Разбор: что такое диета для зачатия и поможет ли она похудеть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Фертильная диета – так называется план питания, который занял 11-е место среди лучших диет в целом по новейшей версии US News. MedAboutMe рассказывает, что надо есть, чтобы повысить шансы на беременность, а также разбирается, кому еще подходит эта «женская диета для зачатия ребёнка».   

Беременность и питание: как они связаны?

Беременность и питание: как они связаны?

Есть масса продуктов, которые советуют есть желающим стать родителями. От устриц и соевых бобов до инжира и крольчатины (а также ямса, кокосов, орехов, пастернака, лука латука и еще более экзотических вариантов), все это «проверено веками и поможет забеременеть».

На самом деле ученые нашли пока что только один продукт, который повышает показатели рождаемости: соевые бобы. В сое есть эстрогеноподобные соединения – и, вероятно, поэтому она помогает с овуляцией.

В Гарвардском университете, где обнаружили эффект сои, много лет исследовали тему бесплодия с участием почти 20 тысяч женщин. И как выяснилось, почти 70% расстройств овуляции и связанных с ними бесплодия обусловлены питанием и образом жизни. А в целом на неправильном питании может лежать вина за половину случаев женского бесплодия! А значит, все можно исправить.

Это интересно!

В третьем веке до нашей эры на американском континенте произошел «демографический взрыв»: резко увеличилась рождаемость. В те же годы, как выяснилось, активно стала распространяться кукуруза. 

Это не значит, что кукуруза – продукт для зачатия. Все намного проще: она стала источником углеводов, что дало женщинам ресурсы для более частой овуляции и, соответственно, беременностей.

Другие продукты, которые активно советуют планирующим, имеют ту же историю или же связаны с повышением либидо. Потому что количество попыток зачать ребёнка действительно может помочь.

Так что питание действительно влияет на зачатие. А что нужно есть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фертильная диета: какие продукты помогут забеременеть

Диета для фертильности не так уж нова. Она основана на длительном исследовании 18 000 женщин, которое началось еще в 1991 году, а завершилось массой научных публикаций и выпуском книги в 2007 году. И хотя этой диете уже больше 10 лет, эксперты утверждают, что она с каждым годом только доказывает свою эффективность. А еще полезна для всех, вне зависимости от планов деторождения.

Кроме того, недавно некоторые ее рекомендации пересмотрели и исправили. Рассказываем про основы диеты для фертильности, что изменилось с годами, и почему ее стоит попробовать.

Какие продукты могут помочь вам забеременеть?

Еще в 1990-х годах доктор Чаварро и его коллеги, авторы «Фертильной диеты» знали, что лишний вес может снизить шансы женщины на беременность. Но они также хотели понимать, играет ли питание дополнительную роль в фертильности независимо от веса тела.  

Хорхе Чаварро, один из авторов диеты для зачатия, говорит: «Мы обнаружили, что, за некоторыми исключениями, что советы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, долголетия или здорового питания во многом совпадают с тем, что мы бы рекомендовали для предотвращения факторов риска бесплодия».

В частности, диета для фертильности предполагает, что употребление пищи, богатой полезными жирами, цельнозерновыми и растительным белком может помочь улучшить фертильность женщины, то есть более регулярно овулировать и легче забеременеть. Эти продукты также могут помочь регулировать уровень глюкозы в крови и инсулина, которые также играют роль в овуляции.

Кроме того, планирующим женщинам рекомендовано повышенное количество фолиевой кислоты. А значит, листовых салатов и зеленых овощей. И это в диете для зачатия тоже есть.

А вот употребление большого количества насыщенных жиров, рафинированных углеводов, сладких газированных напитков и красного мяса связано с уменьшением количества яйцеклеток и затруднениями при зачатии.

Все просто! Надо питаться здоровой пищей, как и советуют врачи. И хотя соблюдение этой диеты не является гарантией того, что женщина забеременеет. Но исследования показывают, что эти шаги могут быть полезны даже при таких состояниях, как синдром поликистозных яичников, миома или полипы матки и даже эндометриоз.

А что насчет молочных продуктов?

Однако есть один элемент диеты фертильности начала XXI века, который не выдержал испытания временем, и теперь его изменили.

Первоначальное исследование доктора Чаварро показало, что женщины, которые потребляли молоко, сыр и йогурт с высоким содержанием жира, имели больше шансов зачать ребёнка естественным путем, чем те, кто употреблял обезжиренные и обезжиренные молочные продукты.

Авторы исследования не были уверены в причинах. Они подозревали, что это может быть потому, что молочные продукты с высоким содержанием жира, как известно, стимулируют выработку гормона, называемого инсулиноподобным фактором роста (также известного как IGF-1), что может быть связано с овуляцией и фертильностью.

Результаты исследований с тех пор были противоречивыми или неубедительными. Некоторые не обнаружили взаимосвязи между молочными продуктами (с высоким или низким содержанием жиров) и фертильностью, в то время как другие выявили, что молочные продукты с высоким содержанием жиров на самом деле связаны с худшими исходами беременности.

Факт!

Обилие противоположных результатов привело к тому, что некоторые ненаучные, но популярные источники вообще запрещают все молочные продукты при попытках зачать ребёнка. Так делать не надо.

Эксперты сегодня сходятся во мнении, что молочные продукты нужны при планировании детей. А вот жирность у них должна быть нормальная.

  • Повышенное содержание жира может ухудшить течение беременности.
  • Пониженное – увеличить риск развития синдрома поликистозных яичников.

Выбирайте золотую середину!

Не только для зачатия: кому еще подходит фертильная диета?

Не только для зачатия: кому еще подходит фертильная диета?

Помимо того, что эта диета доказано способствует зачатию, она может иметь и другие преимущества. Эксперты обзора US News говорят, что фертильная диета также вполне подходит для тех, кто хочет похудеть. Хотя эта диета направлена ​​на улучшение фертильности, вы также заметите снижение веса, если будете тщательно следовать рекомендациям и регулярно заниматься спортом.

Факт!

Дополнительный бонус: эта диета – не жесткая (в обзоре 2019 года она заняла пятое место в рейтинге самых простых диет). В ней нет дорогих или экзотических продуктов, и подобрать подходящее блюдо можно практически в любом ресторане (мы говорим не о фаст-фуде).

Что можно (и нужно) есть?

  • Меньше мяса, больше растительного белка: сои, орехов, а также рыбы и даров моря. Это важно: избыток животных белков может мешать имплантации эмбриона в стенку матки.
  • Если мясо (а также рыба и птица), то не колбасные полуфабрикаты, а филе или фарш.  
  • Побольше растительных масел – в них много витамина Е (замените майонез и сметану оливковым маслом).
  • Цельное молоко, натуральный йогурт, сыры – молочные продукты со средним содержанием жира. И без добавок для вкуса, сахаров и пальмового масла!
  • Больше фруктов, овощей, орехов, зелени, ягод. Пять порций в день (три порции овощей и две порции фруктов/ягод). Одна порция по размеру похожа на среднее яблоко. Отдавайте предпочтение цитрусовым, киви, помидорам, болгарскому перцу, брокколи – в общем, всем дарам природы с высоким содержанием витамина С.

Исключите обилие жареного, магазинную выпечку, газировку, сладости. Лучше всего, если вы будете есть то, что приготовили дома – или хотя бы те блюда, в которых точно можно выявить компоненты «на глаз».

Сократите количество кофе: в этой статье мы рассказываем, сколько можно кофеина планирующим и беременным.

Если вы пытаетесь забеременеть, соблюдение диеты для фертильности может улучшить ваши шансы.

На фертильной диете можно похудеть без жестких ограничений и голодания.

Питание не может устранить все причины бесплодия, включая генетические проблемы, непроходимость маточных труб, инфекции или проблемы со спермой партнера.

Если вы более года безуспешно пытались забеременеть (или более шести месяцев, если вам больше 35 лет), поговорите со своим врачом о том, какие еще шаги могут потребоваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2021 11:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

A New Approach to Polycystic Ovary Syndrome: The Gut Microbiota. / Yurtdaş G, Akdevelioğlu Y // J Am Coll Nutr. 2020 39(4)
Dietary composition in the treatment of polycystic ovary syndrome: a systematic review to inform evidence-based guidelines / Moran LJ, Ko H, Misso M, et al. // J Acad Nutr Diet 2013 113(4)
Diet and Fertility: A Review / Gaskins A J, Chavarro JE // Am J Obstet Gynecol 2018 №218
Diet and female fertility: doctor, what should I eat? / Chiu YH, Chavarro JE, Souter I. // Fertil Steril. 2018 Sep

Читайте также

На каком сроке беременности определяется пол ребенка на УЗИ?
Ультразвуковое исследование на разных сроках: когда точнее всего покажет пол малыша? Как его узнать по анализу крови?
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?
Роль магния и пиридоксина в организме матери, группы риска по дефицитам. Кому нужны магний и В6?
Выделения перед месячными и при беременности: в чем отличия?
Влагалищный секрет: могут ли выделения указать на наступление беременности?
30 дней перед ЭКО: гид по подготовке
Больше знаем и меньше нервничаем: советы и лайфхаки по подготовке к протоколу ЭКО.
На каком сроке начинается токсикоз при беременности?
С токсикозом сталкиваются многие будущие мамы. Когда можно ждать возникновение токсикоза?