Что надо знать о бесплодии в 20, 30, 40 лет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Пытаетесь забеременеть, но испытываете трудности? Вы не одиноки, независимо от вашего возраста. Хотя ни для кого не секрет, что риск проблем с зачатием увеличивается с возрастом, для мам, которые хотят забеременеть, все же есть хорошие новости. Читайте подробную информацию о фертильности для разного возраста, о рисках для мамы и ребёнка, а также о способах повысить шансы на зачатие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность в 20-29 лет: что надо знать?

Биологически это лучшее время для беременности. Фактически, вероятность того, что женщина в возрасте 20 лет будет способна зачать в любой месяц, составляет от 20 до 25 процентов, что является самым высоким показателем. Но это не значит, что молодые женщины не могут столкнуться с проблемами фертильности.«Никто не застрахован от бесплодия. Хотя у 20-летних женщин обычно яйцеклетки хорошего качества, все другие причины бесплодия могут уже присутствовать, например, проблемы с маточными трубами и низкое количество сперматозоидов у партнера.

Здоровье в 20 лет

С физической точки зрения создание семьи в 20 лет дает множество преимуществ. Это не только больше шансов забеременеть, но и меньше шансов столкнуться с такими осложнениями, как выкидыши и хромосомные аномалии беременности, а также с проблемами с вынашиванием, включая гестационный диабет.

В среднем тела молодых женщин часто могут справляться с требованиями беременности намного лучше, чем их старших коллег, а у молодых мам в возрасте 20 лет может быть намного больше энергии, чтобы бегать за малышами. Кроме того, если вы хотите иметь большую семью, у вас будет больше времени, чтобы рожать детей.  

Риски в 20 лет

Риски в 20 лет

Риск развития преэклампсии (когда у беременной женщины повышается артериальное давление и появляется белок в моче) наиболее высок среди первых беременностей, а большинство женщин в возрасте от 20 лет, вероятно, ждут первого ребёнка. В редких случаях преэклампсия может привести к серьезным осложнениям как для матери, так и для плода, но обычно это поддается лечению.

Есть также эмоциональный фактор рождения детей в молодом возрасте, особенно когда женщины отклоняются от своего профессионального пути и отказываются вот карьеры, о чем они могут пожалеть в будущем.

Эйми Раупп, эксперт по фертильности и автор книг о беременности, говорит: «Многие женщины, которые забеременели в возрасте 20 лет, чувствуют, что они в какой-то мере предали свои мечты и не достигли карьерных целей, на которые надеялись. Некоторые говорят, что они поспешили выйти замуж или найти своего партнера, а теперь сожалеют о своих отношениях. Конечно, это не всегда конец истории: когда дети этих женщин подрастают, многие продолжают следовать своим увлечениям. Но риск эмоционального стресса и разочарования все же присутствует.»

Риски для ребёнка

Все беременности сопряжены с некоторой опасностью, но многие риски возрастают с возрастом. По данным Американской ассоциации беременных, риск рождения ребёнка с синдромом Дауна составляет 1/1600 в возрасте 20 лет и 1/1300 в возрасте 25 лет. Риск любой хромосомной аномалии составляет 1/526 и 1/476 соответственно.

Но имейте в виду, что это риски при рождении. Подавляющее большинство беременностей с хромосомными аномалиями в любом возрасте приводит к самопроизвольному выкидышу в первом триместре. 

Способы повышения фертильности

У молодых женщин могут все еще быть некоторые вредные привычки, оставшиеся со времен школы или института, которые могут подавлять фертильность. Они могут по-прежнему придерживаться диеты, состоящей из большого количества фаст-фуда, не отказаться от курения или алкоголя.

Хорошая новость заключается в том, что женщины в возрасте от 20 лет все еще могут предпринять шаги, чтобы оптимизировать свои шансы забеременеть. Например, вес играет важную роль в зачатии, но многие молодые женщины, как правило, имеют слишком низкий или, наборот, избыточный вес. Поддержание нормального ИМТ до зачатия и пересмотр рациона питания, предусматривающего диету, богатую питательными веществами, ограничение алкоголя и кофеина и отказ от сигарет, помогает женщине достичь оптимального состояния здоровья.

Советы о том, как с помощью продуктов подготовить свое тело к зачатию и в то же время немного похудеть, мы даем в статье «Диета для фертильности».

Когда обращаться за помощью к врачу?

Традиционно женщинам в возрасте от 20 лет рекомендуется обращаться за помощью к гинекологу после того, как они пытались забеременеть в течение целого года, но некоторые эксперты предлагают обратиться к врачу пораньше. Если вы подозреваете, что что-то не так, например, у вас нерегулярные месячные, вообще не идут месячные или если циклы длиннее, чем каждые 35 дней, обязательно нужна консультация врача.

Поговорите со своим врачом, если у вас есть семейная история ранней менопаузы или аномалий тазовых органов или любых других заболеваний, которые могут повлиять на фертильность, включая проблемы со здоровьем партнера, которые способны повлиять на количество его сперматозоидов.

Варианты лечения бесплодия в возрасте от 20 лет

Варианты лечения не особенно различаются в зависимости от возраста, но они отличаются по эффективности. Например, есть стимуляция овуляции с помощью пероральных препаратов и внутриматочной инсеминации. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является наиболее эффективным методом лечения большинства форм бесплодия. По данным исследования ученых Американской ассоциации беременных, для женщин до 35 лет успешность ЭКО составляет от 41 до 43 процентов.

Однако наряду с возрастом факторы, которые могут повлиять на то, сработает ли ЭКО, включают репродуктивный анамнез женщины, ее конкретный диагноз и количество сперматозоидов ее партнера.

Не сбрасывайте со счетов роль мужчин в фертильности. Мужские факторы присутствуют в 30-50 процентах пар, обращающихся за помощью по поводу бесплодия. Анализы спермы безболезненны, безопасны и недороги. Это важный шаг в оценке шансов на ребёнка.

Беременность в 30-39 лет: что надо знать?

Беременность в 30-39 лет: что надо знать?

В среднем у женщины в возрасте от 30 есть 15-процентный шанс забеременеть в любом месяце. Фертильность постепенно снижается в течение десятилетия, особенно после 35 лет.

Здоровье в 30 лет

Женщины в возрасте от 30 обладают достаточной выносливостью, чтобы справляться с кормлением посреди ночи и базовым уходом за ребёнком, и они имеют значительно большую финансовую безопасность, чем большинство юных мам.

Риски беременности

По данным Американского общества репродуктивной медицины, по мере того, как женщина достигает возраста в 30 лет, у нее уменьшается количество шансов забеременеть и увеличивается вероятность выкидыша, потому что качество и количество яйцеклеток снижаются. То есть «часики тикают» на самом деле.

Женщины в этом возрасте могут испытывать сильнейшее беспокойство, когда дело касается рождения детей. И это может стать источником серьезного стресса.

Риски для ребёнка

Риск рождения ребёнка с синдромом Дауна составляет 1/1000 для матерей, родивших в 30 лет, и 1/365 для тех, кто рожает в 35 лет. Риск любой хромосомной аномалии составляет 1/384 и 1/197 соответственно.

Способы повышения фертильности

Надо убедиться, что вес находится в нормальном диапазоне ИМТ, начать подготовку к беременности, однако также следует подумать о средствах контрацепции, которые вы используете.

Факт!

Если вы принимали противозачаточные таблетки более пяти лет, следует спланировать прекращение их приема заранее начала попыток забеременеть. Организму может потребоваться время, чтобы восстановить нормальный овуляторный цикл. Хотя у некоторых женщин может быть задержка возобновления менструального цикла, многие женщины все равно смогут зачать сразу.

Подробнее о том, как гормональные противозачаточные сочетаются с началом беременности, мы рассказываем в этой статье. Однако всегда консультируйтесь со своим гинекологом по поводу лучшего варианта именно для вас.

Когда обращаться за помощью к врачу?

Женщины в возрасте от 30 до 34 лет должны получить помощь после 6-12 месяцев попыток зачатия. Те, кому от 35 до 39 лет, обязательно нужно обратиться за помощью строго через шесть месяцев. Если у вас есть какие-либо факторы риска, упомянутые для возраста от 20 лет, поговорите с врачом.

Варианты лечения бесплодия в возрасте от 30 лет

Женщина в возрасте 30 лет имеет те же возможности, что и в 20, но курс действий может варьироваться в зависимости от диагноза, конкретного возраста пациента и других факторов. Если вы собираетесь лечиться от бесплодия, лучше сделать это раньше, чем позже, особенно если вы хотите забеременеть без использования донорских яйцеклеток. Настоящая проблема старения заключается в том, что возможность помочь парам с возрастом быстро снижается, и время становится самым ценным ресурсом.

Беременность за 40: что надо знать?

Беременность за 40: что надо знать?

К 40 годам вероятность забеременеть у женщины составляет менее 5 процентов в месяц. Для женщин в возрасте от 45 до 49 лет эти шансы снижаются до 1 процента.

Здоровье в возрасте за 40

Многие женщины за 40 чувствуют себя особенно готовыми к материнству, хотя и знают, что шансы на зачатие ниже. Это не означает, что многие из них не сталкиваются с теми же факторами стресса, что и более молодые женщины, но они обычно более уверены и устойчивы в психическом и финансовом отношении и, как отмечают эксперты, намного точнее выполняют предписания врачей.

Риски для беременности за 40

Но все акушерские риски (такие как гестационный диабет, гипертония, выкидыш, осложнения при родах, необходимость кесарева сечения, длительные роды и рождение ребёнка с генетическим заболеванием) возрастают с возрастом женщины. И количество, и качество женских яйцеклеток, основные ключи к фертильности, быстро снижаются.  

Риски для ребёнка

Риск синдрома Дауна составляет 1/90 в возрасте 40 лет и 1/30 в возрасте 45 лет. Риск любой хромосомной аномалии составляет 1/66 и 1/21 соответственно.

Способы повышения фертильности

Наряду со здоровым образом жизни, которые должны принять женщины в возрасте от 20 до 30 лет, есть и другие советы.

Комментарий эксперта

Эйми Раупп, эксперт по фертильности и автор книг о беременности

Возраст не всегда следует рассматривать как гарантию фертильности. Когда кто-то оптимизирует здоровье – эмоционально, физически и с помощью диеты – может также улучшиться фертильность. Мой самый главный совет всем женщинам, которые пытаются забеременеть: верить в свое тело, относиться к нему как к храму, которым оно является, и делать все возможное, чтобы достичь эмоционального покоя.

Высыпайтесь каждую ночь и делайте все возможное, чтобы ограничить стресс. Некоторые эксперты рекомендуют также заниматься йогой, иглоукалыванием, упражнениями или медитацией, но всегда заранее консультируйтесь со своим врачом о том, что подходит именно вам.

Когда обращаться за помощью к врачу?

Когда женщинам за 40 следует обращаться за помощью к специалисту по фертильности, пока еще нет мнения: некоторые говорят, что после трех месяцев попытки забеременеть естественным путем; другие говорят, что через шесть. Мы советуем не ждать, а обратиться к специалисту сразу же, как только у вас появилось намерение завести ребёнка.

Варианты лечения бесплодия в возрасте за 40

Женщины в возрасте от 40 лет имеют те же варианты лечения, что в период от 20 до 30 лет, хотя показатели успеха значительно ниже. Например, к 44 годам шансы забеременеть с помощью ЭКО составляют менее 10 процентов.

Однако имейте в виду, что количество яйцеклеток после 40 резко падает. Поэтому рассмотрите возможность беременности с использованием донорской яйцеклетки – эксперты утверждают, что это оптимальный вариант, если вам уже больше 45, или менопауза наступила раньше.

А о том, как проводят ЭКО в этом возрасте и каковы особенности поздних беременностей, мы рассказываем в отдельной статье специально для тех, кто хочет «позднего» ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2021 18:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Diet and female fertility: doctor, what should I eat? / Chiu YH, Chavarro JE, Souter I. // Fertil Steril. 2018 Sep
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Complications in late pregnancy. / Meguerdichian D. // Emerg Med Clin North Am. 2012 Nov 30(4)
Течение беременности и родов у женщин старшей возрастной группы / Гималтдинова А.В. // Вестник РГМУ. 2014 №2

Читайте также

Можно ли красить волосы во время беременности: мнение ученых и врачей
Все, что вы должны знать об окрашивании волос во время беременности.
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
10 способов помочь себе заснуть во время беременности
Многие будущие мамы во время беременности испытывают проблемы со сном. О 10 способах преодолеть трудности засыпания рассказывает MedAboutMe.