Желтые выделения у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Выделения из влагалища — это вполне нормальное явление, результат работы половых органов. В состав выделений входят слизь, вырабатываемая влагалищными стенками и шейкой матки, продукты активного размножения полезной микробной флоры и результат слущивания эпителиальных клеток. У здоровой женщины объём выделений совсем небольшой, они прозрачные или имеют светлые оттенки, практически без запаха, не приносят никакого дискомфорта. Однако, в случае, когда выделения у женщин резко увеличили свой объём, изменились внешне, приобрели неприятный аромат — это причина для обращения к специалисту. Часто такие признаки сопровождают различные половые инфекции.

Выделения у женщин

Выделения у женщин

В привычной жизни, если женщина здорова, ее выделения скудные, они не нарушают ее привычного ритма жизни и не причиняют дискомфорта. Так, объёмы ежедневных выделений у женщин составляют примерно от трети до половины чайной ложки. Допустимо увеличение объёма в период овуляции и перед менструациями, после полового акта или при возбуждении. Нормальные выделения не должны сильно пачкать белье и оставлять хорошо видимые следы на нем. Обычный их цвет — прозрачные, молочного цвета, слабо-желтые или кремовые. При этом, такие выделения у женщин не дают практически никакого запаха.

На протяжении месячного цикла консистенция выделений может меняться, это зависит от уровня половых гормонов и активности влагалищных желез. Выделений не должно быть много, они не должны быть густыми, или жидкими и обильными. Ко времени овуляции выделения становятся более тягучими и скользкими, прозрачными, их становится несколько больше. За счет такого изменения характера выделений повышается вероятность зачатия в случае незащищенного полового контакта.

Появление желтых выделений

В случаях резких изменений в количестве или цвете выделений, всегда нужно обращать на этот факт внимание. Когда формируются желтые выделения, особенно обильные и имеющие запах, нужно немедленно посетить врача-гинеколога. Естественно, что каждая женщина по-своему воспринимает цвет и оттенок выделений, поэтому по одному описанию выделений невозможно поставить диагноз. Иногда более обильные выделения являются даже вариантом нормы (если не обнаружено инфекции, патогенных микробов, воспаления).

Врач, обнаружив желтые выделения, оценит их характер, количество и примеси, но диагноз будет установлен только по результатам мазков на флору и посевов, проведения ряда исследований (ПЦР, РАР-тест). Важно только знать, что для здоровой женщины нетипично резкое изменение яркости окраски, объёма и консистенции влагалищных выделений. Это обычно указывает на воспаление или инфекцию.

Причины желтых выделений с запахом

Причины желтых выделений с запахом

Причин для изменения характера выделений может быть много. Прежде всего, обильные, яркие желтые выделения, формирующиеся через некоторое время после незащищенной близости, могут говорить о половых инфекциях. Они могут иметь как клинически выраженную, так и вяло текущую, и даже скрытую форму. Зачастую, выявить их можно только при проведении лабораторной диагностики. Наиболее часто встречающимися из них будут гонорея, уреаплазмоз, хлимидийная или трихомонадная инфекции, герпес второго типа (генитальный). При наличии гонорейного или трихомонадного поражения типичны выделения с запахом. Нередко они также сопровождаются жжением, дискомфортом, зудом наружных половых органов, покраснением и отечностью.  

Другой инфекцией, которая дает выделения с запахом, может стать гарднереллез, размножение во влагалище особых, условно-патогенных бактерий. Для него характерны желтоватые выделения, обильные и имеющие специфический запах (подгнившей рыбы, преющего лука).  

Желтые выделения с запахом могут стать следствием нарушений микробного равновесия во влагалище на фоне неблагоприятных воздействий на женский организм в целом, и зону гениталий в частности. К таким причинам относят нарушения личной гигиены (подмывания агрессивными средствами, частые спринцевания, использование средств с отдушками и красителями). Нарушения микробного равновесия развиваются на фоне стрессов, приема антибиотиков, резких гормональных сдвигов или обострения соматической патологии.

Воспалительные причины изменений выделений

Помимо того, что изменение цвета и характера выделений может указывать на инфекции половой сферы, это может быть одним из признаков воспалительных процессов в малом тазу. Нередко поражения в области шейки или тела матки, воспалительные процессы в области придатков дают выделения желтого или зеленоватого оттенков, зачастую имеющие неприятный запах. При острых формах аднекситов, сальпингитов или оофоритов типичны обильные, густые, дурно пахнущие зеленовато-желтые выделения. При хронической форме этих же патологий объём выделении скудный, при этом они имеют желтый цвет или примесь зелени, резкий запах. Подобного рода выделения у женщин могут сопровождать эрозию в области шейки матки.

Острые процессы, кроме выделений, зачастую имеют еще и другие яркие симптомы (лихорадка, боли, недомогание), что становится поводом для госпитализации. При хронических процессах, кроме небольшого дискомфорта и выделений, других проявлений может и не быть. Но такие вяло текущие воспалительные процессы, которые сопровождают желтые выделения, могут приводить к бесплодию, проблемам с вынашиванием беременности и осложнениям в родах, повышают риски онкологических заболеваний в будущем.

Лечение и профилактика

При наличии любых подозрительных выделений необходимо немедленное обращение к врачу. Доктор проведет осмотр, возьмет мазки из влагалища и шейки матки, прощупает придатки и назначит некоторые анализы. По результатам обследования будет назначено адекватное лечение. Обычно это местная терапия свечами, вагинальными таблетками, растворами в комбинации с приемом медикаментов внутрь (антибиотики, противовирусные, иммуномодуляторы). Процесс лечения и его результативность должен контролировать врач.

В дальнейшем, с целью профилактики подобной проблемы, необходимо соблюдать правила личной гигиены, использовать презервативы при половом акте, защищаться от стрессов и нагрузок, своевременно бороться с инфекциями и контролировать гормональный фон.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2016 18:19, обновлено 14.09.2021 16:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Вагинальные выделения у пациенток гинекологического профиля: этиология и подходы к диагностике / Румянцева Т.А., Сурсяков В.А., Хайруллина Г.А., Чернышова Л.А., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 №8

Читайте также

Что означает цвет выделений при беременности
Нужно ли обращать внимание на цвет выделения при беременности? Когда выделения естественны, а когда они являются симптомами заболеваний? Читайте об этом в нашей статье.
Как долго после родов идут выделения, их количество и характер
Какие выделения из половых путей бывают после родов? Насколько они обильные? Все о количестве и характере послеродовых выделений читайте в нашей статье.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.
Цвет выделений при беременности
Каким должен быть цвет выделений при беременности? Когда они являются физиологической нормой, а когда указывают на патологии?
Выделения после беременности: количество и характер в послеродовом периоде
Сколько должны продолжаться выделения в послеродовом периоде? Что они собой представляют? Читайте в нашей статье.
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.