Правильная мотивация детей на учебу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители полагают, что если дети не успевают в школе и отсутствует желание учиться — виноват учитель, который просто не смог заинтересовать ребёнка, найти к нему индивидуальный подход. На самом деле, такое мнение неверно. Для успешной учебы, еще необходимо многое сделать и подготовить ребёнка к школе. И помочь в этом должны именно родители. Появление интереса к получению новых знаний формируется еще задолго до поступления в первый класс. Какую мотивацию на учебу детей разного возраста считать правильной и какие действия запрещены — расскажет MedAboutMe.

Дети 3-5 лет — «почемучки»

Дети 3-5 лет — «почемучки»

Дети этого возраста интересуются буквально всем: почему трава зеленая, а небо голубое, откуда берутся дети и почему некоторых находят в капусте, а других приносит аист. Вопросы не иссякают долгое время. И часто таких детей называют «почемучками». Родители должны набраться терпения и удовлетворить интерес малышей, отвечая на вопросы как можно более развернуто, красочно и, главное, языком ребёнка для лучшего понимания.

Получение новых знаний и ответы на интересующие вопросы будут стимулировать мозговую активность, развивать мышление, ведь необходимо выстраивать причинно-следственные связи, стимулировать воображение.

В возрасте «почемучек» дети получают бесценный опыт общения с родителями и другими взрослыми. Благодаря ответам на волнующие вопросы, способности найти ответ на любой поставленный вопрос, решить любую задачу и найти выход из создавшейся проблемы, родители становятся неоспоримым авторитетом в глазах детей.

Главное, чтобы родители отвечали на вопросы ребёнка с удовольствием, ведь понимание того, что быть любознательным и стремиться все знать — правильное направление, сопровождаемое родительским одобрением.

Частые отговорки родителей «ты сейчас не поймешь», «давай потом», «отстань» — мешают правильной мотивации ребёнка на успешную учебу в будущем.

Мотивация детей дошкольного возраста

В 5-6-летнем возрасте дети готовы получать конкретные знания, помогающие поступить в школу и успешно овладевать знаниями. Следуя многочисленным рекомендациям и практикам раннего развития, родители обучают ребёнка всем школьным навыкам. И как раз в это время могут формироваться основные проблемы — перегрузка еще не до конца оформленного аналитического аппарата головного мозга.

Есть мнение, что практика ранней подготовки к школе может быть опасной для ребёнка. Объяснить это можно анатомо-физиологическими особенностями: при перегрузке одной части головного мозга остальные могут страдать от дефицита энергии. Дети, загруженные занятиями, порой не умеют концентрировать и вовремя переключать внимание, регулировать свое поведение и сосредоточенность.

В итоге, в школу учиться приходят дети, которые умеют отлично читать, писать и считать, но не могут высидеть весь урок и концентрировать внимание на полученном задании.

Многие дети к 5-6 годам уже имеют представление о том, кем они хотят стать в будущем. Нередко выбранная стезя связана с любимыми героями книг, родителями, впечатлениями или даже модным веянием определенного возрастного периода. Так, в 70-80-х годах все мальчики хотели стать космонавтами. Именно такое понимание и появление желания, позиционирования себя в мире можно считать началом появления учебной мотивации. Иной раз мотивация на учебу идет не сколько от заинтересованности в определенном предмете, сколько в желании быть «самым лучшим в классе».

Но, если родители случайно ставят ребёнка в ситуацию под общим названием «неуспех», ребёнок страдает от завышенных ожиданий. И если у него формируется ощущение «не дотянул» — об успешной мотивации в дальнейшем не может быть и речи.

В полученной ситуации дети могут пойти по двум путям: развивать в себе практически полное невнимание к собственным действиям или же отказаться от веры в собственный успех и себя. Любой из выбранных сценариев станет негативным — мотивация сойдет на нет.

Родители, внимание: начальная школа

Родители, внимание: начальная школа

При поступлении ребёнка в первый класс меняется буквально все: режим дня, появляются новые друзья, приобретаются новые статусы, увлечения и приоритеты. Впервые в жизни ребёнка появляются качественно новые обязанности: если раньше в список обязанностей входило хорошо кушать, заправлять постель, то сегодня они значительно расширяются и меняются.

Любой образовательный процесс — это вызов ребёнку, и от умения преодолевать трудности будет зависеть итоговое обучение. Эта важная составляющая учебы должна закладываться и развиваться дома. И как раз на этом этапе могут формироваться основные ошибки.

Нередко от родителей можно слышать: «пока не сделаешь уроки — не пойдешь гулять/никакого компьютера/развлечений/отдыха». Таким образом, родители, сами того не понимая, оставляют ребёнка один на один с трудностями, которые, возможно, ребёнок не может решить самостоятельно. Превалирующему большинству детей на первых этапах обучения нужна родительская помощь: родители должны вовремя посадить ребёнка за уроки, организовать отдых, помочь найти нужные книги, информацию, да и просто поддержать.

Не стоит спешить винить учителей, которые не объяснили определенную тему — использовать полученные знания самостоятельно на первых порах бывает не просто. Достаточно вспомнить себя. Решая в классе на доске пример, он оказывался прост, а вот решить такой же, но с другими данными или с незначительно измененными условиями — порой бывало крайне трудно.

В каком бы классе ребёнок не был, ему всегда нужна помощь и поддержка. Если говорить ребёнку о том, что он старается, что у него красивые и ровные крючки в прописи — данная мотивация гораздо сильнее ругани и упреков.

Самооценка и оценки порой связаны

Самооценка школьника зависит от семейного воспитания и принятых ценностей. Именно родительский акцент внимания, например, на отметках в дневнике, будет формировать мотивацию в начальной школе.

Примерно к четвертому классу уже начинают появляться собственные мотивы и главный из них — цель обучения. Чтобы поддерживать интерес к учебе, родителям, в тандеме со школьными учителями, необходимо привить правильное отношение к оценкам.

Нужно дать понять ребёнку, что полученная сегодня оценка указывает на то, как ребёнок справился с конкретным заданием и это не характеристика его как ученика и личности в целом. Именно родители должны мотивировать детей на индивидуальные достижения — чтобы завтрашняя работа была лучше вчерашней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.11.2017 15:07, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пропал интерес к учебе: ругать нельзя помиловать
Разберем со всех сторон вопрос, отчего ваш ребенок перестал заниматься, и послушаем мнение экспертов.
Дети в школе: как помочь ребенку полюбить учебу?
Приходя в первый класс, дети, при столкновении с первыми трудностями незнакомого процесса, сдают назад. Как помочь ребенку?
Поможем детям полюбить учебу
Дети – главное в жизни их родителей. И в их силах сделать процесс обучения школьника интересным, полезным и комфортным.