Как проявляется пиелонефрит у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пиелонефрит у детей — распространенное заболевание органов мочевыделительной системы. Острый пиелонефрит вызывается различными микробами, поражающими систему чашечек и лоханок в почках.

Знание важных симптомов острого пиелонефрита помогают вовремя поставить диагноз. Лечение, начатое своевременно, позволяет остановить воспаление и полностью вылечить ребёнка.

Пиелонефрит у детей характеризуется многообразием симптомов и проявляется по-разному у детей младшего и старшего возраста. Выраженность симптомов пиелонефрита зависит и от того, есть ли у ребёнка врожденные пороки в развитии органов мочевой системы или нет. 

Симптомы острого пиелонефрита у новорожденных (0-28 суток)

Симптомы острого пиелонефрита у новорожденных (0-28 суток)

Острый пиелонефрит может протекать бессимптомно, а может протекать и с очень выраженными симптомами. У новорожденных детей в первые дни заболевания сложно предположить пиелонефрит.

Для них больше всего характерна интоксикация: слабость, вялое сосание, срыгивания, отказ от еды, неудовлетворительная прибавка в весе, повышение температуры. Температура обычно повышается до 38 градусов, редко выше. Может нарастать желтуха, иногда увеличивается в размерах печень и селезенка.

Более яркие проявления заболевания бывают у тех детей, у которых острый пиелонефрит возник на фоне врожденных пороков органов мочевой системы.

Симптомы пиелонефрита у детей младшего возраста (до 3-х лет)

Острый пиелонефрит у детей начинается с появления общих симптомов, характерных для других инфекций. Когда у маленького ребёнка начинается пиелонефрит, симптомы интоксикации резко выражены.

Ребёнок выглядит вялым, снижается или полностью отсутствует аппетит. Грудные дети могут плохо сосать. Бывают срыгивания или сильная рвота. Часто отмечается снижение весовой прибавки.

В тяжелых случаях отмечается нарушение сознания. При выраженных симптомах интоксикации кожа приобретает бледно-серый оттенок. Может появиться синева вокруг глаз.

Пиелонефрит у детей младшего возраста сопровождается повышением температуры тела до фебрильных цифр (до 39 С). Реже температура фебрильная (от 37 до 38 С). При интоксикации может быть тахикардия (частое сердцебиение).

На боли при остром пиелонефрите дети раннего возраста могут не пожаловаться. Изменяется поведение ребёнка, по которому можно заподозрить нарушение его самочувствия. Обращает на себя внимание беспокойство, раздражительность.

Важным симптомом пиелонефрита является нарушение мочеиспускания. Оно может быть частым или редким, вплоть до острой задержки мочеиспускания. Вначале заболевания может отмечаться диарея.

Пиелонефрит у детей может сопровождаться вульвитом или вульвовагинитом у девочек, баланитом или баланопоститом у мальчиков.

У одной трети детей, заболевших острым пиелонефритом отмечается увеличение печени и селезенки.

Симптомы пиелонефрита у детей старшего возраста (старше 3-х лет)

Симптомы пиелонефрита у детей старшего возраста (старше 3-х лет)

Острый пиелонефрит у детей старшего возраста характеризуется сочетанием общих инфекционных симптомов и «местных» симптомов. Симптомы интоксикации могут быть различной степени выраженности, от незначительных до очень тяжелых. Это зависит от того, есть ли закупорка мочевыводящих путей, препятствие нормальному оттоку мочи.

Менингеальные симптомы бывают очень редко. Температура чаще бывает фебрильной или субфебрильной. Частым симптомом пиелонефрита бывает рвота. Кожа выглядит бледной, появляются синие круги под глазами. Может быть серый оттенок кожи. Аппетит чаще снижен. При тяжелом течении заболевания ребёнок может потерять в весе.

Когда у детей старшего возраста подозревается пиелонефрит, симптомы местного характера очень выражены. К ним относится боль в пояснице, иногда боль около пупка. Дети могут описывать, что боль распространяется вниз по животу (по ходу мочеточников).

Частыми симптомами пиелонефрита бывает нарушение мочеиспускания. Оно может быть редким, частым, болезненным. Может встречаться неудержание мочи. Разжижение стула, характерное для маленьких детей, встречается редко.

Вульвит и вульвовагинит нередко могут сопровождать острый пиелонефрит у девочек. А вот баланит и баланопостит у мальчиков старшего возраста редко становятся симптомами этого заболевания. Печень и селезенка редко увеличиваются в размерах.

Что делать при появлении симптомов острого пиелонефрита у детей?

При появлении симптомов пиелонефрита у детей необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Самолечением нельзя заниматься. Родители могут перепутать симптомы пиелонефрита с другим заболеванием (респираторная вирусная инфекция, кишечная инфекция и др.) и начать ошибочно его лечить.

Острый пиелонефрит требует своевременной диагностики. Только педиатр может поставить диагноз пиелонефрита и начать правильное лечение. Может потребоваться консультация нефролога.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2016 18:52, обновлено 25.06.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Осложненные формы пиелонефритов у детей / Бакрадзе М. Д., Зоркин С. Н., Зеликович Е. И. // Педиатрическая фармакология 2013 10(2)
Патогенетические основы и современные проблемы диагностики хронического обструктивного пиелонефрита у детей / Морозов Д.А., Морозова О.Л., Захарова Н.Б., Лакомова Д.Ю. // Урология 2013 2

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Профилактика пиелонефрита у детей
В отношении любого заболевания, в том числе пиелонефрита, работает народная мудрость: предупредить легче, чем лечить. Особенно важна профилактика этого недуга у детей.
Симптомы пиелонефрита у детей
Опасное воспалительное заболевание дебютирует и развивается у детей несколько иначе. Взрослым необходимо запомнить особые симптомы детского пиелонефрита.