Как продолжить фитнес-тренировки на улице зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и прошли новогодние праздники с их бесконечными гостями и застольем. Многие набрали за это время пару-тройку лишних килограмм, а от начатых еще по осени фитнес-тренировок на улице уже успели порядком отвыкнуть. Пора снова становиться в строй и наверстывать упущенное. Как продолжить занятия на улице зимой?

Разминка перед фитнесом — ваше все

Разминка перед фитнесом — ваше все

Если вы игнорировали этот этап в довольно теплые осенние деньки, то с приходом холодов стоит уделить разминке особое внимание, ведь именно она выступает профилактикой стресса для мышц и снижает риск получения травмы. Разогреваться лучше дома в теплой комнате, но так, чтобы не покрыться испариной, потому как выходить на улицу мокрым строго запрещено. Если ваши тренировки проходят на катке, а расположен он далеко от дома, то до него можно пробежаться в неспешном темпе, не дав мышцам возможности остыть. Выполните пару-тройку подходов на приседания, проработайте верхнюю часть тела путем отжимания, а разогреть суставы помогут махи руками и ногами, круговые движения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соблюдаем питьевой режим

Любая физическая нагрузка заставляет организм терять жидкость, поэтому для профилактики дегидратации необходимо продолжать потреблять воду и на улице, в том числе и зимой. Соблюдайте это правило фитнеса круглый год, делая по несколько глотков воды каждые четверть часа. Холодная вода из пластиковой бутылки — не самый лучший вариант, особенно если за окном мороз. Лучше взять с собой на тренировку термос с чаем или приготовить согревающий и тонизирующий напиток из горячей воды, лимонного сока, меда и имбирного корня.

Физическая нагрузка в мороз: подводные камни

У природы нет плохой погоды, но не каждая погода подходит для фитнеса. Выполняемые при пониженных температурах упражнения могут быть чреваты гипотермией, для которой характерны озноб, покраснение кожных покровов, замерзание конечностей. Поэтому новичкам лучше не выходить на улицу при -15 °С и ниже, когда потенциальный вред от тренировок выше потенциальной пользы. А опытным спортсменам не стоит забывать о ряде правил, подлежащих к исполнению. В первую очередь они касаются продолжительности занятий. Интенсивные интервальные тренировки помогут сохранить выбранный уровень физической нагрузки и при этом не замерзнуть.

Недопустимо делать большие промежутки между упражнениями. Необходимо сочетать базовые элементы с легкими наклонами, вращениями и обычной ходьбой во время перерывов. Если вы чувствуете дрожь, переутомление, спутанность сознания — это повод прекратить тренировку и зайти в ближайшее помещение, чтобы согреться.

Экипировка для выполнения упражнений на открытом воздухе

Эффект многослойности — главное правило при выборе одежды для знакомства со спортом зимой. Первый, ближайший к телу слой должен быть представлен комплектом термобелья, способным отводить влагу, а вот средний слой, состоящий из легкого шерстяного свитера или джемпера, уже должен удерживать тепло. Завершает экипировку легкий непромокаемый костюм или комбинезон, способный надежно защитить от ветра и осадков. Как понять, что вы оделись на тренировку правильно? В спокойном положении вам должно быть прохладно, а при повышении двигательной активности — комфортно и тепло. Не забудьте про шапку, перчатки и шарф, а для чего необходим последний будет рассказано ниже.

Как правильно дышать?

Любой опытный спортсмен и тренер могут много рассказать о пользе правильного дыхания во время занятий фитнесом. Зимой эти требования выходят на первый план, потому как при их несоблюдении возможно развитие самых разных неприятных последствий, начиная с банальной простуды и заканчивая воспалением легких. Вдох необходимо делать только носом, а вот выдох — носом или ртом, кому как удобнее. Однако, такие рекомендации больше подходят для тех, кто занимается воркаутом или просто выполняет упражнения на ближайшем стадионе.

Бегуны, лыжники и прочие нередко сталкиваются с трудностями при вдыхании носом — не хватает сил, да к тому же у многих на морозе начинается холодовой насморк, из носа течет, поэтому спортсменам приходится дышать ртом. Но для этого они и используют шарф, закрывая им горло и лимфоузлы, или надевают для занятий балаклаву, бафф. Однако, осваивать этот вид дыхания нужно постепенно, иначе не избежать проблем со здоровьем.

Контролируйте свое состояние

Колебания температуры способны вызвать скачок уровня глюкозы в крови и нарушить артериальное давление. Фитнес зимой требует обязательного контроля за своим самочувствием, ведь в холодную погоду человек рискует переохладиться, потерять сознание и замерзнуть на улице. Поэтому имеет смысл приобрести специальные часы или трекер-браслет, который будет контролировать основные параметры работы сердечно-сосудистой системы — пульс, давление, а также следить за потреблением кислорода, расходом калорий и другими показателями. Такое устройство способно даже вести наблюдение за сном, определяя его качество, и выдавать информацию о необходимости пополнить запасы жидкости в организме.

Советы и рекомендации для популярных фитнес-направлений

Советы и рекомендации для популярных фитнес-направлений

Физическая нагрузка зимой может быть самой разной, но возможность заниматься лыжным спортом или сноубордом есть не у всех. Чаще других видов спорта спортсмены останавливают свой выбор на беге, ведь для этого не требуется какое-либо оборудование, да и подходящей погоды ждать не надо. Самое главное — правильно экипироваться, уделив особое внимание обуви. Подошва кроссовок не должна терять своих амортизационных свойств на морозе и твердеть, а верхняя часть должна быть выполнена из непромокаемого, но пропускающего воздух материала. При составлении маршрута стоит учитывать направление ветра чтобы возвращаться домой по его направлению, не захлебываясь холодным воздухом.

Все больше желающих приобщиться к миру спорта останавливает свой выбор на воркауте. Люди выходят на улицу, сами своими силами оборудуют площадки турниками, брусьями или занимаются дома на шведской стенке. Специалисты советуют начинать знакомство с этим направлением уличной гимнастики летом, а зимой просто поддерживать форму, выходя на пробежку, а в перерывах выполняя базовые упражнения. Скандинавская ходьба — отличный выбор для тех, кому противопоказаны бег и силовые тренировки. Пешие прогулки с палками по достоинству оценят пожилые люди, имеющие проблемы с суставами. Они нагружают не только нижнюю часть тела, особенно при ходьбе по пересеченной местности, но и верхнюю, благодаря активной работе руками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.01.2019 19:55, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнений и особенности питания для эктоморфа
У вас эктоморфное телосложение? Расскажем, какие упражнения включить в занятия фитнесом для роста мышц.
Фитнес-тур: как выбрать то, что нужно?
Ищете подходящий фитнес-тур? Узнайте, как выбрать это направление оздоровительного туризма.
Особенности фитнес-тренировок для начинающих
Решили заняться фитнесом для здоровья или снижения веса? Узнайте, с чего начать для хорошего результата!
Фитнес для мышц спины: упражнения в домашних условиях
Готовая спортивная программа для проработки мышц спины. Советы тренеров по правилам проведения занятий.
Физическая нагрузка в спортзале: методы силовых тренировок
Хотите разнообразить силовые тренировки? Узнайте, какой из существующих методов подойдет именно вам.
Как составить фитнес-программу: теория и практика
Хотите сами составить себе фитнес-программу? Изучите основные расчеты, необходимые для выбора нагрузок.