Как понять мужа и сохранить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда люди только начинают встречаться, им кажется, что они понимают друг друга с полуслова. Но после свадьбы быт и повседневные хлопоты убивают романтику и разрушают отношения. Если не вернуть взаимопонимание, совместная жизнь превратится в настоящее испытание. Со временем партнеры воспринимают друг друга слишком поверхностно, без энтузиазма.

Если вы хотите получать от любимого человека внимание, вам нужно научиться понимать его, вспомнить, какой должна быть основа отношений. Это искусство нельзя постичь за один день — придется набраться терпения и заново открывать для себя человека, за которого вы когда-то вышли замуж.

Отношения в семье: почему муж вас не понимает?

Отношения в семье: почему муж вас не понимает?

Чтобы вернуть взаимопонимание и наладить отношения в семье, прежде всего, нужно научиться понимать себя. Подумайте, как вы реагируете на слова или поступки любимого человека, отслеживайте свои эмоции и чувства. Такой самоанализ нередко приводит к тому, что человек делает неутешительный вывод — его реакции основываются на ошибочном восприятии мира. Мы воспринимает действия партнера через призму собственных иллюзий, в результате отношения портятся.

Женская обида может возникнуть по надуманному поводу: не было страсти во взгляде, не таким тоном ответил, прошел мимо и не поцеловал. Но мужчина не вкладывал в свое действие негатив, поэтому не может понять, почему женщина расстроилась. Важно разобраться, действительно ли ваша обида имеет реальные основания.

Если вы хотите провести с супругом остаток жизни, необходимо концентрироваться не на внешности и материальном достатке, а на его личностных характеристиках. Помните о том, что основа отношений — взаимное уважение и принятие друг друга.

Задавайте вопросы и наблюдайте!

На свете не бывает двух одинаковых людей, поэтому вам придется проявить инициативу и сделать шаг навстречу. Нужно заново познакомиться со своим мужем и узнать, какие у него ценности, интересы, приоритеты, стремления. Понаблюдайте, что его радует и огорчает, от чего он приходит в восторг, какие темы не хочет обсуждать.

Проверьте себя и проведите эксперимент. Попробуйте предсказать реакцию партнера на определенное событие или сказанные вами слова.

Язык тела: о чем говорит ваш супруг?

Язык телодвижений может многое рассказать о человеке, если внимательно за ним наблюдать. Подсознательный образ зачастую проявляется через мимику, жесты, позы. Внимательно посмотрите на своего партнера, вглядитесь в его глаза — вы увидите много невысказанных мыслей.

Чтобы вернуть в отношения тепло, чаще касайтесь друг друга. Иногда искренние объятия сближают лучше, чем тысячи слов. Когда у партнеров присутствует тактильный контакт, между ними появляется та самая нить, которая делает отношения в семье крепкими и счастливыми.

Доверительное общение и искренность

Доверительное общение и искренность

Общение — этот тот «рычаг», который помогает людям понять друг друга. Но обязательно должен быть диалог — тогда беседа становится полезной и интересной. Обсуждайте разные темы, постарайтесь увидеть многогранность супруга.

Хороший способ наладить отношения и понять любимого человека — выслушать его. Вы должны не только слышать голос, но и установить невербальный контакт. Постарайтесь уловить весь смысл, даже если он спрятан за словами.

Если хотя бы одна сторона жизни вашего партнера вам не понятна, не стесняйтесь задавать вопросы. Искренне интересуйтесь его делами и постарайтесь проникнуться мечтами. Возможно, вы найдете свой интерес в тех сферах, которые раньше казались вам скучными и бесполезными.

Мужчины ценят прямолинейность!

Когда женщина говорит намеками, она считает, что избранник просто обязан ее понять. Но у мужчин такие «ребусы» вызывают раздражение — им кажется, что женщина напрасно усложняет жизнь и разрушает отношения.

Супругу будет легче понять вас, если вы научитесь называть вещи своими именами. Мужчины не хотят обдумывать сказанные избранницей слова и искать в них скрытый подтекст. Разумная прямолинейность — шаг к взаимопониманию.

Хотите сохранить отношения? Не критикуйте!

Женщины нередко обижаются на мужчин, что они не ведут доверительные беседы. Им кажется, что такая замкнутость говорит о холодности и отстраненности в отношениях. Но причина неразговорчивости может скрываться совсем в другом.

Мужчины очень боятся осуждения и неодобрения своей избранницы. Они уверенны, что каждый промах уменьшает их ценность в ее глазах. Чтобы избежать лишней «порции» осуждения, мужчины предпочитают не делиться с женщиной своими проблемами и неурядицами.

Вспомните, как часто вы критиковали своего супруга вместо того, чтобы поддержать его и подбодрить? Если ваш муж расстроен, обнимите его и накормите вкусным ужином. Не спешите высказывать свое мнение и учить супруга жизни. Когда мужчина увидит, что вы готовы стать его надежным тылом, он раскроется и будет больше доверять вам.

Основа отношений: не забывайте про мужское эго

Основа отношений: не забывайте про мужское эго

Чтобы понять своего мужа и сделать отношения в семье гармоничными, регулярно «удобряйте» эго избранника. Мужчина готов горы свернуть ради женщины, которая в него верит. Если ваш супруг «горит» идеей, не стоит недоверчиво ухмыляться, даже когда она кажется вам очередной блажью.

Постарайтесь быть для своего мужа не только женой, но и другом, соратником — это основа отношений. Если начинания супруга не увенчаются успехом, вы будете вознаграждены его уважением и восхищением.

Доверьтесь мужчине — он способен справиться со своими обязанностями! Не нужно бесконечно «направлять» его своими советами и нравоучениями. Помните о том, что достойный мужчина будет строить союз только с той женщиной, которая на его стороне. Ему нужна забота, ласка и тепло — это основа отношений.

Чтобы лучше понять любимого супруга, проанализируйте его характер, темперамент, совокупность эмоциональных и психологических черт. Это поможет определить его сильные и слабые стороны, понять мотивацию и психологию. Чтобы отношения в семье были гармоничными и приносили радость, нужно каждый день смотреть на партнера с новой точки зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 13:17, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сохранить отношения супругов в период детских кризисов?
Рождение малыша вносит коррективы в жизнь его родителей. Как сохранить отношения в столь непростой период?
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Как сохранить теплые отношения и удержать мужчину?
Отношения, которые радуют и наполняют жизнь смыслом, предполагают постоянную работу над собой. Удержать мужчину поможет любовь и преданность
Свадебный переполох: как сохранить отношения
Зачастую перед самой свадьбой у невест появляется беспричинная тревога и страх. Как избавиться от этого состояния и не испортить самый счастливый день, подскажет MedAboutMe.