Как поговорить с подростком о вредных привычках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм, наркотики и табакокурение — распространенные вредные привычки, которые ежедневно уносят тысячи жизней. Многие из подобных жертв — подростки. Их подводит излишнее любопытство и желание поскорее стать взрослыми, независимыми. Родители должны своевременно поговорить со своими детьми об опасности, которая исходит от увлечения вредными привычками. Как правильно построить разговор? Делимся несколькими советами от психологов.

Чем раньше, тем лучше

Большинство родителей считают, что разговор на тему о вреде алкоголя или наркотиков следует начинать только в среднем или позднем подростковом возрасте. Но это заблуждение. Такие темы вполне можно затрагивать, когда ребёнку исполнится 10 лет и даже раньше. Родители должны передать основную мысль о вреде зависимостей до того, пока дети успеют с ними познакомиться. Неумолимая статистика показывает, что все чаще подростки пробуют алкогольные напитки и сигареты уже в возрасте 12 лет, поэтому профилактические беседы полезно вести с ребёнком, учащимся в 4-5 классе. Иначе можно и опоздать.

Общение между делом

Общение между делом

По мнению экспертов, разговор о вреде алкоголя не должен быть целенаправленным и разовым. Этой темы необходимо касаться периодически, как бы между делом во время повседневной беседы. Психологи считают, что такое общение подростки лучше воспримут, и оно будет более эффективным, чем специально направленная лекция-нотация о вреде алкоголя или курения. Затрагивая острую проблему в бытовой беседе, следует использовать обычный, повседневный тон. Важно время от времени рассказывать подросткам об опасностях, которые несут в себе вредные привычки, приводя доступные примеры и доводы.

Пример родителей

Перед тем как начать разговор с ребёнком о вреде алкоголя, родители должны быть уверены в том, что хорошо осведомлены в этой теме и сами не демонстрируют плохой пример. Важно суметь ответить на любой интересующий ребёнка вопрос, рассказать о личном опыте из жизни. Следует указывать на то, что вредные воздействия привычки могут быть выражены не только внешними признаками, но и психологическими. Большинство зависимостей вызывают поведенческие и психические расстройства. Но даже самые убедительные доводы не сработают, если сами родители чрезмерно употребляют алкоголь, курят и ведут асоциальный образ жизни.

Установка семейных правил

У подростков могут быть сверстники, родители которых разрешают им «пригубить» немного вина или пива за столом под присмотром, либо выпить немного или даже покурить в компании друзей. Такой дозволенностью подростки могут злоупотребить и применить правила чужой семьи по отношению к себе. Психологи утверждают, что к данному вопросу необходимо отнестись очень серьезно. Нельзя допускать, чтобы сомнительные порядки в других семьях влияли на семейный устав и на представления подростков о морали. Важно объяснить ребёнку, что в каждом доме есть свои правила, которые все члены семьи должны уважать и соблюдать.

Давление сверстников

Разговаривая с ребёнком о вреде алкоголя, многие взрослые упускают важный момент — влияние сверстников. Детям постоянно приходится приспосабливаться к окружающим их условиям, и нередко они попадают под воздействие близкого им общества, которое не всегда бывает положительным. Большой процент подростков впервые пробует алкоголь, сигареты или наркотики, находясь под давлением своих сверстников. Родителям стоит заранее поговорить об этом с ребёнком, научить его отказываться от подобных предложений и избегать давления. Важную роль здесь играют установка доверия между родителями и детьми, а также родительский авторитет. Нельзя позволять, чтобы друзья значили для ребёнка больше, чем родные. Обязательно следует сказать, что употребление алкоголя может повлиять на способность принимать решения.

Четкое представление о вредных привычках

Некоторые родители стараются не конкретизировать опасные последствия вредных привычек, чтобы излишне не травмировать подростка, и используют лишь общие фразы типа: «Нельзя», «Это очень вредно, плохо», «Ты еще не понимаешь» и т. д. Но при таком подходе ребёнок не сможет до конца осознать опасность зависимостей, у него сформируются нечеткие представления о том, к чему приводят вредные привычки. Эксперты советуют обратить особое внимание на то, какой вывод после беседы сделает подросток. Родителям нужно использовать конкретные, убедительные доводы с наглядными и понятными примерами.

Аккуратное использование фактов

От печальной действительности употребления алкоголя несовершеннолетними практически не уйти. Каждый день СМИ заостряют внимание на том, какие опасные последствия может вызывать алкоголь — убийства, автомобильные катастрофы, несчастные случаи и пр. С подобной информацией будет полезно познакомить подростка, однако важно не переборщить. По мнению экспертов, регулярное и чрезмерное информационное давление может вызвать фобию или, наоборот, чувство протеста, что «со мной этого точно не случится». Психологи считают, что разумных дозах рассказы из СМИ принесут пользу, только если они будут переданы в спокойной манере.

Мнение подростка

Мнение подростка

Любой разговор предполагает диалог, а значит, важно дать высказаться и подростку на данную тему. Выяснить мнение ребёнка — это хорошая стратегия, по мнению экспертов. Ведь каждый человек, а особенно в подростковом возрасте хочет, чтобы его мнение было услышано. Но даже если оно не оправдывает ожиданий родителей, им не стоит сразу резко и категорично его опровергать. Важно вести беседу плавно и логично, стараясь, чтобы подростки сами пришли к правильному выводу.

Акцент на моральные качества

Помимо семейных устоев на поведение подростка достаточно сильно влияют его друзья. Родителям стоит чаще обращать внимание на ближайшее окружение своего ребёнка. В воспитательных беседах важно подчеркивать, что настоящие друзья отвечают и заботятся друг о друге. Подростки должны понимать, что их необдуманное решение (к примеру, выпить алкоголь и сесть за руль) и его последствия могут влиять не только на них самих, но и на их друзей, окружающих. Не помешает лишний раз поговорить и об ответственности, которую каждый человек должен иметь перед своей семьей и друзьями.

Своевременное обращение за помощью

Каждый родитель должен быть предельно бдителен по отношению к своим детям-подросткам, чтобы при необходимости своевременно распознать проблему и поскорее ее решить. Если у ребёнка отмечается начало зависимости, связанной с употреблением алкоголя, сигарет или наркотиков, то лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Советы родителей могут не сработать или только усугубить ситуацию. Чтобы предостеречь ребёнка от подобных исходов, не стоит затягивать с разговорами о вредных привычках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.11.2017 11:11, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей
Вопрос избавления от прыщей в подростковый период актуален во всем мире. Какие средства помогают облегчить переходный период для подростковой кожи?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?
В помощь родителям: как общаться с подростком?
Грамотно выстроив тактику общения с подростком, родители получат возможность наладить с ним взаимоотношения и внести в семейную жизнь гармонию.
Значение любви и отношений в жизни подростков
Интерес к противоположному полу и проблемы сексуальных и любовных отношений между мужчиной и женщиной являются естественным этапом развития подростков.