Как помочь малышу-малоежке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как накормить малыша? Этот вопрос всегда был и остается актуальным для мам и бабушек всех времен и народов. Взрослые уже давно разделились на две категории. Одни придерживаются принципа: проголодается – сам попросит, другие же проявляют чудеса изобретательности, чтобы впихнуть в ненаглядное чадо положенное количество ложек. Но кто бы из них ни был прав, питание ребёнка – дело серьезное. Все хотят, чтобы дети росли здоровыми, активными, умными. Хотят, чтобы у них был крепкий иммунитет. И именно пища обеспечивает их энергией, является источником витаминов и минералов, столь необходимых для формирования нервной системы, развития интеллекта, роста организма в целом. Но если малыш снова отодвигает тарелку и категорически отказывается есть, то как же помочь малоежке?

Малыш не хочет есть: помочь или навредить?

Малыш не хочет есть: помочь или навредить?

Очень часто родители ставят целью накормить ребёнка любым способом. В ход идут все средства. Обычно это отвлечение внимания чем-то очень-очень интересным. Нередко процесс кормления превращается в целое цирковое представление с привлечением чуть ли не всех домочадцев. В этом случае малыш проглатывает еду машинально, смотрит мультики, слушает сказки про паровозики, заезжающие в депо, и попутно сам кормит кошку и все, что попадает в поле его зрения. Все прекрасно понимают при этом, что во время еды нужно уделять внимание именно пище, а не просмотру новостей или копанию в гаджетах, и тут же так грубо нарушают правила, чтобы любой ценой скормить еще одну драгоценную ложку. В таком питании мало пользы, хотя и вреда тоже особого нет. Но привыкнув к такому процессу, малыш просто откажется есть по-другому, ему будет скучно, а родителям придется изобретать все новые и новые способы.

Хуже, если кормление проходит с запугиванием или угрозой. Взрослые не отдают себе отчета, что, боясь чужого «дядьку», которому они обещают отдать свое любимое чадо, малыш не только не захочет есть сейчас, а будет еще и со страхом ожидать следующего приема пищи. Такое питание может негативно отразиться и на нервной системе малыша. К тому же, если ребёнок поглощает пищу без аппетита, желудочный сок не выделяется в нужном количестве. В результате подготовка съеденного к перевариванию не проходит на должном уровне, продукты усваиваются хуже, а с ним и полезные вещества. По итогу вместо пользы ребёнок получит тяжесть в желудке, рвотный рефлекс и даже отвращение к еде в целом. Иммунитет в этом случае тоже не выигрывает. И зачастую такой способ накормить приводит к нарушению пищевого поведения ребёнка в дальнейшем и, как следствие, либо к излишней худобе или же, наоборот, к ожирению.

Правильные привычки питания

Пищевые привычки формируются в детстве. В самом раннем возрасте дети интуитивно выбирают пищу, полезную для их роста и развития. Часто малыши предпочитают молочные продукты супу и каше, так как их организму требуется кальций. А уже позже подросший ребёнок начинает понимать, что конфета, например, вкуснее тушеных овощей. И вот здесь родителям приходится быть очень внимательными, терпеливыми и настойчивыми. Ведь нельзя же совсем идти на поводу у маленького командира и кормить его только тем, что он пожелает. Хотя компромисс тоже приветствуется.

Сладости дают малышу глюкозу, а она необходима для работы сердца, мозга и вообще для активного образа жизни непоседы. Но черпать энергию лучше из более полезных аналогов. Поэтому вполне допустимо пообещать, что свой десерт ребёнок получит, но после того, как съест основное блюдо. Важно постараться избегать перекусов между основными приемами пищи. Съеденная «вкусность» накануне обеда притупит аппетит малыша, и мамин полезный суп его уже не обрадует.

Не нужно предлагать малоежке сразу большую порцию еды. Лучше будет разделить его питание на несколько приемов понемногу. Старайтесь, чтобы пища малыша была разнообразной, вкусной, но не вредной. Не стоит давать детям взрослую пищу, такую, как чипсы, сладкие газировки и прочие «вредности».

Важно также, чтобы питание вызывало положительные эмоции. Здесь поможет красивая детская посуда, привлекательный вид блюда. Приветствуются фантазия и изобретательность мамы. Также должна быть приятной, доброжелательной, позитивной и располагающей к приему пищи атмосфера за столом.

Дети растут и воспитываются на примере взрослых, их окружающих. И воспитание пищевых привычек не является исключением. Когда папа восхищается приготовленной мамою едой, все едят с удовольствием, желают друг другу приятного аппетита, тогда и малыш проникается общей атмосферой, получая удовольствие от совместных трапез.

Как родителям стимулировать аппетит у детей

Как родителям стимулировать аппетит у детей

Большинству малышей намного интереснее есть пищу, в приготовлении которой они принимают активное участие. Дети очень любят возиться с тестом, смешивать продукты, солить и дегустировать блюда. Ребёнку постарше можно доверить нарезать овощи, конечно, под пристальным наблюдением взрослого. Ведь важно не порезаться. В итоге еда, приготовленная вместе, покажется малышу особенно вкусной.

Не всегда обязательно для кормления усаживать ребёнка за стол. Если малыш увлечен интересной игрой, то и мама может очень удачно влиться в нее с тарелкой каши, предложив ему подкрепиться.

Немаловажен для хорошего аппетита и активный образ жизни, важно, чтобы малыш бегал, прыгал, достаточно гулял на свежем воздухе. Чем больше энергии потратят дети, тем быстрее они проголодаются. Можно провести интересный эксперимент. Если уже говорящий ребёнок напрочь отказывается есть, попробуйте собрать волю в кулак и не предлагать ему пищу в течении дня. При этом важно провести этот день как можно активнее, но ни слова не говоря о еде. Скорее всего малыш сам попросит есть и слопает все, что ему предложат, с отменным аппетитом. Это даст ему шанс распробовать полезные продукты, а в дальнейшем создать к ним более приятное отношение.

Разумеется, аппетит даже взрослого человека не всегда бывает одинаковым. И даже очень любящий покушать ребёнок иногда может быть «малоежкой». Причиной этому может служить болезнь, усталость, плохое настроение и даже жара. Взрослые должны понимать, что в такой период им и самим не очень-то хочется есть. Убедившись в том, что потере аппетита не способствовало какое-либо недомогание, важно постараться не обострять ситуацию насильными кормлениями. Если нежелание есть сопровождают другие тревожные симптомы, важно немедленно обратиться к врачу для консультации.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2019 11:55, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.
Летние ягоды в детском питании
Предлагая малышу свежие ягоды, не забывайте об их предварительной обработке – мытье и удалении косточек.