Как приготовить пудинг из ягод и фруктов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаете ли вы, что пудинг не является исключительно сладким десертом? Много лет назад его готовили с участием круп, мяса, субпродуктов, жира и обязательно ароматных пряностей. Результатом служило очень вкусное и сытное яство, которое подавали в качестве закуски или основного блюда в зависимости от состава. Позднее пудинг трансформировался и окончательно перекочевал в английскую традиционную кухню. С ХIX века рецепты ароматного лакомства включали крупу, крошки пшеничного хлеба, мед, орехи, свежие и сушеные ягоды. Как правило, десерт подавали по торжественным случаям и всегда на Рождество.

До сих пор англичане придерживаются старинной традиции и украшают рождественские столы сладким пудингом, правда, далеко не классическим вариантом. Также он занял прочные позиции в кухнях других стран мира, например, немцы используют десерт при приготовлении торта «Дунайские волны». Не последнее место пудинг занимает в русской кухне. Сегодня его готовят все те, кто придерживается здорового питания, обычно используя за основу свежие фрукты и ягоды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Творожный пудинг с ягодами и фруктами

Творожный пудинг с ягодами и фруктами

Творог в последнее время активно применяется в приготовлении диетических пудингов. Он особенно актуален для тех, кто не может отказаться от сладостей и в тоже время желает расквитаться с лишними килограммами. Пудинг из творога, да еще и со свежими ароматными кусочками ягод и фруктов, станет прекрасной альтернативой высококалорийным пирожным. Он же заменит скучные бутерброды во время перекуса за рабочим столом, главное, не пренебрегать «дозировкой» сахара-песка, а лучше использовать вместо него небольшое количество натурального меда.

Стоит отметить, что существует два варианта творожного пудинга — с мукой или без. Первый вариант предполагает длительную термическую обработку (не менее 40 минут), тогда как для приготовления творожного пудинга без муки требуется всего 15-20 минут. Классический рецепт десерта включает: не слишком жирный творог (200 г), сметану 15%-ной жирности (100 г), куриные яйца (2 шт.), картофельный крахмал (треть стакана), столовая ложка меда, ванилин на кончике ножа для аромата, любые ягоды или фрукты.

Опытные повара советуют использовать пресный творог без кислого привкуса, который, кстати, часто говорит о нарушении технологии производства или подходящем конце срока годности. Вместо сметаны можно смело применять натуральный йогурт без добавок, в том числе подсластителей и красителей. Из фруктов лучше остановить свой выбор на грушах, абрикосах и яблоках, из ягод — на вишне без косточек, клубнике, крыжовнике и малине.

Готовится десерт так: отделите белки от желтков, белки поставьте в холодильник. Желтки, творог, мед, сметану (или йогурт), крахмал соедините в глубокой чаше и посредством миксера взбейте в однородную массу. Полуфабрикат должен получиться в меру густым, не текучим, как говорят, чтобы ложка стояла. Кстати, если под рукой нет миксера, можно перетереть творог через сито, а затем вымешать с другими составляющими.

После добавьте в массу ягоды или фрукты, немного ванилина (если есть желание — чуточку корицы, она придаст очень теплый кондитерский аромат), а затем аккуратно вмешайте взбитые в густую пену белки. Именно вмешайте с помощью ложки или лопатки, но не взбивайте, иначе готовый пудинг не порадует нежностью и воздушностью. Готовую массу определите по силиконовым формочкам и отправьте в разогретую до 180°С духовку. В процессе ни в коем случае не открывайте дверцу духового шкафа, в противном случае десерт опадет.

Рисовый пудинг с ягодами и фруктами

Рисовый пудинг с ягодами и фруктами

Рис используется при приготовлении пудинга еще с ХIX века. И сегодня традиционный рисовый десерт не утерял своей актуальности. Его по достоинству оценят и дети, и взрослые. Также он придется по нраву самым привередливым гурманам, которые знают толк в высокой кухне. Кстати, рисовый пудинг может стать альтернативой здоровому завтраку, ведь рассматриваемая крупа относится к разряду сложных углеводов. Она насыщает организм энергией, которой хватает до обеда.

Рисовый десерт готовят двумя способами, второй (упрощенный вариант) не предполагает дополнительную термическую обработку в духовке. Он как раз идеален для завтрака. Чтобы приготовить его, вам потребуется рис, молоко, мед (или сахар), ванилин (совсем немного), ягоды и фрукты на свое усмотрение. Лучше использовать мягкие плоды и ягоды, например, киви, бананы, малину, ежевику, смородину или клубнику. Перечисленные дары природы быстро поддаются пюрированию и придают готовому лакомству красивый оттенок и более выраженный вкус.

Готовить пудинг просто: отварите рис на молоке, добавив мед и ванилин. По возможности используйте круглый рис. Готовую кашу немного остудите, добавьте фрукты или ягоды, взбейте посредством миксера до получения однородной массы. Чтобы придать пудингу питательности, добавьте в десерт порцию измельченных орешков, а сверху полейте сверху ягодным сиропом или джемом. Дети будут в восторге от такого кулинарного изыска.

Быстрые рецепты нежного десерта

  • Пудинг из манной крупы, крыжовника и смородины

Чтобы приготовить пудинг, вам потребуется манная крупа, молоко, мед, яичный белок и ягоды. Отварите манную кашу привычным способом, снимите с огня, остудите, добавьте цельные ягоды и перемешайте. Отдельно взбейте до пышной и плотной пены яичный белок, аккуратно вмешайте в манную кашу. Готовую массу выложите в силиконовые формочки, поставьте в разогретую до 180°С духовку на 15 минут. Украсьте готовый пудинг цельными ягодами или тертым шоколадом.

  • Молочный пудинг с цельными ягодами

Чтобы приготовить молочный пудинг, вам потребуется пол-литра молока, столовая ложка сахара-песка, пара столовых ложек крахмала и ягоды по вкусу. Лучше отдать предпочтение упругим экземплярам — клубнике, вишне, крыжовнику, жимолости, смородине. Их в процессе приготовления пудинга не нужно подвергать пюрированию, а использовать цельными.

Готовится десерт так: поставьте кастрюлю с молоком на огонь, разведите в нем сахар и доведите до кипения. В небольшой порции холодного молока (50-100 мл) разведите крахмал и тонкой струйкой введите в кастрюлю, помешивая ложкой. Проварите пару минут, снимите с огня, добавьте цельные ягоды и разлейте по формочкам и остудите в холодильнике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вкусные русские десерты, незаслуженно забытые
В Древней Руси были популярны различные десерты с ягодами, медом, патокой, о которых позабыли сегодня.
Интересные десерты из орехов
Не знаете, что приготовить из орехов? Мы подскажем оригинальные и несложные рецепты десертов из разных видов орехов.
6 оригинальных рецептов желе
С приготовлением желе справится даже неопытная хозяйка. Какие из рецептов воплотить в жизнь на кухне?
Японская кухня: топ-5 вкусных десертов
Освоив пару простых рецептов, вы сможете приготовить вкуснейшие десерты японской кухни и насладиться необычными вкусами Востока.
Готовим дома классические французские десерты
Французские десерты можно адаптировать под собственную кухню. С удовольствием готовьте вкусные блюда.
Необычные десерты из молока
Хотите приготовить необычный десерт из молока? Мы подскажем несколько рецептов оригинальных десертов из этого продукта.