Симптомы и возможные осложнения коклюша у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Коклюш – это инфекционное заболевание, имеющее острое течение, бактериальную природу. Возбудителем данной инфекции является специфическая грамотрицательная бактерия, называющаяся Bordetella pertussis, передающаяся посредством воздушно-капельного пути. В этой статье мы поговорим о кашле и других симптомах при коклюше у взрослых, а также расскажем о возможных осложнениях.

В 2016 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что, несмотря на то что коклюш — «детская инфекция», в возрастной структуре заболевших в последние годы преобладают подростки и взрослые, в большинстве случаев переносящие коклюш в атипичной форме.

Как проявляется коклюш у взрослых?

Как проявляется коклюш у взрослых?

С момента проникновения возбудителя в организм до появления первой симптоматики может проходить от трех до четырнадцати дней. Данное заболевание протекает с последовательной сменой нескольких стадий.

Первая стадия называется катаральной. Она характеризуется постепенным нарастанием симптомов, среди которых преобладают насморк и сухой кашель. Больной человек предъявляет жалобы на заложенность носа, появление вязкого слизистого отделяемого из носовой полости. Общее состояние пациента практически не страдает, в отдельных случаях температура тела повышается до субфебрильных значений.

С течением времени ранее сухой умеренный кашель становится все более частым, интенсивным, что свидетельствует о переходе болезни на следующую стадию. Постепенно кашель приобретает приступообразный, судорожный характер. При этом приступы чаще всего возникают по ночам и в утреннее время суток. Во время кашля пациент издает свистящие громкие звуки, обусловленные спастическим сужением голосовой щели.

Во время пароксизма лицо больного человека становится гиперемированным, отечным, иногда появляются мелкие кровоизлияния на коже и слизистых оболочках. Примечательно то, что температура тела, как правило, остается в пределах нормальных значений или повышается незначительно.

Продолжительность этого периода может доходить до месяца, после чего наступает стадия выздоровления. Кашель становится продуктивным, более редким и постепенно вовсе исчезает.

В некоторых случаях коклюш протекает в стертой форме, характеризующейся меньшей выраженностью приступов, отсутствием свистящих вдохов. Тем не менее при данной форме кашель может сохраняться на протяжении более длительного времени, хуже поддаваться терапии. Кроме этого, иногда такая болезнь имеет абортивное течение. В этом случае вся клиническая картина ограничивается катаральной симптоматикой или начальными, быстро стихающими кашлевыми приступами.

Возможные осложнения при коклюше

Наиболее часто коклюш осложняется вторичным присоединением бактериальной флоры. При этом в подавляющем большинстве случаев отмечается воспалительное поражение различных отделов дыхательной системы с возникновением, например, пневмонии. В тяжелых случаях данное заболевание может стать причиной спадения легочной ткани, скопления газа в плевральной полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2021 11:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология. / Покровский В.Н., Пак С.Г., Брико Н.И., и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Коклюш на современном этапе / Николаева И.В., Шайхиева Г.С. // Вестник современной клинической медицины 2016 №2

Читайте также

Какую опасность представляет коклюш?
Коклюш является опасным заболеванием, которое может приводить к различным осложнениям со стороны дыхательной системы. Как оно проявляется?
Коклюш в России: старый, новые и остальные
Ученые сообщают о новой для России «коклюшной» бактерии. Чем это нам грозит и защитят ли от нее существующие вакцины?
Краснуха, коклюш и корь: чем опасны инфекции?
Про особенности заболеваний и характерные симптомы читайте в нашей статье на портале MedAboutMe.
Особенности развития коклюша
Коклюш может развиваться абсолютно у любого человека. Какие методы позволяют защитить себя от заражения?
Коклюш: причины и симптомы
Коклюш – это инфекционная болезнь, которая может иметь тяжелое течение. Как ее распознать?
5 самых популярных заблуждений о коклюше
Болеть коклюшем или вакцинироваться? Помогают ли антибиотики от кашля при коклюше? Эти и другие вопросы разбираем в день рождения человека, который открыл бациллу коклюша.