Как проявляется коклюш, основные симптомы и причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Коклюш — это острая инфекция, вызываемая специфической бактериальной флорой, основным клиническим проявлением которой является приступообразный кашель. Как показывает статистика, ежегодно во всём мире регистрируется более 100 тысяч новых случаев данного заболевания. При этом такая патология может возникать как во взрослом возрасте, так и у детей. Ниже мы расскажем о том, почему развивается и как протекает коклюш.

Причины возникновения коклюша

Ранее мы уже сказали о том, что коклюш — это инфекционная болезнь, имеющая бактериальную природу. В качестве возбудителя выступает мелкий грамотрицательный микроорганизм, называющийся Bordetella pertussis. Данная бактерия отличается низким уровнем устойчивости во внешней среде. Она достаточно быстро погибает при нагревании, воздействии химических дезинфицирующих средств, прямого солнечного света.

В качестве источника инфекции выступает заражённый человек. При этом возбудитель выделяется из человеческого организма с момента нескольких последних дней инкубационного периода и до пяти суток с момента проявления симптоматики. Наибольшую опасность для окружающих представляют люди со стёртыми или малосимптомными формами болезни.

Передача возбудителя осуществляется посредством воздушно-капельного пути. Важным условием для заражения является близкое общение с инфицированным человеком.

Люди имеют высокую естественную восприимчивость к возбудителю коклюша. Как правило, после перенесённого заболевания формируется длительный иммунитет, однако иногда, преимущественно в у пожилых людей, регистрируются повторные случаи заражения.

Клиническая картина при коклюше

Клиническая картина при коклюше

Продолжительность инкубационного периода в среднем составляет от трёх суток до двух недель.

Заболевание манифестирует с катаральных симптомов. Больной человек указывает на заложенность носа, отхождение слизистых масс из носовой полости, периодический сухой кашель. Признаки общей интоксикации организма практически отсутствуют. Состояние пациента страдает умеренно, возможно небольшое повышение температуры тела.

Постепенно кашель становится всё более частым, интенсивным, приобретает приступообразный характер. В 2021 году учёные из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета провели исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что кашель характерен для 100% людей, болеющих коклюшем.

Некоторые люди обращают внимание на появляющиеся перед приступом кашля першение и дискомфорт в горле. От продолжительности и частоты кашлевых приступов будет зависеть степень тяжести инфекции.

Наиболее выражен кашель в ночное время и по утрам. На фоне приступа лицо больного человека краснеет, становится одутловатым. В среднем данный период длится не более месяца, после чего симптоматика начинает постепенно стихать. Кашлевые приступы становятся всё реже, во время кашля начинает отходить слизистая мокрота.

Слабость и остаточные покашливания могут сохраняться у человека в течение нескольких месяцев.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2023 08:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Коклюш у взрослых / Егорова О.А. // FORCIPE 2021

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Коклюш в России: старый, новые и остальные
Ученые сообщают о новой для России «коклюшной» бактерии. Чем это нам грозит и защитят ли от нее существующие вакцины?
Коклюш у детей: о чем нужно знать
Коклюш — заболевание, требующее немедленной записи к педиатру.
Паракоклюш: симптомы у детей, лечение
Паракоклюш – насколько опасна эта инфекция для ребенка?
Как отличить коклюш от простуды у детей?
Коклюш – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Как не спутать коклюш и обычное ОРЗ у ребенка?
Краснуха, коклюш и корь: чем опасны инфекции?
Про особенности заболеваний и характерные симптомы читайте в нашей статье на портале MedAboutMe.