Как правильно слушать и слышать собеседника: 5 советов

Наверняка вы не раз встречались с такими людьми, с которыми просто невозможно общаться. Они постоянно перебивают собеседника, говорят только о себе и кажется, вообще не слышат другого. Если вы не хотите производить такое же впечатление, имеет смысл узнать, как правильно слушать, чтобы слышать, что говорят и сопереживать сказанному.

Поставить себя на место собеседника

Почему нам иногда кажется, что собеседник слушает, но не слышит? Потому что он не вникает в сказанное, не представляет себя на месте рассказчика. Если вы хотите установить контакт с человеком и помочь ему открыться, поставьте себя на его место. Тогда вам будет проще представить себя в данной ситуации, понять, что он чувствовал в тот момент. Испытав хоть малую толику того, что пережил он, вы сможете услышать самую суть и принять активное участие в диалоге, задавая вопросы, уточняя и другими способами давая понять, что понимаете, о чем он говорит.

Эмоционально включиться в разговор

Как развить эмпатию в отношениях? Ученые считают наличие эмоционального интеллекта важным для человека качеством, помогающим ему понять, чего хочет собеседник, как выстроить с ним конструктивный диалог, найти подходящее решение в сложной ситуации. Без эмпатии стать хорошим собеседником и другом просто невозможно. Развить ее в себе можно, если проявлять здоровое любопытство, задавать вопросы, быть открытым и искренним в общении. Важно не просто комментировать то, что говорит противоположная сторона, а подстроиться под ее образ мышления, посмотреть на ситуацию ее глазами.

Изучать язык тела и жестов

Изучать язык тела и жестов

Хотите не только слушать, но и слышать собеседника? Изучайте язык жестов и тела. Поступающая от человека словесная информация никогда не даст полной и ясной картины происходящего. Необходимо уметь считывать и невербальную информацию, которая таится в жестах, положении тела человека, его мимике. Почему мы так часто не можем распознать истинный тон переписки в интернете? Потому что не видим человека, не можем понять, шутит он или говорит всерьез. Язык тела и жестов может многое поведать о человеке и помочь выстроить с ним правильные отношения на основании того, что он дает понять скрытно, без слов.

Сохранять зрительный контакт

Согласитесь, довольно странно общаться с человеком, который отводит глаза в сторону и не задерживает на вас взгляд. Как минимум, можно подумать, что ему неинтересно то, о чем вы говорите, а как максимум — он выступает решительно против ваших слов, но почему-то стесняется или боится об этом сказать. Ведущим разговоры о важном необходимо сохранять зрительный контакт во время беседы, ведь и одним взглядом можно многое сказать, не прибегая к словам, особенно если вы копируете его мимику, жесты и тон.

Не перебивать

Конечно, если нет возможности вставить хоть слово, то это уже не диалог, а монолог, но желающему научиться не только слушать, но и слышать, это качество может очень сильно пригодиться. С детства нам внушали, что перебивать некультурно. Пусть человек закончит свою мысль, а уже потом можно задавать какие-то вопросы или комментировать его слова, иначе он может подумать, что от него хотят быстрее избавиться. Подарите собеседнику безраздельное внимание, всем своим видом демонстрируйте, что он для вас сейчас — главный приоритет. Сопереживайте, слушайте и тогда вы сможете по-настоящему услышать его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2022 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Речь в общении и психологии
Чем человек отличается от других форм существования?
Шесть типов конфликтных людей в психологии
Можно ли избежать конфликта?
Теории личности в психологии: познать себя
Как применять теории личности в психологии для изучения себя и людей?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?
Как стать лучше и добрее: советы и рекомендации
Хотите стать лучше и добрее? Старайтесь творить добрые дела и во всем видеть хорошее, даже в самом плохом.