Что такое коклюш у детей: признаки и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Коклюш — это бактериальная инфекция, имеющая острое течение, передающаяся с помощью воздушно-капельного пути от одного человека к другому. Несмотря на массовую вакцинацию, данное заболевание всё ещё не утрачивает своей актуальности и ежегодно встречается во многих городах России. В этой статье мы расскажем о том, что такое коклюш у детей, как проявляется и лечится такая патология.

Клиническая картина при коклюше у ребёнка

С момента, как бактерия попала в организм, до возникновения первых симптомов проходит от трёх суток до двух недель. Данная инфекция протекает с тремя последовательно сменяющими друг друга этапами:

  • катаральный;
  • судорожный;
  • выздоровление.

Катаральный этап характеризуется заложенностью носа, обильными слизистыми выделениями из носовой полости, умеренным сухим кашлем. Общее состояние ребёнка, как правило, остаётся удовлетворительным. Иногда возникает субфебрильная лихорадка, однако чаще всего сохраняется нормальная температура тела.

Постепенно кашель становится всё более частым, может приобретать приступообразный характер, особенно по ночам.

Следующий этап — судорожный. Эпизоды кашля продолжают усиливаться и учащаться. Характерный признак — это свистящий звук, возникающий во время вдоха (реприз). Приступы становятся наиболее интенсивными по ночам и в утреннее время, могут сопровождаться рвотными позывами. На фоне кашля лицо ребёнка может становиться красноватым и отёчным. При этом температура тела остаётся в пределах нормы.

В большинстве случаев судорожный этап длится до месяца, после чего все симптомы постепенно стихают. Однако у грудных детей данное заболевание имеет некоторые особенности — короткий катаральный период, более длительный период спазматического кашля (до 2 месяцев), а репризы могут отсутствовать, что было подтверждено учёными из Казанского государственного медицинского университета.

На этапе выздоровления кашель приобретает продуктивный характер, начинает сопровождаться отхождением слизистой мокроты. Сами приступы постепенно становятся всё реже, а затем и вовсе прекращаются.

Однако иногда коклюш может иметь стёртое течение, что нередко наблюдается у привитых детей. В этом случае приступы имеют менее интенсивный характер, однако сам кашель, как правило, сохраняется более длительное время и хуже поддаётся терапии.

Тактика лечения коклюша у детей

Для начала подчеркнём, что лечение коклюша должно проводиться только под контролем врача. Ни в коем случае нельзя самостоятельно давать ребёнку какие-либо лекарственные средства.

В первые три недели от начала болезни (для детей первого года жизни — в первые шесть недель) назначаются антибактериальные средства. Чаще всего предпочтение отдают макролидам, реже — цефалоспоринам или полусинтетическим пенициллинам.

Остальная терапия имеет симптоматический характер. Назначаются противокашлевые средства центрального действия, выбираемые в зависимости от возраста ребёнка. При наличии вязкой мокроты вместо противокашлевых используются муколитические препараты, например, амброксол.

Также при необходимости план лечения дополняется оксигенотерапией, антигистаминными средствами.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2024 23:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни у детей / Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Шамшева О.В. 2013
Коклюш на современном этапе / Николаева И.В., Шайхиева Г.С. // Вестник современной клинической медицины 2016 №2

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Коклюш в России: старый, новые и остальные
Ученые сообщают о новой для России «коклюшной» бактерии. Чем это нам грозит и защитят ли от нее существующие вакцины?
Коклюш у детей: о чем нужно знать
Коклюш — заболевание, требующее немедленной записи к педиатру.
Паракоклюш: симптомы у детей, лечение
Паракоклюш – насколько опасна эта инфекция для ребенка?
Как отличить коклюш от простуды у детей?
Коклюш – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Как не спутать коклюш и обычное ОРЗ у ребенка?
Симптомы и возможные осложнения коклюша у взрослых
Коклюш – это бактериальная инфекция, поражающая дыхательную систему. Как она проявляется?