Как применять лекарства, что нужно помнить при приеме таблеток?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди изредка принимают лекарства при остро возникшей боли или недомогании, часть пациентов вынуждена принимать таблетки курсами для лечения определенных состояний. Но и те, и другие могут совершать ряд ошибок в приеме, которые приводит к снижению эффективности медикаментов или повышению риска побочных эффектов. Многие из болеющих не соблюдают предписанный при лечении питьевой режим, дозировки и форму препаратов, некоторые заменяют лекарства на БАДы или совмещают их прием. Чем это может обернуться для пациента?

Прописанные лекарства и лечение патологий

Прописанные лекарства и лечение патологий

Важно знать, что любые лекарства, даже если речь идет о приеме препаратов от головной боли, спазмов в животе или жаропонижающих, должен рекомендовать врач. Самолечение может навредить больше, чем сама патология, если неграмотно принимать или комбинировать между собой препараты. При применении того или иного лекарства предварительно нужно ознакомиться с инструкцией, досконально выяснить, нужны ли какие-то особые условия приема, уточнить у врача — какой должен быть питьевой режим при приеме препаратов, какие интервалы выдерживать. Если лекарства зависят от приема пищи, этот факт нужно обязательно учитывать и выдерживать интервалы между завтраками, обедами и ужинами и приемом медикаментов. От продуктов, которые могут влиять на усвоение или действие лекарств, на время лечения стоит отказаться, либо делать между ними и таблетками интервалы не менее 3-4 часов. Какие же существуют ошибки в приеме лекарств и сочетании их с определенными факторами?

Питьевой режим и жидкости для запивания

Для многих пациентов особый питьевой режим при приеме препаратов — это важное условие действия таблеток. Но далеко не все люди, которые принимают препараты, придают этому значение, хотя это крайне важно. Так, на фоне лечения антибиотиками должен соблюдаться усиленный питьевой режим, что позволяет активизировать фильтрацию в почках и выведение как токсинов и продуктов жизнедеятельности самих микробов и вирусов, так и метаболитов препарата. Не менее важен особый питьевой режим при лечении патологий почек, но подбирается он индивидуально. Кому-то из пациентов показан форсированный диурез, а кому-то — ограничение жидкости из-за отеков. Внимание к питьевому режиму на фоне приема лекарств уделяется при лечении гипертонии, патологий печени и пищеварительной системы.

Кроме того, что должен быть особый питьевой режим, важно также и то, чем запиваются лекарства. Нужно не только доставить препарат в желудок, но и позволить ему дойти в неизмененном виде до места его всасывания (а это обычно кишечник, реже — сам желудок). Обычно запивают лекарства прохладной питьевой водой, в редких случаях — молоком или щелочными минеральным водами без газа. Запрещены при приеме лекарств кофе и чай, газировки, в том числе и сладкие, а также соки и морсы.

Препараты от боли: опасны или нет?

Препараты от боли: опасны или нет?

Когда возникает зубная, головная или иная боль, многие достают из аптечки анальгетики и применяют их без раздумий. В умах многих пациентов эти препараты считаются безвредными, и если таблетка не помогает, не выдержав положенный интервал, пациент принимает вторую-третью пилюлю. Зачастую боль пропадает, но ей на смену может прийти дискомфорт в желудке, головокружение и тошнота как реакция на передозировку препаратов. Врачи предупреждают, что препараты против боли применяют не более трех суток подряд и не более 10 суток в месяц, чтобы они не оказывали своего негативного эффекта. Если же боль постоянная, ее плохо купируют анальгетики или она не проходит более двух дней — нужна консультация врача и грамотное лечение, а не прием обезболивающих таблеток.

Некоторые из препаратов, которые купируют боль, нужно применять вообще только в экстренных случаях из-за их негативного влияния на внутренние органы. Так, широко известный Аспирин может провоцировать желудочные кровотечения, аспириновую астму и сыпи на коже.

Если таблетка не помогает, прими еще одну

Многие пациенты ошибочно считают, что если не наступает эффекта от назначенных таблеток, значит нужно принять еще дозу, тогда эффективность будет выше. Но в этом случае таблетки не дают более выраженного эффекта, ведь если препарат работает, он будет эффективен именно в назначенной дозе. Вторая-третья таблетка не дает желаемого эффекта, а вот риск побочных эффектов и отравлений повышается в несколько раз. Кроме того, для наступления эффекта от принятых таблеток нужно определенное время, которое нужно на доставку в кишечник, всасывание и распределение в организме. Поэтому таблетки нужно пить только в той дозе и том режиме, который указан врачом! Любое отклонение от курса лечения опасно осложнениями.

Травы, БАДы и витамины безопасны, принимать можно как удобно

Травы, БАДы и витамины безопасны, принимать можно как удобно

Многие пациенты, опасаясь лекарственной «химии», предпочитают лечение травами, различными БАДами и витаминами. Ошибочно считается, что БАДы, травяные настои и экстракты или усиленный прием витаминов навредить не могут — это же вполне натуральные вещества. Но стоит напомнить о том, что сильнейшие яды на планете зачастую тоже являются натуральными веществами, при этом они приводят к летальному исходу. Поэтому все БАДы, растительные препараты и витамины также принимаются только после совета врача и определения целесообразности их применения. Передозировка даже натуральными, растительными компонентами, входящими в состав БАДов может привести в лучшем случае к расстройству кишечника или недомоганию, в худшем — к серьезному отравлению.

Не менее серьезные проблемы могут возникать, если на фоне приема таблеток, прописанных врачом, пациент принимает БАДы уже по собственной инициативе. Тогда могут формироваться нежелательные и опасные комбинации между действующим веществом препарата и компонентами БАДов, что грозит побочными эффектами и отравлениями.

Любые препараты, которые принимаются эпизодически, хранясь в домашней аптечке, или используются курсами, обязательно должны проверяться на соответствие сроку годности и дозировке по возрасту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2017 16:26, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Мифы о приеме лекарств: что важно помнить?
Многие слишком просто относятся к приему таблеток, нарушая прописанные в инструкции дозировки и правила приема.
Сколько пить воды при приеме лекарств, чем их запивать?
Все знают, что для повышения эффективности лекарств их нужно правильно сочетать с питьем и питанием, но почему?
Правильный прием лекарств: антибиотики, сердечные средства
Чтобы лекарства хорошо действовали и не проявляли побочных эффектов, необходимо правильно их сочетать с приемом пищи.