Как правильно рассчитать календарь беременности по неделям?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Запланировать беременность или узнать, что происходит внутри уже после зачатия и когда же роды, можно при помощи различных вариантов — от рассказов родственников и подруг до современных ресурсов. Как лучше сделать? Истина, как всегда, где-то рядом: как ни странно, порой бабушки могут оказаться намного полезнее различных интернет-программ. Рассказываем про самые распространенные ошибки при подсчете срока беременности и родов. Как работает календарь беременности, как рассчитать по неделям срок самостоятельно или с помощью онлайн приложений (и как выбрать правильное)?

Как рассчитать по неделям срок еще до зачатия?

Как рассчитать по неделям срок еще до зачатия?

Зачем может понадобиться еще до зачатия создавать календарь беременности и рассчитать по неделям срок? Это поможет узнать, в каком сезоне будет вероятность утреннего токсикоза и не самого лучшего самочувствия, в какое время года придется ходить с большим животом (и какую одежду покупать на новую фигуру), совмещать декретный отпуск и неотгулянный рабочий, подгадывать роды под знак зодиака... Причин может быть множество.

И хотя гарантий зачатия в нужный месяц нет, но планирование никому еще не помешало. Оптимальный помощник в таком случае — это онлайн-календарь беременности. Обычно приложения достаточно достоверно следуют правилу Негеле, рассчитывающему дату родов на основании даты менструации.

Правильно созданное приложение обязательно имеет графу или окошко, куда надо ввести дату менструации, которая началась перед зачатием. Именно с первого дня последних месячных наступает акушерский срок беременности — если, конечно, зачатие состоится.

Это дает возможность начать планировать зачатие за две недели до фертильного окна, завершить подготовку к беременности, избегать вредных веществ и ситуаций, мужчине — перегрева яичек. Ну а случится чудо или нет — вопрос здоровья партнеров и удачи. Нормальным сроком считается до года регулярных попыток зачатия — незащищенных половых контактов с семяизвержением во влагалище в периоды овуляции.

Некоторые приложения помогают не только показывают календарь беременности и помогают рассчитать по неделям срок для зачатия: существуют онлайн-калькуляторы, в которые можно вносить показатели базальной температуры. Это удобно для женщин с нестабильным сроком и неудачными попытками зачатия. Такая опция более персонализирована, чем просто вносить даты месячных, она учитывает индивидуальные особенности организма.

Впрочем, все это можно сделать и без установки приложений, при помощи таблиц на компьютере или бумажки и карандаша.

Разные сроки по онлайн-календарям: почему так бывает?

Количество интернет-запросов на подсчет сроков беременности онлайн крайне велико, так что предложений от разработчиков калькуляторов множество. Поэтому при расчетах сроков беременности по неделям онлайн разные программы могут показывать разные результаты — часть таких приложений создается не профессионалами. А как правильно?

  • Врачи считают срок беременности не с момента зачатия. К началу задержки месячных при продолжительности цикла в 27-32 дня срок составляет уже 4-5 недель. А приложение может показывать срок по зачатию, как принято считать у тех, кто не знаком с правильным исчислением. Получается, что беременность длится на 2-3 недели меньше, что вызывает путаницу.
  • Подсчитывать программы могут по неправильным формулам, простыми вычитанием и сложением. И это тоже вызывает путаницу: например, если срок 29 дней, то это 4 полных недели беременности и 1 день, то есть самое пятой недели, а не «пять недель», как покажут математически настроенные калькуляторы.
  • Расчет месяцев вынашивания тоже может быть неверным. В беременности вовсе не 9 месяцев, как принято считать, а целых десять! Но длиннее она от этого не становится, ведь эти месяцы не календарные, а акушерские — в каждом ровно 4 недели.

Все эти нюансы имеют значение, если нужно не просто примерно посмотреть, как растет малыш, а вовремя встать на учет у врача для получения первого пособия, запланировать визит в клинику на скрининг или рассчитать начало декрета, отпуска по беременности и родам. Да и просто хочется точно знать, сколько же уже длится беременность и сколько еще осталось. 

Выбор правильного приложения поможет не только познакомиться с календарем беременности и рассчитать срок по неделям: онлайн-калькулятор с расширенными функциями, созданный на основе медицинских методик, очень полезен! В исследованиях медицинских приложений ученые США показывают, что пользоваться хорошей программой стоит и после рождения малыша — она помогает снижать вероятность послеродовых осложнений. Главное — подбирайте приложения с учетом наших рекомендаций!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2020 10:21, обновлено 02.02.2021 08:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Partnering with New Mothers to Develop a Smart Phone App to Prevent Maternal Mortality After Hospital Discharge: A Pilot Study / Logsdon MC, Lauf A, et al. // J Adv Nurs. 2019
Length of human pregnancy and contributors to its natural variation / A.M. Jukic, D.D. Baird, C.R. Weinberg, et al. // Hum Reprod. 2013

Читайте также

Ребенок в 30 недель беременности: как растет малыш?
Что ребенок делает внутри? Почему он пинается вечером и затихает днем, отчего дети любят сладкое и что делать при преждевременных родах?
39 неделя беременности: когда ребенок появится на свет?
39 неделя беременности: когда ждать родов? Новые правила расчета ПДР: узнайте, как влияет возраст мамы и ее вес при рождении на длительность вынашивания!
Срок в 16-17 недель беременности: основные изменения
Календарь беременности: что происходит на сроке в 16-17 недель?
Первая неделя беременности: достоверные признаки на этом сроке
Изменения в организме и первые признаки беременности: анализы и ощущения будущей мамы.
5 месяц беременности: пять важных фактов
Основные моменты срока в 17-20 недель беременности.
Расчет беременности по неделям: даты для онлайн-калькулятора
Причины ошибок онлайн-калькуляторов в расчетах беременности. Как считать правильно?