Как правильно увлажнять кожу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждая женщина знает о том, какое важное значение для красоты, а также здоровья кожи имеет ее увлажнение. Однако неправильно подобранный крем для кожи способен не только не обеспечить желаемый эффект, но и серьезно навредить. Как избежать неприятностей и выбрать подходящую увлажняющую косметику, расскажем сегодня.

Уход за кожей лица

Увлажняющий крем следует выбирать с учетом типа кожи. Кожные покровы могут быть:

  • Нормальные

Это чистые и ровные кожные покровы без видимых дефектов (акне, воспаление). Кожа лица приятного розового оттенка, содержит необходимое количество влаги, а также кожного сала. Обладательниц нормальной кожи можно назвать настоящими везунчиками, потому как в наше время это большая редкость. В таком случае подобрать увлажняющий уход будет достаточно легко.

  • Жирные

Отличаются чрезмерным блеском, который объясняется повышенной активностью сальных желез и плохим кровообращением. Такая кожа имеет не очень эстетичный вид, склонность к образованию угрей и воспалительных процессов. Однако есть здесь и свои положительные стороны — жирные кожные покровы менее чувствительные, чем остальные, поэтому признаки старения на них появляются позже.

Распространенной ошибкой некоторых женщин с жирной кожей лица становится желание ее «подсушить». В таком случае в ход идут тоники на основе спирта и умывание хозяйственным мылом по «бабушкиному» рецепту. Такие действия обеспечивают прямо противоположный результат — кожа лица лишается защитного барьера, что приводит к еще большей выработке кожного сала. Поэтому главное в уходе за таким типом кожных покровов — не подсушивание, а увлажнение.

Желательно выбирать увлажняющие средства с легкой текстурой. Это может быть гель, крем-гель, флюиды или эмульсия. Хорошо, если увлажняющее средство будет сужать поры и обладать матирующим эффектом. Пару раз в неделю рекомендуется делать очищающие, увлажняющие, а также успокаивающие маски. Каждую неделю желательно проводить очищение лица с использованием скраба.

  • Сухие

Такой тип кожи может быть природным или вызванным некоторыми заболеваниями. В первом случае кожные покровы тонкие, очень деликатные, с нежным матовым оттенком. Поры практически не видны, однако на такой коже рано могут появиться морщинки. В случае отсутствия должного ухода кожа может шелушиться, появляется ощущение стянутости. Она остро реагирует на температурные колебания, некоторые сорта мыла, кремы, а также мази. Во втором случае сухость кожи может спровоцировать дефицит жиров в организме вследствие развития некоторых заболеваний или недостатка некоторых витаминов.

Для такого типа подходит крем для кожи с увлажняющим эффектом, имеющий плотную насыщенную структуру. Использовать обычное мыло для очищения барышням с такой кожей не рекомендуется. Лучше отдать предпочтение «умывалкам» с увлажняющим эффектом. О механических скрабах тоже лучше забыть. Можно иногда использовать легкие пилинги с фруктовыми кислотами. Маски тоже лучше выбирать успокаивающие, увлажняющие и питательные. Кстати, их можно делать хоть каждый день.

  • Комбинированные

Это наиболее часто встречающийся тип. При этом кожное сало распределяется на лице неравномерно. Как правило, в Т-зоне (лоб, нос и подбородок) присутствуют все проявления жирной кожи, а на щеках и под глазами — сухой.

Для ухода за такой кожей желательно брать два средства и применять их локально. Для процедуры очищения использовать муссы и пенки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Временные дефекты

Тип кожи лица на определенный момент может быть явлением временным, зависящим от организации питания, стиля жизни, места проживания, наличия стрессов и развития некоторых болезней. Например, жирная кожа с возрастом может стать сухой. А постоянное употребление острой, жирной и жареной пищи может спровоцировать расширение кожных пор, в результате чего кожа нормального типа становится склонной к повышенной жирности.

Помимо того, летом кожа лица требует легких увлажняющих текстур, а зимой — более плотных. Поэтому не стоит зацикливаться на использовании одного и того же средства, а выбирать крем для кожи с учетом ее типа на определенный момент.

Декоративная косметика: тональный крем для кожи

Декоративная косметика: тональный крем для кожи

Большую популярность в наше время приобрели тональные средства для кожи с увлажняющим эффектом. Неправильно думать, что для жирного типа кожи подходят исключительно тонирующие средства на основе пудры. Наоборот, подобная косметика забивает поры, вследствие чего они становятся еще больше заметными. Тогда как при помощи тонального крема есть возможность прекрасно выровнять поверхность кожных покровов, а также скрыть видимые дефекты.

Как определить тип кожи?

Как определить тип кожи?

Отсрочить появление признаков старения кожи можно только при условии грамотного ухода, который в идеале начать еще в юные годы. Определить свой тип можно, используя один простой прием. Для этого следует спустя пару часов после очищения приложить к лицу салфетку. Если на поверхности будет жирный отпечаток, значит кожа жирного типа, если нет — нормального либо сухого. Но все-таки лучше на эту тему проконсультироваться у врача или консультанта при аптеке либо магазине косметики.

Кроме консультации специалиста (как правило, бесплатной) клиент имеет возможность протестировать определенный косметический продукт от известного производителя, прежде чем решиться на его приобретение.

К выбору косметики нужно относиться очень внимательно. С одной стороны, экономия на уходовой косметике — не лучший вариант. Мало вероятности, что недорогая маска неизвестного производителя вернет лицу свежесть и уменьшит морщины. А с другой, дорого — это не значит «хорошо». И иногда супердорогая косметика не обеспечит желаемого результата. Нередки случаи, когда изготовитель завышает стоимость за счет рекламы, бренда, красивой упаковки либо «уникальных» компонентов. Поэтому, доверяя рекомендациям торговых консультантов, нужно все-таки понимать, что всегда есть риск купить бесполезный продукт либо самый дорогостоящий из всех имеющихся в продаже аналогов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 22:24, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 природных увлажнителей для кожи
Увлажняющий крем – необходимая вещь в любой косметичке. Но иногда с его функциями могут справиться и природные средства для увлажнения кожи, полностью натуральные и полезные.
Как сохранить кожу лица увлажненной?
Возможно ли избежать дегидратации кожи лица с помощью домашних средств ухода за ней? На что следует обратить внимание?
Альтернативные способы увлажнения кожи
Какие существуют действенные способы увлажнения кожи, на которые следует обратить внимание?
5 способов увлажнить сухую кожу губ
Чтобы устранить сухость кожи и шелушения на губах, используйте масла, бальзамы и гигиенические помады.