Коклюш: особенности течения и профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острое инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу возникновения и сопровождающееся спазматическим кашлем, называется коклюшем. Наиболее часто данный патологический процесс диагностируется у детей. При этом взрослые люди также могут с ним сталкиваться.

Уровень распространенности коклюша по всему миру достаточно высок. Согласно статистике, ежегодная заболеваемость составляет около десяти миллионов человек. Примерно шестьсот тысяч случаев из них заканчивается летальным исходом. В настоящее время благодаря плановой вакцинации удалось существенно снизить частоту встречаемости этой болезни. В качестве примера можно сказать о том, что на территории СССР в допрививочный период ежегодно заболевало около шестисот тысяч человек, а уровень летальности составлял примерно восемь процентов.

Как мы уже сказали, коклюш имеет бактериальную этиологию. Его возбудителем является Bordetella pertussis. Данный микроорганизм имеет мелкие размеры и не обладает подвижностью. Однако он способен вырабатывать чрезвычайно активные эндотоксины, дерматонекротоксины и цитотоксины. Такая бактерия является неустойчивой к воздействию факторов внешней среды. Под влиянием прямых ультрафиолетовых лучей она может поддерживать свою жизнедеятельность не более одного часа, а при температуре в пятьдесят шесть градусов — не более пятнадцати минут. Дезинфицирующие средства также оказывают на Bordetella pertussis разрушающее воздействие.

Источником болезни является больной человек, который может переносить инфекцию как с ярко выраженной клинической картиной, так и в форме бактерионосительства. При этом наиболее активное выделение бактерий в окружающую среду отмечается с последних дней инкубационного периода и на протяжении шести дней от появления симптомов. Коклюш

передается преимущественно посредством воздушно-капельного пути. Контактно-бытовой путь реализоваться не может в связи с неустойчивостью возбудителя в окружающей среде.

Восприимчивость человеческого организма к этой инфекции очень высока. Как мы уже говорили ранее, наиболее часто заражаются дети в возрасте до семи лет. При этом после перенесенного заболевания остается стойкий пожизненный иммунитет, который препятствует повторному заражению.

Механизм развития коклюша заключается в том, что первично Bordetella pertussis внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Прикрепившись к слизистой оболочке, бактерии начинают активно выделять токсины, способствующие развитию местного воспалительного процесса. После того, как данные микроорганизмы погибают, из них высвобождается эндотоксин, приводящий к возникновению спазматического кашля. Через некоторое время в продолговатом мозге формируется очаг возбуждения, за счет чего кашель приобретает центральный генез. В результате данного патологического процесса возбуждение с дыхательного центра может распространяться на другие области продолговатого мозга, что нередко приводит к рвоте, судорогам и так далее.

Основные признаки коклюша

Основные признаки коклюша

В среднем первые признаки коклюша начинают проявляться примерно через неделю. Однако инкубационный период может составлять от трех дней до двадцати суток. После этого наступает катаральный период, сопровождающийся умеренным сухим кашлем, слизистыми выделениями из носа и его заложенностью. В этот период, как правило, интоксикационный синдром не выражен. В отдельных случаях может отмечаться повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Примерно со второй недели от начала заболевания наступает период спазматического кашля. Основным признаком коклюша в этот период являются повторяющиеся кашлевые приступы, имеющие судорожный характер. Нередко перед таким приступом больной человек ощущает першение в горле и неприятные ощущения в груди. Характерным моментом являются репризы, обусловленные спастическим сужением голосовой щели. Реприз — это свистящий звук, предшествующий вдоху. Отмечается наиболее частое возникновение приступов в ночное и утреннее время суток. Стоит заметить, что интоксикационный синдром в этот период также не характерен. В том случае, если он развивается, можно подумать о присоединении вторичной инфекционной флоры. На фоне кашля больной человек приобретает специфический внешний вид: его лицо отекает, краснеет, а на слизистых оболочках появляются мелкоточечные кровоизлияния.

Спазматический кашель может продолжаться от трех недель до одного месяца. После этого наступает период выздоровления. Возникают такие признаки коклюша, как отхаркивание мокроты при кашле и постепенное уменьшение частоты кашлевых приступов. Через некоторое время они и вовсе прекращаются, но это период может длиться до 3 месяцев.

Коклюш нередко осложняется присоединением вторичной инфекционной флоры. Помимо этого, в тяжелых случаях он может стать причиной ателектаза легкого, пневмоторакса или эмфиземы. В раннем детском возрасте данный патологический процесс способствует развитию бронхоэктазов.

Диагностика болезни

В первую очередь такая болезнь диагностируется на основании клинической картины. Однако в обязательном порядке необходимо бактериологическое исследование выделяемой мокроты для дифференцировки возбудителя. В более поздние сроки возможно применение различных серологических методов исследования (они становятся положительными только ко второй неделе от начала заболевания).

Лечение коклюша и его профилактика

Лечение коклюша и его профилактика

Катаральный период данной патологии является показанием для назначения антибактериальных препаратов. В период судорожного кашля антибиотики оказываются неэффективными. Могут использоваться антигистаминные средства и спазмолитики, а при тяжелом течении — нейролептики. Хороший эффект оказывают ингаляции с протеолитическими ферментами.

Основным методом профилактики является плановая вакцинация детей специфической вакциной АКДС, согласно национальному календарю прививок. Кроме этого, следует изолировать больных людей и проводить тщательную дезинфекцию в очаге.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Изучение роли апоптоза в патогенезе коклюша / Тюкавкина С.Ю., Харсеева Г.Г., Васильева Г.И. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 №9

Читайте также

Какую опасность представляет коклюш?
Коклюш является опасным заболеванием, которое может приводить к различным осложнениям со стороны дыхательной системы. Как оно проявляется?
Коклюш у детей и взрослых
Все родители должны знать характерный лающий кашель при коклюше, особенно если они не защитили своего малыша от этой опасной инфекции вакцинацией.
Коклюш: что скрывается за этой болезнью?
Коклюш является довольно серьезным заболеванием, которое может угрожать жизни человека. Как обезопасить себя от данной инфекции?
Коклюш и отказ от вакцинации: кто рискует больше всех?
Прививка не защищает от коклюша на 100%. Но она не дает болезни превратить жизнь больного и его близких в ад.