Зимний спорт во время пандемии: 5 важных нюансов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зима – время лыж, коньков, катания на санках и неспешных прогулок по заснеженному лесу. Зимы были и будут, вне зависимости от эпидемий и прочих потрясений. А физическая активность всегда будет полезна для здоровья, какие бы угрозы для него не возникали. Так что, конечно, пандемия – не повод отказываться от зимних активностей, если ситуация в стране проживания на данный момент не обязывает всех сидеть под домам. Но требования текущей ситуации исполнять следует.

MedAboutMe выяснял, как заниматься зимними видами спорта во время пандемии.

1. Выбирайте зимние виды спорта с умом

Если до этой зимы вы предпочитали погонять с друзьями в хоккей или пробежать лыжную гонку вместе с половиной города — лучше сегодня от этих идей отказаться. Выбираем такие виды спорта, где исключен или до предела минимизирован контакт с другими людьми, а также те, где нет толпы. Например, лыжи в гордом одиночестве (или со своей семьей), сноуборд, коньки, но только там, где достаточно места, чтобы не пересекаться с большим количеством других людей.

Даже кататься с горки на ледянках и «ватрушках» лучше не во дворе, где куча-мала катится вниз сплошным потокам, а в парке, где много места и меньше людей.

2. Сохраняйте социальную дистанцию

Угроза заражения пандемическим коронавирусом пока все еще высока. Поэтому, выходя из дома, следует в обязательном порядке придерживаться правил безопасности, которые сегодня являются обязательными для всех. Главным таким правилом является охранение социальной дистанции.

Минимальное расстояние между двумя стоящими или неторопливо передвигающимися людьми должно составлять не менее 1,5 м. Если же речь идет о быстро идущих или бегущих людях, то шлейф выдоха с микроскопическими каплями мокроты, содержащими вирус, может тянуться за ними в зависимости от направления ветра, влажности воздуха и скорости бегуна на 10-20 м.

Впрочем, по мнению российского врача Владислава Жемчугова, продолжительность жизни коронавируса на улице зимой при –5–10 °С составляет несколько секунд, потому что капельки слюны мгновенно замерзают при этих и более низких температурах.

По возможности следует избегать скоплений людей в раздевалках, холлах спортивных сооружений, на игровых площадках. Как было сказано выше, пандемия — время для индивидуальных видов спорта.

Эксперты напоминают также, что многие вроде бы индивидуальные зимние виды спорта — те же лыжи или катание на сноуборде — подразумевают поездку к месту катания в большой компании, своей или среди единомышленников, оказавшихся в том же транспорте. Это следует учитывать. Само по себе катание является намного более безопасным занятием, чем близкий контакт с большим количеством людей. Это следует учитывать при выборе способа передвижения к месту занятий, времени и степени загруженности транспорта. Самое безопасное — передвигаться на личном транспорте или на подъемнике в компании членов своей семьи.

Если все же приходится в такой контакт вступать — следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты.

3. Разумно используйте средства индивидуальной защиты

Разумно используйте средства индивидуальной защиты

Многие зимние виду спорта требуют наличия спортинвентаря. Лучше всего, конечно, когда есть собственное оборудование — как минимум, это касается перчаток и шлемов. И обязательным является ношение перчаток или применение санитайзеров, бактерицидных салфеток при пользовании общим оборудованием – лыжи напрокат, санки, ледянки, «ватрушки», коньки и т. д.

А вот маски на улице зимой носить не рекомендуется. На внутренней стороне масок накапливается влага – даже при дыхании, особенно, если оно активное. Влага на лице в мороз вредна и для кожи, и для дыхательных органов. Влажную маску надо немедленно менять на новую (которой на улице хватит очень ненадолго). Наконец, для глаз вредно ношение маски на морозе, если она неплотно прилегает к лицу. Постоянная циркуляция воздуха из-под маски к глазам испаряет слезную пленку и катастрофически сушит глаза, приводят к синдрому сухого глаза или конъюнктивиту.

Зимой маски следует носить только в общественных местах, где в этом действительно есть необходимость. Так что если настал момент войти в раздевалку или в автобус с группой туристов — маску надо надеть.

4. Вакцинируйтесь!

Хотя заболеваемость гриппом сократилась на 96–98% по сравнению с предыдущими годами, вакцинация от этой еще недавно крайне распространенной инфекции снижает риски для организма. Есть мнение, что более активная вакцинация от гриппа из-за опасения его коинфекции с коронавирусом стала одной из причин практически полного исчезновения гриппа.

Пожилым людям старше 65 лет также рекомендуется привиться пневмококковой вакциной, которая значительно снижает риски заполучить бактериальную пневмонию.

Кроме того, в России город за городом вступают в программу вакцинации. Многие города России, в частности, Москва, уже обозначили перечень профессий, представители которых могут обратиться на пункт вакцинации и привиться от коронавируса SARS-CoV-2. Поэтому если у вас есть возможность сделать прививку – лучше войти в число вакцинированных.

Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции оставайтесь дома и не посещайте места занятий зимними видами спорта, если:

  • у вас появились любые признаки ОРВИ;
  • вы ждете результатов теста на COVID-19;
  • вы недавно тесно контактировали с человеком, больным COVID-19.

5. Правильно одевайтесь и разминайтесь!

Правильно одевайтесь и разминайтесь!

Правильно подобранная одежда для зимних тренировок сохранит здоровье и позволит полноценно заниматься, не отвлекаясь на погодные нюансы. Зимой правильная одежда также снижает риск получения травм, что особенно актуально в динамичных и небезопасных видах физической активности, таких как горные лыжи, сноуборд, катание на коньках и др. Теплая и в то же время не сковывающая движения одежда позволяет вовлекать в зимние активные прогулки всю семью – длительные прогулки, игры в снежки и взятие снежных крепостей, сооружение снежных фигур и др.

Обязательно разминайте и разогревайте мышцы перед полноценной тренировкой на свежем воздухе. Зимой это особенно важно – холодные суставы легче травмировать, а скованные холодом мышцы хуже подчиняются командам.

Выводы

Пандемия — не повод отказываться от главных зимних развлечений: катания на коньках, лыжах, сноуборде, санках и прочих замечательных приспособлениях. Напротив, физическая активность полезна для здоровья легких, регулярные прогулки на свежем воздухе и под зимним солнцем укрепляют иммунитет и способствуют выработке витамина D, снижающего риски заболевания COVID-19, а сами по себе зимние виды спорта — отличное средство от сезонной депрессии, которая нередко «накрывает» людей ближе к концу января. Так что соблюдаем 5 главных правил занятий зимними видами спорта — и отправляемся на улицу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2021 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Are Runners More Prone to Become Infected with COVID-19? An Approach from the Raindrop Collisional Model / Arias FJ. // Journal of Science in Sport and Exercise 2020 1-4
Towards aerodynamically equivalent COVID19 1.5 m social distancing for walking and running. / Blocken B, et al. 2020
Playing Sports // CDC 2020 Updated Dec. 31

Читайте также

Как избежать травм при занятиях спортом: пять правил
Решили начать заниматься спортом? Как избежать травм и получать от занятий только радость и удовольствие?
Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Городские легенды: инфекции в общественном транспорте
Миллионы людей пользуются общественным транспортом. Чем можно заразиться, а чем нет, проехав в автобусе или в метро?
Допустимые виды спорта при варикозном расширении вен
MedAboutMe даст рекомендации касательно видов спорта при предрасположенности к варикозу.
Спорт как лекарство: бронхит, болезни костей
Правильная физическая нагрузка может быть средством лечения при болезнях костей и органов дыхания.