Как заниматься фитнесом зимой: 4 секрета стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес не знает границ и временных рамок, поэтому с наступлением холодов нельзя бросать тренировки. В холодное время года велик соблазн отказаться от спорта, но отсутствие двигательной активности в зимний период часто приводит к резкому набору веса и ухудшению самочувствия. Какие интересные и эффективные занятия помогут сохранить фигуру зимой?

Проблемы с похудением в холодную погоду

Проблемы с похудением в холодную погоду

Наращивание жировых отложений — закономерная реакция организма на малоподвижный образ жизни, вызванный неблагоприятными погодными условиями. В холода тренировки и прогулки становятся короче и нерегулярнее, что значительно снижает общую эффективность похудения.

Вторая причина лишнего веса — повышенный аппетит. В его появлении виноваты древние физиологические и подсознательные процессы, побуждающие организм запасать подкожный жир. В природе этот механизм является залогом выживания, однако в современном мире необходимость в такой подготовке практически отсутствует. Бороться с чувством голода достаточно сложно, но негативные последствия повышенного аппетита можно нейтрализовать при помощи фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег — лучший зимний фитнес

Регулярные пробежки — оптимальный способ получить кардионагрузку в любое время года, поэтому звание лучшего вида кардио сохраняется за бегом и в холода. Аэробный фитнес заставляет организм сжигать калории, разгоняет кровеносную систему, заряжает энергией и хорошим настроением. Правила безопасности во время зимних пробежек немного отличаются от летних, но при их строгом соблюдении любые негативные эффекты полностью исключаются.

Перед началом занятий необходимо озаботиться приобретением теплой одежды. Мембранные куртки обеспечивают телу бегуна наилучший микроклимат, а спортивное термобелье помогает не переохладиться. При выборе кроссовок желательно отдавать предпочтение специальным моделям для бега. Отдельный плюс — рельефная подошва, предотвращающая скольжение по снегу и льду.

Чтобы зимние фитнес-тренировки не привели к простуде, нужно освоить специальную технику дыхания. Вдох должен проходить через нос, а выдох сквозь рот, в противном случае в дыхательные пути будет попадать холодный воздух. Начинающим спортсменам, чей организм не привык к занятиям на улице, следует ограничить продолжительность занятий 15 минутами. Со временем длительность пробежек можно увеличить до 60 минут.

Преимущества катания на коньках

Преимущества катания на коньках

Фитнесом на катке можно заниматься только в зимние месяцы, поэтому не стоит упускать такую возможность разнообразить график занятий. Тренировки на коньках могут быть самостоятельными или коллективными, объединяя полезный эффект спорта и приятные эмоции от встречи с друзьями. Среди прочих достоинств этого вида физической активности стоит выделить следующие преимущества:

  • Катание на коньках представляет собой кардиотренинг, благотворно влияющий на выносливость. Чем чаще вы занимаетесь, тем большую нагрузку сможете выдержать во время следующего занятия.
  • Фитнес-тренировки в компании друзей легко превратить в веселое соревнования, мотивирующее выкладываться на полную и сжигать больше энергии.
  • Занятия на катке заставляют работать все мышцы человеческого тела, за счет чего повышение тонуса и сжигание жировых отложений происходят равномерно.

Из всех видов зимнего спорта катание на коньках демонстрирует лучший уровень жиросжигания. Часовое занятие на катке, включающее командные игры, способно сжечь до 400 ккал. Новички, предпочитающие заниматься в умеренном темпе, сжигают около 250 килокалорий.

При выборе катка следует отдавать предпочтение площадкам, расположенным на открытом воздухе. Эффект таких занятий напоминает тренировки на природе, кровь активнее насыщается кислородом и избавление от лишних килограммов проходит быстрее. Заниматься на закрытых катках тоже полезно, но менее эффективно.

Особенности фитнес-тренировок в зале

Если перспектива заниматься на свежем воздухе вас не прельщает, всегда можно записаться на фитнес в тренажерный зал. Занятия в спортклубе позволят избежать неприятных ощущений в холода и получить максимум пользы от тренировок.

Проблемы с посещением спортивного зала возникают из-за понятного желания остаться дома в холодное морозное время года. Чтобы исключить это препятствие, нужно выбирать заведения поближе к дому, куда можно быстро добраться даже в снежную погоду.

Ускорить похудение в зале можно разными способами: упражняться на тренажерах и со свободными весами, посещать групповые кардиотренинги или стретчинг. Коллективные занятия особенно рекомендованы тем людям, которым сложно заставить себя выкладываться на полную. Команды тренера и пример окружающих станут лучшим мотивационным средством.

Советы по изменению диеты

Советы по изменению диеты

Одного только фитнеса недостаточно, чтобы удержать вес на месте в зимние месяцы, поэтому необходимо следить за питанием. В холода аппетит возрастает, хотя на самом деле человеку требуется почти столько же энергии, что и в теплое время года. Из-за этого приходится строго ограничивать рацион, не допуская переедания.

Есть несколько способов приглушить аппетит. Чтобы чувство насыщения появлялось быстрее, пищу необходимо принимать слегка подогретой. Лучше есть часто и маленькими порциями, чем редко и помногу. В промежутках между приемами пищи следует пить чай без сахара, добавляя травы, ягоды и различные специи.

Если организм испытывает нехватку витаминов, похудение значительно замедляется. Чаще всего зимой страдает щитовидная железа, которой необходим йод. Этот микроэлемент содержится в луке, хурме и морской рыбе. Не менее тщательно нужно следить за уровнем железа, добавив в рацион побольше бобовых, грибов и яблок.

Важной частью зимней диеты является завтрак. Именно он, а не ланч или обед, должен быть первым полноценным приемом пищи после пробуждения. Завтрак предотвращает быстрое появление голода и последующее переедание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 13:49, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Летний фитнес: готовимся к лету зимой
Летом доступно множество видов физической активности. При грамотном подходе занятия фитнесом на свежем воздухе принесут огромную пользу здоровью.
Фитнес на лыжах: скользим навстречу стройности
Решили заняться спортом зимой? Лыжный фитнес – отличный способ провести время с пользой для фигуры. Рассмотрим его преимущества и рекомендации специалистов.