Физические нагрузки зимой: лыжи, коньки и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярная физическая нагрузка в комплексе с правильным питанием — единственное эффективное средство борьбы с лишними килограммами. Для стройной фигуры важно тратить все калории, которые поступают в организм c пищей, при этом практически неважно с помощью какой именно двигательной активности они будут сжигаться. Поэтому те, кто желают добиться снижения лишнего веса, могут тренироваться даже в холодное время года: например, занимаясь зимними видами спорта.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Лыжный спорт как средство эффективного похудения

Лыжный спорт как средство эффективного похудения

Имея лыжи и навыки ходьбы на них, можно при подходящих погодных условиях заниматься следующими видами физических нагрузок:

  • Ходьба на лыжах в умеренном или быстром темпе.

Самостоятельно прокладывая лыжню по маршруту, не предполагающему крутых спусков и подъемов, можно потратить от 300 до 500 калорий в час в зависимости от скорости движения. Если максимально ускориться и бежать на лыжах, то энергозатраты организма могут возрасти до 900 калорий за тот же период времени. Очевидно, что такой колоссальный расход энергии будет способствовать эффективному похудению. Кроме того, ходьба или бег на лыжах позволяют проработать большинство мышечных групп, начиная с мускулатуры конечностей и заканчивая мышечным корсетом.

  • Ходьба на лыжах коньковым шагом.

Этот вид физической нагрузки предусматривает максимально быструю ходьбу с разворотом лыжни в сторону по укатанному до состояния льда снегу. Использование конькового шага позволяет развить значительно большую скорость, чем при классической ходьбе, и одновременно повысить энергозатраты. К недостаткам такого вида ходьбы можно отнести достаточно интенсивную нагрузку на тазобедренные суставы, поэтому заниматься таким спортом с целью снижения лишнего веса не рекомендуется людям с проблемами суставно-связочного аппарата.

  • Занятия горными лыжами и катание на сноуборде.

Энергозатраты организма при занятиях этими видами спорта зависят от многих факторов. Минимальный расход калорий в случае если спуск производится по несложной трассе и с небольшой скоростью, а подъем осуществляется с помощью подъемника, составляет примерно 500 калорий. Если не пользоваться подъемником и спускаться по сложным крутым трассам, то энергозатраты организма могут возрасти до 800 калорий в час. Дополнительными преимуществами такой физической нагрузки является проработка мускулатуры всего тела, укрепление позвоночного столба, формирование правильной осанки, тренировка вестибулярного аппарата и общее улучшение психоэмоционального состояния. Если вы решили встать на лыжи или сноуборд, чтобы потратить максимальное количество калорий для эффективного похудения, не забывайте также о высокой травмоопасности таких занятий. Новичкам следует воспользоваться помощью инструктора и выбирать простые маршруты. Не стремитесь повысить энерозатраты за счет сложности трассы: слишком велик риск получения серьезных травм.

Занятия на коньках для снижения лишнего веса

Занятия на коньках для снижения лишнего веса

Катание на коньках — это интенсивная физическая нагрузка, укрепляющая сердце и легкие, приводящая в тонус мускулатуру и способствующая уменьшению жировых отложений. Уверенно стоя на коньках, можно заниматься такими видами двигательной активности:

  • Фигурное катание.

Занятия этим красивым видом спорта не только радуют эстетикой, но и позволяют укрепить мышцы, исправить осанку, избавиться от целлюлита, натренировать сердечно-сосудистую систему и дыхательный аппарат. А также потратить до 500 калорий всего за 60 минут работы на льду — прекрасная возможность простимулировать снижение лишнего веса. При желании, кататься на коньках можно не только зимой (на открытых площадках), но и летом — на крытых катках. Таким образом, этот вид спорта может стать действенным способом поддержания хорошей физической формы в течение всего года. Минусы системы: используя фигурное катание в качестве средства борьбы с лишними килограммами, не следует забывать о высоком риске получения травм.

  • Конькобежный спорт.

Благодаря высокой энергозатратности (до 700 калорий в час) этот вид физической активности гарантирует эффективное похудение. И это не единственная польза бега на коньках: с помощью высокоскоростного катания приводят в тонус мускулы всего тела, нормализуют работу сердца и сосудов, увеличивают альвеолярный объём легких, повышают функциональность суставно-связочного аппарата, улучшают координацию, чувство баланса и показатели выносливости. Этот вид физических нагрузок стимулирует эндокринную систему, за счет чего заметно улучшается гормональный фон. А усиленная выработка эндорфинов, сопровождающая бег на коньках, нормализует работу нервной системы, формируя стрессоустойчивость и позитивный настрой.

Советы по организации физических нагрузок на лыжах или коньках

Решив заниматься зимними видами спорта, примите во внимание советы опытных спортсменов, и тогда снижение лишнего веса будет не только эффективным, но и безопасным. Так, прежде чем встать на лыжи или обуть коньки, тщательно подготовьтесь к процессу, учитывая такие нюансы:

  • от выбора спортивного снаряжения зависит не только результативность физических нагрузок и комфорт движения, но и ваша безопасность. Лыжи должны соответствовать росту, а коньки — длине стопы. Новичкам имеет смысл первое время брать оборудование напрокат, чтобы на практике определить все тонкости, облегчающие тренировки или напротив вызывающие дискомфорт. Приобретая снаряжение для лыжного или конькового спорта, необходимо ориентироваться на оптимальное соотношение цены и качества, поскольку зимние тренировки, направленные на эффективное похудение, не требуют обязательного наличия профессионального спортивного оборудования;
  • поскольку основная причина травм при занятиях зимними видами спорта — это падения, очень важно приобрести специальные защитные аксессуары и научиться падать так, чтобы минимизировать риск серьезных повреждений. Почувствовав потерю координации, следует тут же садиться или ложиться набок, не допуская резкого падения с высоты своего роста;
  • занимаясь на лыжах или коньках, нужно избегать возможного обветривания и обморожения кожи, а также общего переохлаждения тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.11.2018 02:29, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
Основные правила занятий фитнесом зимой
Зима – не повод отказываться от фитнеса, несмотря на спад физической активности. Узнайте, как поддерживать себя в форме во время зимних холодов.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Летний фитнес: готовимся к лету зимой
Летом доступно множество видов физической активности. При грамотном подходе занятия фитнесом на свежем воздухе принесут огромную пользу здоровью.
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.