Как правильно выстраивать питание при высоком холестерине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холестерину объявлена война, стало модно указывать его отсутствие в продуктах, врачи угрожают, что можно потерять здоровье, если его не контролировать, а средства информации запугивают всех поголовно, предлагая наилучшее решение: здоровое питание. Какие сигналы необходимо услышать? Ведь организм часто подсказывает: нужна помощь.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Медицина о холестерине

Так что же известно о холестерине обывателю? Насколько реальна угроза здоровью и стоит и ли обращать внимание на предупреждения, если нет никаких симптомов? У большинства сложилось мнение, что холестерин − это точно что-то нехорошее, и необходимо с ним бороться. Но мало кто вникает в сложные термины, задумывается, как работает наш организм, а ведь медицина  требует внимания и терпения. А холестерин есть как «плохой», так и «хороший», без которого организм не способен выжить. Так в чем же отличие одного от другого, каковы оптимальные показатели его количества, когда следует обратиться к врачу​​​​? Какие симптомы должны вызвать беспокойство?

Как с точки зрения медицины «работает» холестерин? Это соединение, которое синтезируется в печени и имеет жироподобную структуру. Часть его поступает с питанием, а часть вырабатывается организмом. Он перемещается с помощью липопротеинов, которые бывают высокой и низкой плотности. Задача липопротеинов с низкой плотностью перенести холестерин от печени к другим органам и тканям, а липопротеины с высокой плотностью действуют как раз наоборот.

Он является незаменимым участником синтеза гормонов и желчных кислот, без холестерина пищеварение не будет нормальным. Его нельзя исключить, так как отсутствие может привести к серьезному сбою в работе организма. Немалое значение играет он для нормального состояния кожного покрова, защищает его от ультрафиолета, нередко можно наблюдать его в составе различных средств по уходу.

Как отличить в питании «хороший» и «плохой» холестерин?

Как отличить в питании «хороший» и «плохой» холестерин?

Вредными считаются липопротеины с низкой плотностью, так как их излишнее количество приводит к образованию всем известных бляшек, что приводит к атеросклерозу. Нормой считают показатель не более 4 ммоль/л, когда он выше речь идет о патологических процессах в организме. В этом случае медицина располагает различными средствами борьбы с этим недугом. Это и лекарства, и правильное питание, и образ жизни.

«Хороший холестерин», как его часто называют в средствах массовой информации, тоже имеет свою норму, и если ее завышение ранее не считалось отклонением, то теперь появились данные, что этот факт увеличивает риск преждевременной смерти. Также опасен и низкий показатель. Липопротеины с высокой плотностью вырабатывает организм, из продуктов питания его добыть невозможно. Иное дело «плохой холестерин», он то как раз и поступает с пищей, и все зависит от конкретного человека. Только небольшая часть вырабатывается печенью, именно поэтому важно соблюдать диету, вести здоровый образ жизни.

С возрастом меняется и норма холестерина в организме, причем как у мужчин, так и у женщин. Хотя в каждом возрасте показатели сильно отличаются.

Причин, по которым показатели холестерина резко возрастают, довольно много. Сказать, что это свидетельствует об определенном заболевании нельзя, но основанием для серьезного обследования стать вполне может. Подобное состояние свидетельствует о возможных заболеваниях, таких как:

  • Сахарный диабет;
  • Злокачественные опухоли;
  • Патологии печени;
  • Наследственные болезни;
  • Сбой в работе эндокринной системы;
  • Гипертония.

Нередко женщины, ожидающие появления малыша, сталкиваются с подобной проблемой. В группе риска и люди, страдающие алкоголизмом, курящие, имеющие лишний вес и нарушения обменных процессов в организме. Иногда лекарства становятся виновниками роста холестерина: это гормональные средства, диуретики и ряд других.

На первых порах данная патология никак не заявляет о себе, пока сосуды не обрастут многочисленными бляшками. И тогда диагностируют атеросклероз.

Повышенный холестерин: лекарства или диета?

Повышенный холестерин: лекарства или диета?

Прежде всего, необходимо придерживаться диеты, так как этот метод помогает в большинстве случаев. Правильное питание — основа здорового образа жизни, и именно коррекция рациона позволяет избавиться от высоких показателей. Мало снизить холестерин, важно поддерживать его в норме. Обратиться в поликлинику, пройти обследование, и получить квалифицированную помощь — лучшее решение. Врач расскажет, какие продукты питания исключить, на какие стоит обратить особое внимание, ведь употребление некоторых из них допускается, но с ограничениями.

Увы, не всегда удается исправить положение дел только лишь диетой и коррекцией рациона. В некоторых случаях необходимо использовать достижения современной фармакологии. Лекарства помогают снизить уровень холестерина, но стоит понимать, что любое употребление препаратов может грозить различного рода побочными действиями. Поэтому самостоятельно принимать лекарства недопустимо, необходимо обратиться к врачу, и на основании анализов, учитывая наличие хронических заболеваний, будут назначены подходящие только конкретному пациенту препараты. Сегодня медицина предлагает множество вариантов терапии, необходимо правильно выбрать клинику и врача.

В рацион должны входить рыба, нежирные сорта мяса: баранина, телятина, курица, кролик. Особое внимание стоит уделять овощам, именно они хорошо регулируют уровень холестерина, не позволяют бляшкам осаждаться в сосудах. В этот перечень входят огурцы, баклажаны, кабачки, нельзя забывать и о фруктах. Если ежедневно включать в их рацион, то существенно снижается риск возникновения бляшек. Полезны орехи, сухофрукты, хлеб с отрубями, бобовые. Нельзя сказать, что рацион будет скудным, просто необходимо расставить другие приоритеты, а вкусная пища вполне может быть и здоровой. Питание всегда предполагает разнообразие, поэтому бояться диет не стоит, всегда есть возможность выяснить новые рецепты блюд, а если самостоятельно их приготовить, то к полезности прибавиться и чувство удовлетворения своим трудом.

При приготовлении пищи лучше предпочитать варку или тушение, меньше есть жареного, копченого, ограничить соль и сахар. Побольше пить жидкости, чередовать минеральную воду, чай, свежевыжатые соки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.07.2019 11:43, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Холестерин с липопротеином высокой плотности, алкоголь и смертность от ишемической болезни сердца. / Павловская Н. // РМЖ (Русский медицинский журнал) 1998 №2
Влияние аторвастатина на функциональное состояние эндотелия у больных с наследственной гиперхолестеринемией. / Балахонова Т.В., Погорелова Т.В, Сусеков А. В., Кобылянский А.Г. , Кузнецова Т.В, Творогова М.Г., Масенко В.П., Титов В.Н. Кухарчук В.В., Атьков О.Ю. // Кардиология 2002
Гиперлипидемия - современное состояние проблемы и методы ее медикаментозной коррекции. / Сусеков А.В. // РМЖ (Русский медицинский журнал) 2003 №4

Читайте также

7 советов для снижения уровня холестерина
Скачки холестерина не менее опасны, чем любой другой дисбаланс в организме. Узнайте, как укротить их.
Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Высокий холестерин в наследство: питание, варианты лечения
При наследственной гиперхолестеринемии атеросклероз артерий и его последствия нужно лечить медикаментами и диетой.
Снижение холестерина: лекарства, похудение, питание
Способы понижения вредного холестерина и нормализации уровня липидов плазмы, прием лекарств и коррекция рациона.
Лекарства от холестерина: факты, которые надо учесть
Собираетесь принимать статины? Узнайте, какие есть правила приема и как повысить эффективность терапии.
Холестерин и насыщенные жиры: друзья или враги?
Насколько опасен холестерин и насыщенные жиры питания, полезно ли ограничивать их в питании или не стоит этого делать?