Как правильно подобрать лыжи для фитнеса и прогулок?

Прогулки на лыжах – популярный вид зимнего отдыха, а еще это отличная физическая нагрузка, которая равномерно нагружает все группы мышц и намного эффективнее велосипеда и бега. Однако для этого требуется специальное снаряжение – лыжи и палки к ним. Как правильно подобрать лыжи?

Классические, коньковые или комбинированные?

Да, все это модели для прогулок и ходьбы на лыжах. Планируя заниматься фитнесом на лыжах, стоит обратить внимание на их модель:

  • Классические лыжи предназначены для классического хода, который предусматривает скольжение лыж параллельно друг другу, использование при движении палок для отталкивания и неспешность перемещения. Если вы новичок и не имеете опыта в катании, то вам лучше остановить свой выбор на этой модели, только учтите, что перемещаться вы сможете только по сформированной лыжне, то есть углубленных дорожках в снегу.
  • Коньковые лыжи. От классических они отличаются длиной – более короткие. Это необходимо для того, чтобы беспрепятственно совершать перекрестные движения, не боясь зацепиться и упасть. Эту модель стоит приобретать тем, кто уже знаком с этим видом спорта, умеет кататься и готов повысить скорость и затратить больше энергии при занятиях, перемещаясь подобно тем, кто катается на ледовых коньках.
  • Комбинированные. Это универсальная модель, которая походит как для классического катания, так и конькового хода. Если планируется не только получать удовольствие от прогулки, но и тренироваться, то имеет смысл выбрать эту модель, чтобы совершенствовать технику, чередуя разные виды ходьбы.

Выбор по весу и росту

Выбор по весу и росту

Определившись с моделью, стоит переходить к выбору длины лыж, которая определяется ростом спортсмена. Остановившись на «классике», человеку нужно выбирать такую длину полозьев, которая составляет величину его роста + 25–30 см сверху. Если выбор пал на коньковые лыжи, то их длина должна превышать рост катающегося на 10–15 см. Что касается комбинированного варианта, то здесь добавка к росту должна составлять 15–20 см.
Вес спортсмена также имеет значение, ведь чем он больше, тем выше должна быть жесткость спортивного снаряжения. В современных магазинах имеется специальный стенд в зале, на котором осуществляется проверка и подбор прогулочных и других лыж.

Ботинки для лыж

Ботинки подбираются под стиль катания и стандарт крепления. Проще выбрать их для комбинированных лыж, так как для них предназначены универсальные модели. Это же касается и типа крепления, которое может быть универсальным, механическим и автоматическим. Механическое более надежное и дорогое, зато с автоматическим проще и можно зафиксировать лыжу, не нагибаясь. Стоит сказать, что ботинки стоит выбирать на размер больше, чтобы надевать на теплый носок.

Палки для лыж

Их выбор также зависит от роста катающегося. Лыжи – один из основных видов зимней физической нагрузки, и чтобы распределять ее правильно, нужны правильные палки. Для классического хода следует покупать инвентарь, который будет на 25–30 см ниже собственного роста и находиться примерно на уровне плеча. Тем, кто приобрел коньковые лыжи, понадобятся палки на 15–20 см меньше собственного роста.

И еще: если зимние лыжи не оборудованы насечками, то вам понадобится мазь. При их наличии от ее покупки можно отказаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2022 20:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зима на дворе: надевай коньки и лыжи детворе!
Когда еще учиться кататься на коньках, лыжах или вставать на сноуборд, если не зимой? Рассказываем, как и в каком возрасте начинать обучение детей.
Как правильно выбрать лыжи ребенку
Что самое главное при выборе детских лыж? Какие параметры нужно учесть и как подобрать лыжи, оптимально подходящие ребенку по размеру?
Горные лыжи VS Сноуборд: что выбрать?
Новогодние праздники идеальное время для занятий зимними видами спорта. Что же лучше выбрать новичку зимнего фитнеса – сноуборд или горные лыжи?
Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Лыжня зовет! Как выбрать лыжи для ребенка
Лыжи — отличный вид спорта для всей семьи. MedAboutMe поможет выбрать лыжное снаряжение для детей.
Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих
Как правильно выбрать инвентарь для катания на лыжах? Что нужно знать новичку в лыжном фитнесе о насечках, жесткости, палках и ботинках?