Как протекает беременность здоровой женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как протекает беременность? На какой неделе формируются органы ребёнка, плацента? На каком сроке уже можно не бояться угрозы выкидыша? Что происходит в организме женщины при нормальной здоровой беременности? Эти и другие темы рассмотрим в нашей статье.

Беременность на ранних сроках

Когда происходит беременность, гормональный фон женщины начинает перестраиваться, увеличивается гормон прогестерон. Начинается задержка менструации, и это наталкивает женщину на мысль о ее положении. Проявляются первые признаки беременности, многих женщин мучает токсикоз — особенно по утрам.

Как протекает беременность на ранних сроках? У всех по-разному: кто-то становится раздражительным, появляется отвращение к некоторым видам продуктов, ухудшается аппетит. У других, наоборот, аппетит становится таким, как никогда раньше.

Многих женщин волнует, как будет протекать их беременность, если они, еще не зная о своем положении, не ограждали себя от всего, что вредно при этом. Например, женщина принимала лекарства, употребляла немного алкоголя, будучи беременной. Врачи утверждают, что если беременность развивается нормально, то с большой вероятностью можно утверждать, что на плод это не повлияло.

Формирование плода и плаценты

В первые три месяца беременности закладываются все органы и ткани плода, с 12 недель они начинают развиваться. В первый триместр, когда происходит закладка органов зародыша, очень важно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, больше отдыхать, не принимать лекарства и алкоголь.

С 12 недели у ребёнка уже есть внутренние органы, руки и ноги с пальцами, глаза, нос, уши. Развиваются мышцы, ребёнок начинает двигаться, но мама еще не ощущает этих движений.

Плацента полностью сформировывается в 16 недель, причем она берет на себя обеспечение гормонального фона, который поддерживает беременность. Если существовала угроза выкидыша, и женщина принимала гормональные препараты, то их отменяют.

Изменения в организме беременной

Как проходит беременность для организма женщины? Организм выдерживает очень большую нагрузку. Растет в размерах матка, увеличиваются молочные железы, значительно повышается объём крови, что сказывается увеличением нагрузки на сердечнососудистую систему. Снижается уровень гемоглобина, почки и печень работают с двойной нагрузкой.

Приходится сложно и пищеварительной системе: появляется изжога, вздутие живота, запоры. С ростом веса увеличивается нагрузка на спину и ноги. Все эти процессы физиологичны и сопутствуют каждой нормально протекающей беременности.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.01.2016 00:53, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?