Как развить у детей толерантность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети с рождения не имеют социальных и расовых предрассудков. Большую роль в воспитании толерантности играют родители и окружающее общество. Но по разным причинам некоторые организации и отдельные люди провоцируют расистские и националистические настроения. Особенно восприимчивы к ним дети и подростки. Этому способствуют недостаток знаний и жизненного опыта. Чтобы ребёнок не попал под опасное влияние неправильно настроенных людей, чувство толерантности желательно прививать с раннего детства. Лучший способ для этого — расширять кругозор детей, познакомить их с культурой и историй разных народов.

Пример родителей

Лучше всего ребёнок усваивает информацию и манеры поведения на примере собственных родителей. Вот почему взрослым прежде всего важно проанализировать свои поступки и определиться, насколько они сами толерантны. Если из их уст дети часто слышат грубые и агрессивные высказывания в адрес представителей других культур и рас, то неудивительно, что малыши будут делать то же самое. Это может происходить случайно, условно, непреднамеренно, выскакивать в виде обидных фраз во время проигрыша любимой команды или просмотра новостей. Но маленькие дети будут воспринимать это как должное, не вдаваясь в подробности конфликта.

Если родителям сложно разговаривать с детьми на темы толерантности из-за нехватки знаний и собственного опыта, то важно просвещать себя и находить нужную информацию. Страх, напряженность и враждебные стереотипы, которые пропагандируют многие СМИ, увеличивают националистические настроения в обществе. Единственный выход — самостоятельно изучать историю и культурологию, смотреть межнациональные фильмы, читать книги и общаться с разными людьми. Всему современному миру просто необходима огромная доза эмпатии. И огромную роль в этом играет семейное воспитание.

Сказки и истории на ночь

Сказки и истории на ночь

Любимый и доступный вид общения с детьми в младшем возрасте — сказки или истории на ночь. Их можно придумывать самостоятельно, включать аудиоспектакли или читать книги. Нужно подобрать сказки и легенды разных народов. Из них ребёнок может узнать о национальных культурах и обычаях стран мира. Чтобы помочь детям развить чувства сопереживания и сочувствия к персонажам, желательно по ходу повествования задавать наводящие вопросы и делать интересные комментарии. Можно предложить ребёнку сопоставить себя с героем сказки, поразмыслить о различии и сходствах черт характера и привычек: «Смотри: этот мальчик (или девочка) любит играть в прятки, как и ты!».

Если родители любят сами придумывать сказки и истории, то желательно в качестве персонажей задействовать представителей разных рас и национальностей. Можно подробно описать реальные факты особенностей быта и культуры той или иной народности, постараться заинтересовать ребёнка, вызвать у него сочувствие к героям. Дети постарше могут разыгрывать сказки по ролям или устроить семейный театр. Так малыши смогут хотя бы ненадолго почувствовать себя в образе человека другой культуры.

Межкультурные мероприятия для детей

Почти в каждом городе регулярно устраиваются различные межкультурные мероприятия: фестивали, конкурсы, праздники, спектакли, выставки. Родителям полезно поинтересоваться, где и когда происходят подобные события. Их организаторами обычно выступают школы, детские сады, библиотеки, детские центры или дома культуры. На мероприятия могут приглашать представителей разных национальностей и стран, чтобы продемонстрировать особенности их культуры, истории и искусства.

Такой досуг для малышей и взрослых будет очень полезным и познавательным. В игровой и доступной форме дети познакомятся с интересными фактами из жизни разных народов, могут попробовать блюда национальных кухонь, а иногда и сами принять участие в представлении. Во время таких мероприятий ребёнок учится относиться к людям разных культур с пониманием и уважением.

Знакомство ребёнка с национальными кухнями

Знакомство ребёнка с национальными кухнями

Кулинарные блюда могут многое рассказать о национальных обычаях, истории и быте того или иного народа. Поэтому в рамках воспитания толерантности знакомство ребёнка с мировыми кухнями будет кстати. Если родители любят готовить, то можно самостоятельно освоить некоторые межкультурные рецепты и предлагать новые блюда детям. При подаче кушанья важно четко произнести его название и рассказать о его происхождении, истории и составе ингредиентов.

Неплохая идея — периодически посещать рестораны или кафе, специализирующиеся на национальных кухнях. Обычно владельцы таких заведений стараются подчеркнуть его тематику с помощью интерьера, музыки, формы официантов, сервировки стола. Это позволяет гостям погрузиться в атмосферу другой культуры и лучше с ней познакомиться. Перед походом в такое место детям будет интересно выучить несколько слов на языке той народности, блюда которой предполагается попробовать. Затем ребёнок самостоятельно может обратиться на иностранном языке официанту или хостесу. Такое событие запомнится ему еще больше.

Познавательные путешествия

По возможности, полезно вывозить ребёнка в разные страны и города, чтобы воочию знакомить его с бытом и культурой народов мира. Отправляясь в отпуск в жаркие страны, не стоит все дни проводить на пляже или в отеле. Желательно хотя бы 2-3 дня посвятить изучению местности и ее народа. Можно поехать с детьми на экскурсию или посетить национальные музеи. В туристическом агентстве стоит заранее поинтересоваться, есть ли у них познавательные экскурсии специально для детей. Гуляя по незнакомому городу, нужно развивать у ребёнка наблюдательность и обращать его внимание на особенности речи, культуру общения, манеру одеваться местных жителей. Стоит учесть, что реакция детей на непривычные вещи может быть неоднозначной. Родители должны быть готовы все объяснить и помочь ребёнку адекватно воспринять другую культуру.

Часто при отеле бывают детские площадки, на которых встречаются дети из разных стран. Для игры не обязательно знать иностранные языки. Ребёнок может с удовольствием поиграть и пообщаться с представителями других культур, развить в себе терпимость и уважение к ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.12.2018 16:05, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?
Раннее воспитание детей: рекомендации родителям
Как вырастить из ребенка полноценную личность? Начать процесс осознанного воспитания как можно раньше.