Как понять, что муж прививает комплексы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечтая выйти замуж, женщина надеется получить стабильность и ощущение защищенности. Она уверенна, что муж обеспечит ей надежную психологическую и физическую защиту. Зачастую в начале отношений так и происходит, но иногда женщина понимает, что супруг оказался не защитником, а манипулятором, который обесценивает ее чувства. Он пытается развить психологические комплексы, чтобы было легче управлять любимой женщиной. Как же понять, что муж пытается зародить комплексы и сознательно понижает самооценку женщины?

Муж диктует, что делать

Как правило, «первые звоночки» начинают появляться еще в начале отношений. Мужчина контролирует свою избранницу, говорит, что и как ей нужно делать. Обычно такой контроль он маскирует под заботу. Постепенно женщина привыкает к гиперопеке и начинает воспринимать ее как норму.

Комплексы зарождаются, когда женщина начинает чувствовать себя неразумным младенцем. Она боится самостоятельно распоряжаться деньгами, ей не хочется встречаться с подругами и принимать собственные решения. Психологические комплексы заставляют прятаться в свою «скорлупу» и делать то, что хочет муж.

Жена отвечает за настроение мужа

Мужчины, которые не уверенны в себе, пытаются всю ответственность за свои неудачи переложить на спутницу жизни. Так они возвышаются в своих глазах. Чтобы женщина поверила в то, что это именно она виновница всех неудач, мужчина старательно развивает в ней комплексы.

Если вы чувствуете свою ответственность за настроение любимого мужчины, пришло время пересмотреть отношения. Когда муж постоянно винит жену в плохой «погоде в доме», у нее формируется комплекс вины. Желание во всем угождать мужчине, чтобы не вызвать его раздражение — тревожный «звоночек». Нужно работать над своей самооценкой и избавляться от ненужной ответственности и комплексов. Иначе психология жертвы укоренится в сознании, и избавиться от нее будет очень сложно.

Комплексы заставляют меняться

Комплексы заставляют меняться

Пытаясь укоренить в женщине психологические комплексы, мужчина постоянно выражает недовольство ее внешностью, характером, вкусом. Он может просить стать спокойней или полюбить футбол, записаться на фитнес или похудеть. Комплекс веса или другие психологические зажимы заставляют женщину меняться.

Стремление соответствовать каким-то мифическим стандартам морально выматывает и еще больше снижает самооценку, потому что достичь идеала невозможно. Мужчина придумает новое требование и еще больше поднимет планку. В итоге психологические комплексы будут расти, как снежный ком.

Каждая фраза — как экзамен

Когда мужчина психологически давит на женщину, она полностью уходит в его тень. Ей сложно обсуждать насущные темы или высказывать свое мнение, потому что она боится очередной порции насмешек, сарказма или осуждения. Комплексы заставляют ее соглашаться с точкой зрения избранника, чтобы не провоцировать новый конфликт.

Если вы чувствуете, что обдумываете каждую фразу, как будто на экзамене, стоит задуматься, почему так происходит. Скорее всего, виновата низкая самооценка, которая может проявляться в виде комплекса веса, или принимает другие формы.

Есть страх, что отношения закончатся

Эмоционально здоровые отношения дают ощущение стабильности. Когда мужчина — манипулятор, атмосфера становится тяжелой, напряженной. У женщины развивается комплекс неполноценности, она старается всеми силами сохранить семью, поэтому идет на всевозможные уступки.

Эмоциональный шантаж не только порабощает волю женщины, но и заставляет ее сомневаться в себе. Ей кажется, что она недостаточно хороша для своего мужчины, появляется комплекс веса. Лучшее, что может сделать женщина в этой ситуации — заняться своей самооценкой. Тогда и отношения начнут налаживаться.

Мужа не волнуют цели жены

Рядом с любимым человеком хочется чувствовать себя максимально комфортно. Когда муж обесценивает цели жены, она начинает сомневаться в себе. Комплексы вызывают желание замкнуться и перестать двигаться вперед.

Если муж все время акцентирует внимание на недостатках жены и критикует ее способности, стоит задуматься о ценности таких отношений. Скорее всего, он специально зарождает психологические комплексы у своей избранницы, чтобы она не стала успешнее его.

Муж против ваших увлечений

В семье у каждого супруга должно быть личное пространство. Если муж недоволен, когда вы занимаетесь своим любимым делом — это признак нездоровых отношений. Такие запреты вызывают постоянную тревожность, которая может перерасти в депрессивное состояние. У женщины возникает чувство вины каждый раз, когда она уделяет время своим увлечениям.

Комплексы не должны снижать качество вашей жизни. Учитесь расставлять приоритеты и противостоять манипуляциям супруга.

Комплекс веса и красота: нужно ли худеть?

Комплекс веса и красота: нужно ли худеть?

Нередко в семье складывается ситуация, когда мужчина критикует внешний вид своей избранницы. Чаще всего так поступают неуверенные мужчины, которые ревнуют свою жену и хотят зародить в ней комплексы. Им кажется, что так они «привяжут» избранницу к себе, и ее красота не привлечет внимание других мужчин.

Если мужчина прививает вам комплекс веса, не спешите худеть. Возможно, это просто манипуляция с целью разрушить вашу уверенность в себе.

Психологические комплексы: если в семье постоянные издевки

Постоянные колкие фразы из уст мужа настолько въедаются в сознание женщины, что она начинает верить в их подлинность. Словесное обесценивание порождает психологические комплексы и снижает самооценку.

Если ваш муж частенько подтрунивает над вами, и вы уже не всегда понимаете, шутит он или говорит правду, нужно прекратить это унижение. Акцентируйте внимание на своих сильных сторонах и достижениях, и не позволяйте насмешкам влиять на вашу самооценку.

Основа гармоничной семьи — уважение партнеров друг к другу, доверие и взаимопонимание. Если оно присутствует, тогда ни комплекс веса, ни другие недостатки не испортят отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2019 17:15, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Мужские и женские привычки: кто должен готовить для семьи?
Как вести себя в ситуации, когда супруги не приспособлены к совместной жизни? Как найти компромисс и сохранить семью?
Должны ли супруги разделять хобби друг друга?
С какими трудностями могут столкнуться муж и жена, занимаясь совместным делом? Как научиться находить компромисс в спорных вопросах?
Психология отношений: как перестать ревновать мужа?
Ревность портит отношения. Где находятся границы разумной ревности?
Запись к психотерапевту для семейной пары
Поможет ли запись к психотерапевту возродить любовь?
5 признаков нарушения границ в отношениях и жизни
Нарушение личных границ может быть явным или скрытым. Как распознать вторжение и защищать свои границы?
Как отпустить прошлые отношения?
Как прошлые отношения мешают жить и быть счастливым?