Как правильно спринцеваться: советы и рекомендации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Одной из тактик лечения половых инфекций и других гинекологических заболеваний является спринцевание. Оно подразумевает промывание полости влагалища лекарственными растворами. Как правильно спринцеваться и нужно ли делать это вообще, расскажет сайт MedAboutMe.

«Очищение» влагалища

На что способно тело человека? Большинство врачей-гинекологов сходится в том, что женское влагалище не нуждается в каком-то особом очищении и прекрасно справляется с этой задачей самостоятельно.

Во время полового созревания на слизистой поверхности развиваются полезные бактерии, образуя своеобразную экосистему. Многочисленные колонии микроорганизмов составляют регулярные выделения из влагалища, естественным путем поддерживая его чистоту и микрофлору.

Однако многие женщины уверены, что в очищении нуждается не только наружная, но и внутренняя часть половых органов. Так, 67% женщин в Гане практикуют вагинальное спринцевание. Такое же количество респондентов делает это ежедневно. Больше 2/3 используют для этих целей воду.

Женщины объясняют, что они делают это для очищения, в лечебных целях и для подтяжки мышц влагалища. Большинство испытуемых этого исследования, данные которого были опубликованы в BMC Women's Health, не знали, что такая практика, целью которой является «стерильная» чистота, вредна для здоровья.

Об этом же говорится в другом исследовании, результаты которого были обнародованы в Journal of Obstetric, Gynecologic, & Neonatal Nursing. Вагинальное спринцевание имеет неблагоприятные репродуктивные и гинекологические последствия, к которым относят бактериальный вагиноз, преждевременные роды, рождение детей с низким весом, воспалительные заболевания органов малого таза, хламидийную инфекцию, трубную беременность, рак шейки матки и др.

Так что не стоит спринцеваться без серьёзных на то оснований, ну а если эту процедуру прописал врач, то имеет смысл знать, как это делать правильно.

Советы и рекомендации

Советы и рекомендации

Спринцевание — это то, о чем женщины стесняются спросить врача, а зря. От правильности проведения этой манипуляции во многом зависит полученный эффект. Купив в аптеке необходимое приспособление — спринцовку — в дальнейшем следует руководствоваться следующей инструкцией:

  • промыть спринцовку кипяченной водой. Наконечник дополнительно вымыть с мылом и обдать кипятком.
  • установить зажим на гибкой части, подвесить спринцовку на стену или удобно расположить, чтобы лечебный раствор не вытек из нее при эксплуатации.
  • заполнить резиновое изделие теплым лечебным раствором.
  • лечь в ванну, согнув ноги в коленях и расположив их на бортиках.
  • ввести наконечник внутрь влагалища до ограничительного кольца и слегка ослабить зажим.
  • контролировать введение раствора, который должен поступать неспешно и тонкой струйкой.
  • когда закончится лечебный раствор, на секунду сократить мышцы влагалища, а после расслабиться, принять удобное положение и полежать 5—10 минут.
  • принять вертикальное положение, дождаться, когда остатки лечебного средства покинут недра малого таза, обмыться водой и выйти из ванны.

Как правило, лечебное спринцевание в гинекологии проводится курсом, состоящим из 5—10 сеансов и часто сочетается с другими лечебными мероприятиями. Не стоит по своему усмотрению прерывать или продлевать курс. Необходимо следовать рекомендациям врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2022 17:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Douching practices among women in the Bolgatanga municipality of the upper east region of Ghana / Ziba FA, Yakong VN, Asore RA, et al // BMC Women's Health 2019
Vaginal douching / Cottrell BH // Journal of Obstetric, Gynecologic, & Neonatal Nursing 2003

Читайте также

Как маме-аллергику убираться в доме?
Чистота или здоровье? Не надо выбирать: давайте совмещать! Советы экспертов и обзор средств.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
10 способов поддержки маминой психики после родов
Даже когда вы устали: что поможет поднять настроение и предотвратить проблемы с психическим здоровьем?
Тревога разлуки у мам: как выйти на работу без проблем?
Материнская сепарационная тревожность: как ее заметить и что с ней делать?
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe