у него правильной осанки. Качественный ранец непременно должен быть легким (до 1 кг) и иметь:

  • жесткую ортопедическую спинку;
  • надежную ручку, изготовленную из эластичной резины;
  • широкие лямки;
  • прочные и не очень тугие застежки.

Некоторые модели имеют мягкие подушечки на лямках и спинке. Благодаря таким нашивкам малыш не будет испытывать дискомфорт во время ношения ранца, поскольку лямки не будут натирать его плечи и врезаться в кожу.

Из соображений безопасности рекомендуется отдавать предпочтение ранцам, на поверхности которых присутствуют светоотражающие элементы: эти детали будут хорошо видны в сумерках, что сделает пересечение проезжей части более безопасным для ребёнка.

Непременно купите мешок для сменной обуви и пенал, если они не продаются в комплекте с ранцем. Для малыша лучше выбрать пенал прямоугольной формы, открывающийся по типу книжки.

Одежда и обувь для детей: как собрать школьный гардероб?

Одежда и обувь для детей: как собрать школьный гардероб?

Проконсультируйтесь с будущим классным руководителем вашего чада на предмет целесообразности покупки школьной формы. Если по правилам школы все учащиеся дети должны носить специальную одежду, то вопрос составления школьного гардероба уже решен — нужно только сдать денежные средства на покупку или пошив формы. Если ношение формы не предусмотрено правилами школы, уточните у учителя, какую одежду лучше выбрать для посещения занятий, и руководствуйтесь полученными рекомендациями в дальнейшем.

Не забудьте купить одежду и обувь для занятий физкультурой (кроссовки, шорты, футболки, спортивные штаны и жакет). Если в школе имеется бассейн, приобретите комплект для плавания (шапочка, купальник, сланцы, очки и т. п.).

Желательно, чтобы школьные туфли ребёнка имели черный цвет и были изготовлены из натуральных материалов.

Обустраиваем домашний офис для малыша

Маленькому непоседе нужно иметь личное рабочее место, где ему будет комфортно делать уроки. Кухонный стол и журнальный столик категорически не годятся для выполнения домашних заданий. Зато письменный или компьютерный стол, оснащенный встроенными полочками и ящиками, идеально подойдет для этих целей. Не забудьте дополнить рабочее место ребёнка настольной лампой и удобным, регулирующимся по высоте стулом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дети идут в первый класс. Как подготовить ребенка к школе
Дети идут в первый класс. Как сделать безболезненной и максимально комфортной адаптацию ребенка к новой жизни?
Школа: первый раз в первый класс
Вам и вашему ребенку предстоит очень важный шаг в новую жизнь? Тогда пригодятся наши советы о том, как облегчить довольно сложный переход из дошкольного возраста.
Выбираем школу для ребенка
Ответственный подход к выбору школы позволит родителям обеспечить своему ребенку качественное и комфортное обучение.