Вагинальный запах: причины, типы и когда нужна запись к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Запах женского влагалища мягкий и мускусный. Он может поменяться во время менструального цикла, новой диеты, беременности или менопаузы, после полового акта или физических упражнений. Но если сильный вагинальный запах сопровождают тревожные симптомы (зуд, выделения, боли), то важно не затягивать с визитом к гинекологу. Произвести запись к врачу можно по телефону +7 (499) 519-32-56 или онлайн.

Типы вагинального запаха и их симптомы

На приеме доктор прежде всего поинтересуется у пациентки: каков характер запаха, его интенсивность, каковы дополнительные симптомы. Существует несколько типов вагинального запаха, сигнализирующих о проблемах со здоровьем. Среди них чаще всего выделяют два:

  • Рыбный

Если область влагалища пахнет рыбой, то это может быть признаком бактериального вагиноза — самой распространенной инфекции у женщин детородного возраста. По разным причинам химический состав влагалища может быть нарушен, и вредоносные бактерии выходят из-под контроля, провоцируя рыбный запах. Иногда помимо него женщина испытывает зуд и жжение, похожие на те, которые бывают при кандидозе.

Вылечить недуг помогает медикаментозная терапия и соблюдение гигиены. Не рекомендуется делать спринцевание и использовать для ухода за влагалищем ароматизированную косметику или парфюмерию. Хотя бактериальный вагиноз не относится к инфекциям, передающимся половым путем, частая смена партнеров тоже может нарушить баланс бактерий во влагалище. Не менее важно следить за безопасностью половых отношений.

  • Сладкий или пивной

Из-за быстро растущих грибков во влагалище оно может пахнуть немного сладко, напоминая мед, пиво, муку, хлеб, печенье. Если к таким странным ароматам добавляются неприятные симптомы, такие как ощущение сухости, сильное жжение и зуд, то это скорее всего признак дрожжевой инфекции. Если своевременно не осуществить запись к врачу, то заболевание может ухудшиться, появятся творожистые выделения и дискомфорт.

Сегодня многие женщины предпочитают лечить подобные инфекции самостоятельно, приобретая в аптеках широко разрекламированные медикаменты без консультаций с врачом. Но незнание точного диагноза и неправильно подобранный препарат могут только ухудшить течение болезни. Чтобы не провоцировать распространение дрожжей, важно сохранять влагалище сухим.

Причины вагинального запаха

Причины вагинального запаха

К причинам, провоцирующим вагинальный запах, можно отнести как болезни, инфекции, так и вполне обычные ситуации и привычки:

  • Плохая гигиена

Нерегулярное принятие душа или редкие подмывания могут привести к воспалению влагалищной области, что может вызвать неприятный запах.

  • Забытый тампон

Очень сильный запах из влагалища может появиться, если женщина забудет вынуть тампон вовремя. После его удаления запах обычно исчезает. Если этого не происходит, это повод обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие инфекции.

  • Интенсивное потоотделение

Кожа вокруг влагалища склонна к потоотделению, которое тоже провоцирует запах. Он может усилиться после больших физических нагрузок женщины.

  • Прием лекарств

Некоторые медицинские препараты, особенно антибиотики и растительные лекарственные средства, способны менять запах влагалища.

  • Трихомониаз

Эта инфекция, передающаяся половым путем, в отличие от гонореи и хламидиоза, сопровождается сильным вагинальным запахом, напоминающим запах протухшей рыбы.

  • Ректовагинальный свищ

Это повреждение или патологический проход между стенкой влагалища и прямой кишкой, который позволяет частицам фекалия проникать во влагалище, что может способствовать появлению неприятного запаха. Такая патология бывает врожденной или приобретенной из-за травм во время родов и различных заболеваний.

  • Рак шейки матки или влагалища

Развитие злокачественных опухолей в женских половых органах тоже нередко сопровождается неприятным запахом.

  • Смена рациона

Существуют исследования, доказывающие, что рацион питания может повлиять на вагинальный запах. Изменить его, к примеру, могут такие продукты, как кофе, лук, спаржа и некоторые специи.

  • Гормональные изменения

Гормональные препараты, противозачаточные таблетки и вагинальные кремы тоже могут провоцировать вагинальный запах. Скачки гормонов во время беременности, кормления грудью, менопаузы или менструации — еще одна потенциальная причина появления запаха во влагалище.

Когда нужна запись к врачу?

Когда нужна запись к врачу?

Любой тип вагинального запаха, который доставляет беспокойство женщине, требует к себе внимания. В некоторых случаях он исчезает при регулярном соблюдении элементарных правил гигиены. Но иногда запах не проходит, и начинаются дополнительные неприятные симптомы. Запись к врачу и обследование организма нужны, если запах:

  • постоянный или продолжительный (более 3-4 дней),
  • сильный,
  • сопровождается такими симптомами, как зуд, жжение, выделения или раздражение кожи.

Методы избавления от влагалищного запаха будут зависеть от его причины. Возможно, придется пройти ряд медицинских процедур, пропить курс антибиотиков и других препаратов.

Основные меры защиты от запаха

Для профилактики неприятного запаха из влагалища нужно соблюдать ряд несложных правил:

  • носить качественное хлопковое белье и одежду по размеру, чтобы предотвратить раздражение кожи и излишнее потоотделение,
  • менять одежду сразу после тренировок и активной физической нагрузки,
  • контролировать вес тела,
  • соблюдать правила гигиены, промывая влагалище теплой водой и мылом без сильных ароматизаторов,
  • избегать продуктов, которые усиливают запах во влагалище,
  • правильно пользоваться туалетной бумагой, протирая тело от влагалища к анальному отверстию, а не наоборот,
  • тщательно вытирать область паха после принятия душа и не проводить долгое время в мокром белье: дрожжи процветают во влажной среде,
  • включать в рацион пробиотические продукты питания или принимать пробиотические добавки, чтобы сбалансировать бактерии в организме,
  • избегать женских спреев и кремов для паховой зоны, которые могут вызвать раздражение,
  • отказаться от процедуры спринцевания: она вместе с вредными бактериями удаляет из влагалища и полезные микроорганизмы, что может изменить естественный баланс бактерий во влагалище, повысить риск инфицирования и привести к различным проблемам со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2019 13:16, обновлено 15.09.2021 09:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Обонятельная система. 2. Генетика восприятия запахов в норме и при патологии / Мглинец В.А. // Медицинская генетика 2011 Т. 10 №3(105)
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Вагинальное УЗИ
Вагинальное УЗИ – простой и безболезненный способ исследования органов малого таза женщины, который давно уже стал рутинной процедурой в кабинете гинекологии.
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?
Вагинальный кандидоз: в чем причина инфекции и как лечить
Причины развития вагинального кандидоза.
Вагинальная форма кандидоза
Кандидоз – часто встречающееся заболевание. Какие факторы способны спровоцировать его возникновение?
Вагинальный зуд: причины
Зуд, жжение и характерные выделения из влагалища свидетельствуют о патологических процессах в организме. Что тому причина – читайте в новой статье MedAboutMe.
Вагинальный кандидоз: симптомы и лечение
Вагинальный кандидоз – одна из самых распространенных проблем среди женщин. Насколько она опасна?