Коклюш в России: старый, новые и остальные

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В мае 2021 года эксперты Роспотребнадзора сообщили о том, что в России впервые обнаружена бактерия, вызывающая очень похожее на коклюш заболевание. На фоне повышенного интереса населения к инфекциям, особенно к тем, которые упоминаются в контексте «впервые», этот факт вызвал повышенный интерес у пользователей соцсетей. MedAboutMe выяснял, что за новая инфекционная напасть появилась в нашей стране и стоит ли переживать по этому поводу.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Бактерия Bordetella и ее родственники

Бактерия Bordetella и ее родственники

Бактерии рода Bordetella были открыты бельгийским иммунологом Жюлем Борде, и название свое получили именно в его честь. Это небольшие грамотрицательные, не обладающие способностями к самостоятельному передвижению коккобациллы.

Среди бактерий этого рода есть возбудитель бронхосептикоза — бактерия Bordetella bronchiseptica, которая ответственна за заболевание кошек, кроликов, морских свинок и обычных свиней, а также собак (и его еще называют «питомниковым кашлем»). Впрочем, люди тоже могут страдать от этого заболевания, для которого характерны приступы сухого кашля, обостряющиеся перед сном.

Есть бордетеллы птиц.

А вот Bordetella pertussis вызывает хорошо известный педиатрам, да и взрослым терапевтам коклюш — болезнь, которая вызывает характерный спазматический кашель, переходящий в затяжные мучительные приступы. Приступы эти могут возникать на протяжении нескольких месяцев, доставляя человеку и окружающим немалые мучения.

Коклюшные репризы

Для коклюшных бактерий характерен кашель с так называемыми репризами. Так называют глубокий вдох, сопровождаемый свистящим звуком, который возникает на фоне спазмов гортани в районе голосовых связок.

Тут следует уточнить, что мы говорим о коклюше и коклюшеподобных заболеваниях. Чем они отличаются? «Истинная» коклюшная бактерия Bordetella pertussis опасна тем, что она вырабатывает коклюшный токсин — все остальные представители этого рода, способные заражать человека, этого не делают.

Токсин коклюша

Токсин коклюша отвечает за сразу несколько системных эффектов. В частности, на его фоне повышается выработка инсулина, что приводит к гипогликемии. Есть предположение, что это часть механизма развития характерного пароксизмального коклюшного кашля.

Токсин коклюша также подавляет врожденный иммунный ответ сразу несколькими путями. Более того, он способен проникать сквозь гематоэнцефалический барьер, приводят к серьезным неврологическим осложнениям.

Зато он же может активировать процессы формирования регуляторных Т-лимфоцитов и тем самым становится средством профилактики некоторым тяжелых аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы (например, рассеянного склероза).

Еще один представитель этого рода — Bordetella parapertussis, возбудитель паракоклюша, более легкой разновидности коклюша, которая также реже вызывает осложнения. По течению паракоклюш схож с бронхосептикозом.

У людей также были обнаружены Bordetella bronchialis, B. flabilis и B. sputigena.

А «новая для России бактерия», о которой говорят отечественные ученые — это Bordetella holmesii.

В классический набор коклюшных симптомов, которые есть у всех коклюшеподобных болезней, входят:

  • легкая лихорадка,
  • приступообразный кашель,
  • репризы,
  • посткашлевая рвота.

Bordetella holmesii: особенная бактерия

Bordetella holmesii: особенная бактерия

Впервые Bordetella holmesii выделили американцы еще в 1995 году. Эту бактерию находили при эндокардитах, пневмониях и септицимиях у людей с ослабленной иммунной системой (при серповидноклеточной анемии или на фоне удаления селезенки, и др.). А в 1999 году ее обнаружили у больного с болезнью, похожей на коклюш. И с того момента Bordetella holmesii стали находить у таких пациентов все чаще и чаще.

Почему ученые так долго не могли сообразить, что речь идет о другом возбудителе? Разгадка кроется в механике диагностического теста на коклюш, который был сориентирован на поиск общей для обоих видов бордетелл последовательности генов — IS841. Как только ученые из University of Iowa (2020) поняли, что под маской возбудителя легкого коклюша скрывается другая бактерия, тест был переделан — и случаи заражения стали регистрироваться «пачками».

К настоящему времени Bordetella holmesii, как возбудитель коклюшеподобного заболевания, была выявлена на территории обеих Америк, Азии, Африки, Австралии и Европы. Во Франции каждый пятый случай «коклюша» вызван именно Bordetella holmesii. В США и того чаще: треть всех случаев коклюшеподобных заболеваний.

Bordetella holmesii тоже не вырабатывает коклюшный токсин, но у нее есть своя особенность. Ее геном отличается от других представителей этого рода примерно на 400 уникальных генов, их нет ни у одной другой «коклюшной» бактерии. С одной стороны, это не очень много — 0,5% всей ДНК бактерии. С другой стороны, с большинством этих генов связаны ее отличия от других бордетелл.

В частности, у Bordetella holmesii есть блок генов, который кодирует несколько важных способностей бактерии:

  • повышает ее устойчивость к антибиотикам,
  • и активирует процессы удаления железа из внеклеточной среды.

То есть, эта бактерия более устойчива к иммунным реакциям организма. С другой стороны, ей более свойственно легкое течение заболевания. Так, по данным исследования, проведенного российскими учеными из НИИ им. Г.Н. Габричевского, легкое течение коклюшеподобного заболевания при заражении Bordetella holmesii наблюдается в 3 раза чаще, чем при «настоящем» коклюше.

Выводы российских специалистов подтверждаются результатами зарубежных исследований: «коклюшный» пароксизмальный кашель с репризами наблюдался только у 60% пациентов, инфицированных Bordetella holmesii. У 40% больных это был обычный кашель. Правда, все равно длящийся в среднем 80 дней.

Теперь и в России

О росте заболеваемости коклюшем сообщают многие страны, и это несмотря на существование вакцины от коклюша. Она, конечно, не дает пожизненный иммунитет, но при периодической ревакцинации ее должно быть достаточно, чтобы свести к минимуму число случаев коклюша. Хотя бы у детей.

Тем не менее рост заболеваемости коклюшем регистрируется и в России. Ученые отмечают, что с 2013 по 2019 год показатели заболеваемости увеличились в три раза: с 3,15 до 9,8 случая на 100 тысяч населения. Лидируют Москва и Санкт-Петербург. При этом летальных исходов за 2020 год, когда заболели более 6 тысяч человек — всего 2, в обоих случая это непривитые малыши. Даже на действия противников вакцинации не спишешь такой рост.

Анализ генома бактерий в мазках, взятых у российских больных коклюшем, показал, что у 2,3% возбудителем является Bordetella holmesii. А еще у 0,8% пациентов были обнаружены обе бордетеллы: В. pertussis и В. holmesii. Конечно, это не США и не Франция, однако тренд тот же: бактерия постепенно осваивает новую для себя экологическую нишу.

Работает ли противококлюшная вакцина против Bordetella holmesii?

Работает ли противококлюшная вакцина против Bordetella holmesii?

Увы, нет, не работает. Ни цельноклеточная, ни бесклеточная. Гены, кодирующие белки, на которые нацелены существующие вакцины против коклюша, у Bordetella holmesii отсутствуют. Так что антитела к Bordetella pertussis не будут защищать от Bordetella holmesii.

Ученые из University of Virginia Health System (2016) считают, что и создавать такую вакцину смысла нет. Смертоносной эту бактерию не назовешь, а на антибиотики она пока еще реагирует.

А вот научиться ее определять — надо. Потому что, по мнению ученых, диагноз «коклюш» подразумевает принятие серьезных мер по предупреждению распространения инфекции. И ошибочная постановка такого диагноза приведет к избыточным и дорогостоящим действиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.06.2021 23:56, обновлено 29.06.2021 00:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

An update of the global burden of pertussis in children younger than 5 years: a modelling study / Yeung KHT, et al. // Lancet Infect Dis. 2017
Выявление Bordetella holmesii среди больных, госпитализированных в стационар с подозрением на коклюш или коклюшеподобные заболевания / Гадуа Н.Т. и др. // Журнал инфектологии 2019 №2
Bordetella holmesii: Still Emerging and Elusive 20 Years On / Pittet LF, Posfay-Barbe KM. // Microbiol Spectr. 2016
Detection of Bordetella holmesii using Bordetella pertussis IS481 PCR assay / Loeffelholz MJ, et al. // J Clin Microbiol. 2000

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Какую опасность представляет коклюш?
Коклюш является опасным заболеванием, которое может приводить к различным осложнениям со стороны дыхательной системы. Как оно проявляется?